ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: ДНК, гены  (Прочитано 65039 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Елена Алекс.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 269
Re: ДНК, гены
« Ответ #45 : 02 Августа 2012, 06:19:35 »
Вчера получила для отца набор для сбора анализа на ДНК. Так что скоро все участники в этой акции их тоже получат.

victor

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 219
Re: ДНК, гены
« Ответ #46 : 18 Августа 2012, 22:37:09 »
здравствуйте!
пытался почитать о ДНК -генеалогии и этих тестах,
но так толком и не нашел ответ :

если я хочу подтвердить/опровергнуть родство в 8-м колене с другим человеком по
мужской линии, то покажет ли это тест? (предполагаю, что это родственник и есть генеалогия) Если да, то какой именно и насколько точно?

или другой вариант : может ли тест показать сколько поколений у меня до общего предка
с другим незнакомым мне человеком (генеалогию которого я не знаю)?

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2027
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: ДНК, гены
« Ответ #47 : 19 Августа 2012, 00:48:46 »
здравствуйте!
пытался почитать о ДНК -генеалогии и этих тестах,
но так толком и не нашел ответ :

если я хочу подтвердить/опровергнуть родство в 8-м колене с другим человеком по
мужской линии, то покажет ли это тест? (предполагаю, что это родственник и есть генеалогия) Если да, то какой именно и насколько точно?

Калі ня будзе ніякіх збояў, г. зн. — калі ніхто з вашых абодвух лініяў на працягу гэтых васьмі пакаленьняў не нарадзіўся ад пазашлюбнай сувязі ці ня быў таемна ўсыноўлёны — пакажа. Аналіза па 37-і локусам для гэтага дастатковы.

или другой вариант : может ли тест показать сколько поколений у меня до общего предка
с другим незнакомым мне человеком (генеалогию которого я не знаю)?

Хутчэй не, чым так.

Спрошчана.

У ДНК чалавека ёсьць полавыя храмасомы (якія ў мужчын складаюцца з Y-храмасомы і X-храмасомы, у жанчын зь дзьвюх Х-храмасом), мітахандрыяльная ДНК і аўтасомныя храмасомы, якія насьледуюцца рознымі спосабамі.

Мт-ДНК перадаецца ад жанчыны да жанчыны (мама—бабушка (мама мамы)—прабабушка (мама бабушкі)—і г.н.).

Y-ДНК перадаецца па мужчынскай лініі (бацька—дзед (бацька бацькі)—прадзед (бацька дзеда)—і г.н.).

Акрамя адной пары полавых храмасом у чалавека ў дыплоідным наборы ёсьць 22 пары аўтасомных храмасом. Аўтасомы перадаюцца ў спадчыну выпадковым спосабам.

Калі няма сваяцтва па прамой мужской лініі (Y-ДНК) і жаночай мітахандрыяльнай лініі, можа высьветліць проста наяўнасьць нейкага сваяцтва. Па аўтасомах. Але, 1 пара полавых і 22 пары аўтасомных — зразумела, што вельмі вялікая розьніца. Менавіта пагэтаму дзеці адных і тых жа бацькоў могуць быць непадобнымі зьнешне і між сабою, і са сваімі бацькамі. І ў кожным пакаленьні рэкамбінацыі аўтасомаў выпадковыя.

Такім чынам — калі нейкае сваяцтва ёсьць, яго можна ўлавіць, але калі яно было — вызначыць дакладна немагчыма. Каб трохі абнадзеіць, калі сваяцтва было дзесьці не далей 10 пакаленьняў — яго, верагодна, больш-менш дакладна можна будзе заўважыць.
« Последнее редактирование: 20 Августа 2012, 00:21:34 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

victor

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 219
Re: ДНК, гены
« Ответ #48 : 19 Августа 2012, 09:54:48 »
спасибо за разъяснение!

понял, что тест довольно ненадежный.

Давайте на секунду представим такую ситуацию:

по генеалогии у меня в 8-м поколении есть родственник.
но на самом деле, он родственник мне не в 8 , а в 18-м колене, т.к (допустим) у моего прямого далекого предка в 18-м колене (о котором я конечно не знаю и нет такой далекой генеалогии) был брат и какой-то потомок его в 8-м  (к примеру, или раньше) колене согрешил с женой моего прямого предка. Та, естественно, скрыла это и в результате от этого сына (у которого прапрапрапрадед был общий с моими предками) и пошла линия этого человека, с которым я тестируюсь.
В результате этого каламбура, тест все равно покажет родство. и мы будем наивно считать, что общий предок у нас в 8-м колене (тк это и записано в нашей генеалогии), хотя на самом деле общий предок наш в 18-м колене.

Заранее извиняюсь за такую неразбериху, возможно я что-то путаю и не разбираюсь в этом вопросе.
Если так, то поправте меня пожалуйста.

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2027
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: ДНК, гены
« Ответ #49 : 19 Августа 2012, 12:30:03 »
Вынікі аналізу Y-ДНК паказваюць вашае сваяцтва па мужчынскай лініі, а не пакаленьні генеалёгіі ці саслоўны статус. 8 ці 18 пакаленьняў — калі агульны продак ёсьць, гэта будзе бачна. Для ДНК-генеалёгіі — гэта не далёкія часы.

Апісываемая вамі сытуацыя і без усялякіх пазашлюбных сувязяў магчыма, у блізкіх тэрытар’яльных арэалах увесь час адбываюцца сваяцкія шлюбы і на больш блізкіх адлегласьцях часу, чым 10 пакаленьняў.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

victor

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 219
Re: ДНК, гены
« Ответ #50 : 19 Августа 2012, 13:02:14 »
8 ці 18 пакаленьняў — калі агульны продак ёсьць, гэта будзе бачна

Т.е, если я правильно вас понял, я отличу в 8-м поколении (или 200 лет назад) у меня с тем человеком был общий предок или в 18-м ?
Или же я смогу отличить , что родство с ним есть, но лишь примерно. Скажем,увижу, что около 450 лет назад был общий предок, а не около 200, как уверяет Дело о дворянстве?

Если так, то стоит, наверное, сделать это.
« Последнее редактирование: 19 Августа 2012, 13:11:56 от victor »

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2027
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: ДНК, гены
« Ответ #51 : 19 Августа 2012, 15:43:52 »
8 ці 18 пакаленьняў — калі агульны продак ёсьць, гэта будзе бачна
Т.е, если я правильно вас понял, я отличу в 8-м поколении (или 200 лет назад) у меня с тем человеком был общий предок или в 18-м ?

Не.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

smal

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
Re: ДНК, гены
« Ответ #52 : 19 Августа 2012, 20:56:36 »
Ўладзіслаў,

Прабачце, я разумею, што Вы жадалі ўсё спрасціць, але гэта ж цалкам недакладна:

У чалавека ёсьць полавыя храмасомы, у мужчын яны складаюцца з Y-храмасомы і Мітахандрыяльнай-храмасомы, у жанчын — толькі зь міта-храмасом.

Полавыя храмасомы, гэта XY у мужчын і XX у жанчын. Мітахандрыяльная ДНК ня мае аніякага дачынення да полавых храмасом. Яна кантралюе не пол, а энэргетычны абмен.

victor

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 219
Re: ДНК, гены
« Ответ #53 : 19 Августа 2012, 21:34:39 »
victor,

Чтобы ответить на вопрос, нужен Вам ДНК-тест или нет, сначала нужно понять, что бы Вы хотели узнать. Сначала опишите, какая у Вас конкретно проблема, а то так можно долго гадать.

Как я уже писал в начале, мне нужно подтвердить или опровергнуть родство с человеком в 8-м колене по мужской линии.
Мои предки при утверждении в дворянстве, пытались доказать, что они родственники с другой уже утвержденной линией этого же рода, но им отказали за недостаточностью доказательств. При этом двое человек из той линии (троюродные между собой) предоставили свидетельство, что мой прапра приходится им тоже троюродным братом, но увы ...
Сейчас я нашел человека из той линии рода и пока хочу узнать, возможно ли с помощью ДНК-теста (и какого) подтвердить, что он мне родня в восьмом колене? Естественно, я предполагаю, что он согласится сделать тест тоже для сравнения с моим.
Вот такая конкретная проблема.
« Последнее редактирование: 19 Августа 2012, 22:35:42 от victor »

Дрозд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 410
Re: ДНК, гены
« Ответ #54 : 19 Августа 2012, 22:20:29 »
Конечно, надо делать. Можно получить как результаты, которые можно будет интерпретировать, как возможное родство, при достаточно большом количестве совпадений, но ведь можно получить и такие, которые  будут 100% отрицать любое родство в ближайшие тысячелетия - например, окажется, что вы со своим предположительным родственником вообще из разных гаплогрупп.
Вышла книга «Землевладельцы Минской губернии. 1900−1917». В нее попали более 20.400 человек. Кому интересно — пишите в личные.
Книга продается в основных книжных Минска.

smal

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
Re: ДНК, гены
« Ответ #55 : 19 Августа 2012, 22:36:51 »
Как и в обычной генеалогии нужно идти маленькими шагами, не пытаясь прыгать через столетия. Сначала Вы должны ответить на вопрос, а родственники ли вы вообще по прямой мужской линии. Почему это важно, потому, что даже княжеские родословные грешат несоответствием документальной родословной и ДНК. Если ответ на этот вопрос будет положительный, тогда ставьте более сложную задачу.

Сравнив только 2 человека (состоящих в отдаленном родстве), очень трудно сделать точные оценки по степени их родства. Это то же самое, что провести регрессионный анализ по двум точкам (если Вам понятнее математический язык). Вам нужно для достоверности сравнить и других родственников, состоящих в разной степени родства. Чем их будет больше, тем достоверность оценок будет возрастать.

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2027
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: ДНК, гены
« Ответ #56 : 19 Августа 2012, 23:44:15 »
Ўладзіслаў,

Прабачце, я разумею, што Вы жадалі ўсё спрасціць, але гэта ж цалкам недакладна:

Дзякуй. Зараз буду думаць, як паправіць свой папярэдні тэкст :).

P.S. Паправіў. Маю надзею, што зараз правільна.
« Последнее редактирование: 19 Августа 2012, 23:56:07 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2027
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: ДНК, гены
« Ответ #57 : 20 Августа 2012, 00:17:28 »
Сравнив только 2 человека (состоящих в отдаленном родстве), очень трудно сделать точные оценки по степени их родства.

Я зразумеў пра што ідзе размова. Там сытуацыя даволі празрыстая. Ці быў прыпісаны адзін чалавек да пэўнай сям’і, ці ён быў насамрэч прапушчаны першапачаткова ў дакумэнтах, а паходзіць з гэтай сям’і.

Трэба проста тэст на Y.

Больш падрабязны разбор сытуацыі.
Перашапачатковая лінія (Г-1).
Далучаная лінія больш позьнім вывадам (Г-2).

Магчымыя вынікі:
а) Y-ДНК супадае — значыць яны (Г-1 і Г-2) аднаго паходжаньня і пазьнейшае далучэньне да шляхецкага вываду адпавядае сапраўднаму стану рэчаў;
б) Y-ДНК не супадае. Трэба тэст яшчэ аднаго чалавека з асноўнай лініі (Г-1), да якой прыпісваліся Г-2. Пажадана ў максымальна далёкім сваяцтве (Г-1) ад тэставана чалавека зь першай лініі (Г-1).
  б-1) тэст гэтага 3-га чалавека (Г-1) супадае з тэстам перашага чалавека (Г-1), значыцца лінія Г-2 не сваяцкая Г-1;
  б-2) тэст 3-га чалавека (Г-1) не супадае з абодвума папярэднімі тэстам. Трэба яшчэ адзін чалавек, пажадана зь лініі Г-1 (таму што правяраецца прыналежнасьць да іх лініі);
  б-3) тэст 3-га чалавека (Г-1) не супадае з тэстам чалавека зь ягонай лініі (Г-1), але супадае з тэстам з другой лініі (Г-2). Верагодна ранейшы тэставаны чалавек зь лініі Г-1 паходзіць з пазашлюбнай сувязі ці быў усыноўлены.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

victor

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 219
Re: ДНК, гены
« Ответ #58 : 20 Августа 2012, 18:13:58 »
Благодарю вас smal и Владислав за такое внимание к моему вопросу.

В общем, все понятно.
Хорошо, если сразу все совпадет с другим человеком. Но вполне может быть и нет и тогда дело застопорится, т.к сложно будет убедить родню отдать 200 у.е на тест, который им и даром не нужен (но это уже другая отдельная тема).
Хочу немного поправить Владислава: в своем алгоритме с Г-1 и Г-2 вы не учли, что не только у Г-1 могут быть внебрачные связи, но и у Г-2 тоже вполне такое может быть ))). Но это я так, к слову.

Беда в том, что предполагаемых родственников по мужской линии Г-1 практически нет(вернее я о них не знаю).
А вот по женской (женщин из этого же рода) Г-1 больше, соответственно и шансов, что кто-то из них согласится на тест тоже намного больше.
Подкажите, если придется делать мт-ДНК, то сдавать анализ нужно будет моей сестре либо теткам (сестрам отца), я правильно понимаю?



smal

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
Re: ДНК, гены
« Ответ #59 : 20 Августа 2012, 20:10:16 »
Мт-ДНК передается от матери к ее детям. Поэтому, у вас с родной сестрой будет одинаковая мт-ДНК, а у ваших теток (родных сестер вашего отца) совершенно другая. Вы и ваши тетки по отцу будете иметь только некий общий набор аутосомных маркеров.