ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Бялыніцкі-Біруля / Bialynicki-Birulia / Białynicki-Birula / Бялыницкий-Бируля  (Прочитано 20083 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

К. Бялыницкий-Бируля

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
БЯЛЫНIЦКIЯ-БIРУЛI, шляхецкi род герба «Бялыня (на блакiтным полi белы паумесяц рожкамi угору, памiж iмi залаты крыж, вышэй — страла вастрыём угору), уладаннi якiх былi Вiцебскiм i Аршанскiм паветах.
Першым у дакументах згадваецца Гаврыла Сямёнавiч Бiруля, якi у час Лiвонскай вайны 1558—- 83 быу ротмiстрам казацкай харугвы у войску С. Баторыя (1572—81). Магчыма, род паходзiць ад вiцебскiх баяр Харковiчау , бо у 1635 Ян Бiруля (верагодна, сын Гаурылы) названы Харковiчам. У Гаурылы былi яшчэ. 3_сыны: Раман,
- Самуэль i. Аляксандр Ад радавога маёнтка Бялынiчы (сучасная в. Бялынавiчы Вiцебскага р-на) яны. звалiся Ь-Б. Валодалi таксама Навасёлкамi каля Бялынавiч, Зачарнiччам, Тулавам i iнш. Нашчадкi Самуэля валодалi маёнткамi каля мяст. Бялынiчы Аршанскага пав., што парадзiла падание пра iх паходжанне з гэтых мясцiн.
ЛЕт.: Оршанский. гербовник. Витебск,
1900. В. Л. Насевiч.
С уважением, Константин Бялыницких-Бируля (Казахстан г. Алматы)
E-mail: vedikz@mail.ru
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2008, 20:55:01 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »

jaroslav

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Привет,
я нашел у своих предков несколько документов с фамилией Białynicki Birula и Białоnickа-Birula. как видишь два косяка в одной и той же фамилии. Я проживаю в польше, но мои предки жили гдето в северной белорусии. Может мы родня?
с уважением ярослав

mikel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
Здравствуйте!
Среди семейных рассказов встречалась фамилия Бялыницкий-Бируля, художник. Не знаете, были ли Бирули в родстве с Балхашиновыми (возможно Балхашинами) и проживал ли кто-либо из них в на территории Высочанского района Витебской области.
С уважением. Елена.

Бялыницкий-Бируля

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Здравствуйте Ярослав! Скорей всего, да и на 100 процентов просто опечатка! И мы с Вами являемся из одной ветви Бялыницких-Бируля. Так же я знаю, что в разных годах приставка Бялыницкий писалась иногда с незначительными как у Вас искажениями. Приглашаю посетить родовой сайт http://bialynicki-birula.narod.ru
Мой E-mail: vedikz@mail.ru

Бялыницкий-Бируля

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Здравствуйте Елена! К сожалению мне не встречалась фамилия Балхашинов.
 Даю ссылку где есть документы по роду Бялыницких-Бируля
 http://bialynicki-birula.narod.ru

Мой E-mail: vedikz@mail.ru


jaroslav

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Привет Бялыницкий-Бируля, я со всеи не давно нашел хорошие документы моего пра деда Луцяна Бялыницкий-Бируля сына Юляна. В тех документах есть несколько ошибок/варянтов фамили.

jaroslav

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
У меня есть копия документа с таким содержанием:

Нижеподписавшийся Дворянин Минского Уезда, признанный в потомственном дворянстве определением Минского Дворянского Депутатского Собрания 19 апреля 1835 года состоявшимся, и утвержденный в этом достоинстве Указом Правительствующего Сената
Департамента Герольдии последовавшим в оное Собрание от 5-го октября 1838 года за №6760-м двуименный Иосиф-Мартин сын Доменика внук Иосифа, правнук Степана и праправнук Степана-Ивана /2-х имен/ Андреева Бялыницкий-Бируля, на основании 63 Ст. IХ. Т. Св. Зак. Изд. 1857 года даю сие Свидетельство Францу сыну Адама Степанова с сыновьями Иосифом, имеющему сына Казимира, и Викентием; - Якову с сыновьями Фелицияном-Антоном /2-х имен/ и Иваном, имеющим сыновей Юлияна, Гилярия, Бронислава, Иосифа и Эдуарда, и Фоме с сыном Владиславом, сыновьям Ивана, внукам Степана, правнукам Степана-Ивана Андреевым Бялыницким-Бирулям, в том, что Отцы их, т.е. Франца Адам, тоже Якова и Фомы Иван Степановы и дед мой Иосиф Степанов же Бялыницкий-Бирули были между собой родными братьями, они – Франц, Яков и Фома, а также Отец мой Доменик были между собою двоюродными братьями, сыновья же Франца Иосиф, имеющий сына Казимира, и Викентий, а также Якова Фелициян-Антон /2-х имен/ и Иван, имеющий детей Юлияна, Гилярия, Бронислава, Иосифа и Эдуарда, а также Фомы Владислав приходятся мне троюродными братьями, потому по столь близкой связи родства, дарованные мне упомянутым Указом Правительствующего Сената права дворянства должны служить и им, Бялыницким-Бирулям. Причем присовокупляю, что хотя по метрикам о рождении и крещении фамилия у этих лиц показана одноименною Бирули, а не Бялыницкие-Бирули, как бы следовало, но это единственно потому, что они в общежитии именовались и ныне именуются одною только фамилией Бирули без добавления придомка Бялыницкие.
Во уверение чего и выдано сие Свидетельство за подписью моей. Декабря тридцатого дня тысяча восемьсот шестьдесят девятого года. /Подлинное подписал/ Дворянин Минского Уезда Иосиф-Мартин Домеников сын Бялыницкий-Бируля.

Hunter

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Мой прадед Ян Бируля до 1920 года жил на территории нынешних слуцкого, стародорожского и любанского районов. Его дети: Ян, Юзеф, Стефан, Стефания, Бронислава, Зося, Мария.
Девичья фамилия жены прадеда - Корбут, звали, кажется, Анна.
Есть-ли какая связь с родом Бялыницких-Бируля?
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2008, 12:37:16 от Hunter »

Калечыц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1059
Моя прапрабабка была урожд. Бирила (жила в станьковской вол. Минского у.). В ф. 242 оп.4 д. 549 сказано, что Бирули из застенка Гороховище ошибочно были записаны экономией гр. Чапского Бирилами. По инвентарю 1795 г. они- Бирули. А под Койданово и Станьково
Бируль было вообще много. Предок их- Александр- владел имениями в Минск. воеводстве: Стайки, Рубежница, Отьков и Заозерье.
А дворянство в минском ДДС доказали далеко не все шляхтичи Бирули. Некоторые были записаны Радзивиллами и Чапскими в крестьяне, и
свободу отыскивали (ф.694).
In hoc signo vinces

Калечыц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1059
Бірыла / Biryla / Biryła, Biryło / Бирила, Бирило
« Ответ #9 : 14 Января 2009, 21:11:51 »
Бирилы (Берыла, Бирилло...) Проживали в Станьковской вол. Минского у.: Гороховище, Скворцы и др. Происходят от Бируль застенка Гороховище, в 1816 г. ошибочно были внесены экономией Чапского "по прозванию им чужеродному Бирылы".
Служили лесниками у Чапских.
Источники: НИАБ, ф.242-4-549

От Бирулей происходят Бириллы только из-под Станькова, конкретнее — Гороховище, Скворцы, Добрынёво.

Прочие крестьяне Бириллы к роду Бирулей не относятся.
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2010, 02:48:48 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »
In hoc signo vinces

Wisznewski

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 160
Re: Бірыла / Biryla / Biryła, Biryło / Бирила, Бирило
« Ответ #10 : 22 Января 2009, 02:32:06 »
Я интересовался происхождением фамилии, так как она имеет непосредственное отношение ко мне. Я не этнограф, или антрополог - но фамилия скорее всего ятвежская, было имя у балтов такое - Бирылa (вроде, источника не помню....)
Audiatur et altera pars...

Калечыц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1059
Re: Бірыла / Biryla / Biryła, Biryło / Бирила, Бирило
« Ответ #11 : 23 Января 2009, 00:06:42 »
Бирылы, которых я изучаю (тоже мои прямые предки) происходят из Минского у. Минской губ. станьковской вол. застенка Гороховище и деревни Скворцы. В документе НИАБ 242-4-549 указано, что происходят Бирилы от Бируль, а фамилия Бирила(Бирилло)- ошибка делопроизводства. В инвентаре 1795 г. (КМФ5-оп.1) предки "Бирилл", проживающие в застенке Гороховище были записаны Бируля.
Под Койданово и Станьково жило много шляхтичей Бирулей. Предок их владел имениями в Минском воеводстве. В российском дворянстве утверждены многие Бирули не были( хотя шляхтой являлись), в т.ч. и Бирилы. В крестьяне занесены они были в 1795 г. вместе с многочисленной койдановской шляхтой опекунами малолетнего Доминика Радзивилла.
In hoc signo vinces

jaroslav

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Да, это конечно интересно... Факт, что не все Бируя были дворянами.
Я уже выше писал о документе который хранится в нашей семи. Хочу еще сказать, что в в Гербовнике белорусской шляхты. Т.2.Б./ С. Рыбчонок [и др.]. - Минск: НАРБ, 2007. - нет ни слова о моим прапрадеде, который поучил такой документ:

Свидетельство

По указу Его Императорского Величества, дано сие из Департамента Герольдии Правительствующего Сената Юлиану Иванову Бялыницкому-Бирулю /родившемуся 12 февраля 1852 года/ в том, что постановление Минского Дворянского Депутатского Собрания, 1 декабря 1873 года состоявшееся, о сопричислении его, Бялыницкого-Бируля, к признанному в потомственном дворянстве и внесенному в местную часть Дворянской родословной книги рода Бялыницких-Бирулей, утверждено определением Правительствующего Сената 5 августа 1874 года.
Апреля 7 дня 1875 года.

Герольдмейстер и Кавалер подпись

Товарищ Герольдмейстера подпись

За Помощника Секретаря подпись



печать Д-та Герольдии
Правительствующего Сената

 
Оргинальный документ хоронится в нашей семи.
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2009, 21:09:37 от jaroslav »

Калечыц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1059
Да, то, что не все Бирули были утверждены в российском дворянстве- это факт. Но абсолютно верно и то, что все Бирули Минского уезда происходили из шляхты одного рода. В метрических книгах койдановского костёла встечается очень много Бируль из застенков, в том числе и Бирули, встреч. в гербовнике, т. 2. Роднились в 18 в. с многими шляхетскими родами: Татаржицкие, Довнары, Быковские и др. А в 19 в. некоторые Бирули были закрепощены Радзивиллами и Чапскими, несмотря на шляхетское происхождение... 
Может быть кому-нибудь известна информация о Иосифе Бируле, жившем в 18 в. под Койданово или Станьково, имел сына Степана (Стефана, прим. 1750 г.р.)? Степан с семьёй в 1795 г. был ошибочно записан в крестьяне, потомки назывались Бирила.     
In hoc signo vinces

Дрозд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 410
Возможно, что что-то интересное  можно  взять из статьи
Палонік А.А. Род Бялыніцкіх-Бірулей.\\Бялыніцкі сшытак. Вып. 1 - Магілеў, 2003. С. 45-48
Вышла книга «Землевладельцы Минской губернии. 1900−1917». В нее попали более 20.400 человек. Кому интересно — пишите в личные.
Книга продается в основных книжных Минска.