ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Красоўскі / Krasowski, Krassowski / Красовский, Крассовский  (Прочитано 41260 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Красоўскі

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6

Яцкевіч Дзьмітры Сьцяпанавіч (* 1896, хут. Беразоўка / Плешчаніцкі р-н Менскай акругі), беларус, аднасобнік, арыштаваны ў 1932, антысавецкая агітацыя — 3 гады папраўча-працоўных лягероў. Ягоная справа павінна быць у Менску ў КДБ.
Як цікава Яцкевіч Дзьмітры Сьцяпанавич гэта родны брат маёй бабулі. Дакладны год нараджэння яго не ведаем (лічым, што прыблізна 1890), а вось месца нараджэння і поўнае імя супадае з вашай інфарвацыяй. Нічога пра яго судзімасць не ведалі. Але ў лагерах ён не згінуў. Мы заўсёды лічылі, што пераехаў ён у Клімавічы разам з сястрою у 1932 годзе.
Ва ўсякім разе ўжо ў 30-я гады ён жыў у Клімавічах,была ў яго жонка, Міцкевіч Марыя Міхайлаўна,  быў ў яго сын і дачка,на клімавіцкіх могілках ён і пахаваны. Магчыма мой дзед Іван і пераехаў у Клімавічы, каб выратаваць сваю жонку і дзяцей. Як ніяк яго жонка -- родная сястра антысавецкага агітатара. Вялікі дзякуй, буду капаць гэтую справу.
Дзякуй і за удакладненне пра вёску Хоценава.
Я ведаў, што яна знаходзілася ў Юраўскім с/с Смалявіцкага р-ну ў 1961 годзе, а вось пра 1937 сумняваўся.

Wisznewski

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 160
Нейкія каталікі Красоўскія жылі на пачатку веку ў в. Круглае - на паўночны усход ад Барысава...
Audiatur et altera pars...

Красоўскі

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
Нашел дома интересную фотографию адресованную (судя по записи на обороте) моему прадеду, Красовскому Ивану Ильичу. Настораживает печатная надпись на обороте фотографии. Там по центру написано Postkarte, а справа какая-то абревиатура: на заднем фоне буквы LTD поверх которых буква К. Есть подозрение, что отправлено фото с территории Польши где-то в 30-е годы. Кто может прояснить что-нибудь по этому поводу?

вячаслау

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
сам я красоускі, дзед казау што прадзеды былі в. Глухі з пад Быхава, мае пра а можа і прапра былі католікі,а што дакладна па маці мой часамі дзед ганарыуся што ён шляхціч / серафімовіч/   

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
сам я красоускі, дзед казау што прадзеды былі в. Глухі з пад Быхава, мае пра а можа і прапра былі католікі,а што дакладна па маці мой часамі дзед ганарыуся што ён шляхціч / серафімовіч/   

Мэтрычныя кнігі Быхаўскага касьцёлу захаваліся ня дрэнна, ёсьць да 1884-га, і кніга прадшлюбных экзаменаў да 1908. Калі памяць захавала імёны — радавод можна скласьці.
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2008, 01:43:25 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

akvarel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Здравствуйте, на сайте я новенькая, сама из России потому и не смогла может полно перевести все соообщения форума которые на белорусском :), заранее приношу извинения если повторюсь в чем-то. Мои предки носили фамилию Красовские. Жили они  на Волге в д.Новоселки Красносельского района Костромской области. Бабушка рассказывала что в этой деревне все были родственники и носили фамилию Красовские, Красотины и Красавины. Их предки были выходцами из Польши. Мою прабабушку звали Красовская Августа Михайловна(1908 г.р.) вроде как у нее были братья Изосим и Гавриил( погиб в гражд. войну). Отца бабушки Гуни звали Красовский Михаил Иванович а мать Анна Николаевна. Очень хочу найти родственников, да и просто людей которые интересуются возникновением фамилии Красовский. Как мне кажется что поляки поселились в Костроме в 17 веке, когда Россия подверглась нападению польско-шведских интервентов или с отрядом пана Лисовского в 1609 году. Если у кого есть какие-либо сведенья или стали интересны мои - пишите.

Васіль Грыбоўскі-Гурыновіч

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Грыбоўскі В.А.
Ноября 16р./17к. 1902 г. Погостская церковь Слуцкий уезд.
Восприемники: з. Кутнева двор. Матвей Иванов Гуринович и фол. Шанторовщина Екатерина Феликсова Красовская, девица.


Поречская ц. 1878 г. Бобруйский уезд
Уроч. Волчий Бор Казимир Георгиев Красовский

Любі бацькаўшчыну, ведай продкаў і адказвай толькі за сябе

Vic

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
...Мои предки носили фамилию Красовские. ...Их предки были выходцами из Польши. ...поляки поселились в Костроме в 17 веке...

Красовские – весьма распространенная фамилия в Беларуси и Польше. Возможно и России. Выражу некоторый скептицизм, что приведенных сведений достаточно, чтобы ожидать ответа. Но желаю удачи.  :)

Не в тему, но любопытно, какого вероисповедания придерживались последние поколения Ваших Красовских?

akvarel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
...Мои предки носили фамилию Красовские. ...Их предки были выходцами из Польши. ...поляки поселились в Костроме в 17 веке...

Красовские – весьма распространенная фамилия в Беларуси и Польше. Возможно и России. Выражу некоторый скептицизм, что приведенных сведений достаточно, чтобы ожидать ответа. Но желаю удачи.  :)

Не в тему, но любопытно, какого вероисповедания придерживались последние поколения Ваших Красовских?


Исходя из последних данных присланных мне Костромским архивом- православные христиане.Так как в ответе указано что д.Новоселки относилась к приходу Ильинской церкви села Здемирово Костромского уезда ( ныне Красносельский район Костромской области).В свидетельстве о рождении указана национальность-русская и родители тоже русские.

Калечыц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1059
Были ещё Красовские- шляхта из-под Койданова. Записаны в крестьяне в кон. 18 в. Инвентарь имения Станькова 1795 г.: тяглые Красовские застенка Добринёво.
Источники: КМФ5-1-4016.
In hoc signo vinces

akvarel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
А что значит тяглые?Это как черносошные?

Калечыц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1059
Ну вроде того. Так назывались волоки, принадлежащие семье. Существовали волоки тяглые, приёмные на оплате (чинш), вольные, боярские, земянские. После разделов Польши многие шляхтичи, записанные в крестьяне оказались на тяглых волоках т.е. на барщинной повинности. Хотя даже в 17 в. в древних инвентарях среди тяглых могла попадаться дымовая (самая мелкая) шляхта.
In hoc signo vinces

Wisznewski

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 160
Сёння яшчэ дакладна перачытаў біяграфію С. Красоўскага, бізнэсоўца, які зьнік разам з Ганчаром у 1999 г. - аказваецца С. Красоўскі паходзіць родам з Крупкі. Улічваючы, што мае Красоўскія жылі цераз плот ад Крупскага р-ну - хіба наш сваяк... :o
Audiatur et altera pars...

Vic

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
Нашел кое что по своему деду Ивану Ильичу Красовскому. В других документах пишется, что родился он в деревне ХОТЕНОВО. Кто знает, были там Красовские? Знаю, что деревня эта находилась поочередно то в борисовском, то в смолевичском, то в плещеницком районах. но с определением её на картах тоже проблема. Родители его Красовский Илья Маркович и Красовская Марыля Никифоровна. Ещё у них были дети Карп (1880), Николай (1895), и Прохор (1900). Никому не родственники?
К сожалению кем по вероисповеданию был мой дед Иван Ильич Красовский и его предки не знаю. После революции он был то председателем сельского совета, потом директором совхоза и т. д. , поэтому про религию естественно пришлось забыть. Женился он в 1923 году на Яцкевич Ольге Степановне, она была из довольно богатой семьи с хутора (или деревни) Березовка (Есть там такая?), Зембинского сельского совета, Борисовского района. Когда началось раскулачивание (в котором он вроде бы принимал участие) он свою жену выслал совсей родней в Климовичи, а потом приехал сам туда и устраивал свою жизнь уже там. Был директором хлебзавода и потом занимал другие руководящие посты.
Уехал с борисовщины и его брат Николай. А вот Карп остался и был репрессирован в 30-е годы. Но не мог же хутор исчезнуть вместе с ним? Там ещё какое-то время после Второй Мировой войны жил его брат Николай, пока не умер от старости. Неужели даже памяти не сохранилось?
Да ещё родственник один нашелся говорит, что хутор этот располагаля в 6 км от Зембина , между реками Гайной и Цной.

просматривал записи, надеюсь пригодится:

1907г. в Зембинском костеле венчался Феликс Красовский, дворянин, 40-а лет, из застенка Заколюжье, родители Эдвард и Уршуля, свидетелем Ян Красовский.
Заколюжье на ручейке, что впадает в р.Черница. Березовка совсем рядом, километра 2.

Красоўскі

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
просматривал записи, надеюсь пригодится:

1907г. в Зембинском костеле венчался Феликс Красовский, дворянин, 40-а лет, из застенка Заколюжье, родители Эдвард и Уршуля, свидетелем Ян Красовский.
Заколюжье на ручейке, что впадает в р.Черница. Березовка совсем рядом, километра 2.
Цікава. Я дакладна не ведаю пакуль што якога веравызнання былі мае продкі па гэтай лініі, але хутчэй за ўсё праваслаўныя.