ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Садоўскі / Sadowski / Садовский  (Прочитано 10462 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Васiль Юрша

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 414
Садоўскі / Sadowski / Садовский
« : 19 Июня 2009, 06:44:30 »
Шляхта Ошмянского повета

Вывод рода в ОГС 1804г., Новополе, Граужишки
Вывод рода в ОГС 1816г.
Вывод рода герба «Doliwa» в ОГС 1827г.
Вывод рода в ОГС 1828г.

Проживали также: Медники, Поленики, Мур-Ошмянка, Сенковщина, Адамовщина и др.
« Последнее редактирование: 19 Июня 2009, 16:24:26 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »

Васіль Грыбоўскі-Гурыновіч

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Грыбоўскі В.А.
Re: Садоўскі / Sadowski / Садовский
« Ответ #1 : 21 Июня 2009, 17:33:10 »
Вітаю!
Да агульнай інфармацыі роду:
Губернский секретарь Илариен  Осипов Садовский 1877 г.

З павагай
Любі бацькаўшчыну, ведай продкаў і адказвай толькі за сябе

Katerinka1500

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Садоўскі / Sadowski / Садовский
« Ответ #2 : 25 Июля 2010, 16:14:21 »
Я тоже Садовская и отношусь к Ошмянской шляхте. Теперь я живу в Щучине. Мой прадед - Франц, брат Яна, мой дед Иван, а папа Александр

Васiль Юрша

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 414
Re: Садоўскі / Sadowski / Садовский
« Ответ #3 : 15 Августа 2010, 22:29:41 »
Уважаемая Катеринка, "ошмянских" Садовских только мне известно более сотни. Ошмянские ветви изучены достаточно неплдохо, но мало сообщить имя отца и дедушки для идентификации персоны, нужно подать известные Вам даты и имена-фамилии жен, что поможет отличить Вашего Франца от "не Вашего" Франца.

Katerinka1500

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Садоўскі / Sadowski / Садовский
« Ответ #4 : 14 Сентября 2011, 21:46:09 »
Моя двоюродная бабушка Данута из Дрезденка - дочь Антония, родного брата моего прадеда Франца. Их отец - Юзеф Садовский. Помогите пожалуйста узнать побольше о моих предках.

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2034
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Садоўскі / Sadowski / Садовский
« Ответ #5 : 15 Сентября 2011, 00:44:12 »
Katerinka1500,

напішыце даты жыцьця вашых продкаў, населеныя пункты, дзе яны жылі, дзявочыя прозьвішчы жонак, іх даты жыцьця.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Васiль Юрша

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 414
Re: Садоўскі / Sadowski / Садовский
« Ответ #6 : 22 Сентября 2011, 22:27:36 »
 :)
Катеринка, Данута из дома Садовская (по мужу Маня), ныне проживающая в Дрезденко - моя близкая родственница, поскольку её отец  Антони С. был женат на Гелене Юрша(нке).
Ваш прадед Францишек С. был рожден 18.03.1914г. в Семюнах Граужишковской парафии, у него было, как минимум, шесть братьев и две сестры.
У Вашего пра-прадеда Юзефа было две жены - Гелена и Уршуля.  Первая жена Гелена р. около 1880г., умерла от горячки 17.07.1910г. в Семюнах. Самый старший брат Вашего прадеда Ян С. 1907г. рождения выехал в Аргентину.
Это далеко не всё, что я могу Вам сообщить. Приглашаю к более близкому контакту.
Василий Юрша
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2011, 22:31:53 от Васiль Юрша »

gleb

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Садоўскі / Sadowski / Садовский
« Ответ #7 : 06 Марта 2015, 18:41:47 »
Вітаю усіх! Калі ласка падкажыце. Ці вядома, што пра Садоўскіх Ашмянскага павету Вішнеўскай воласці? Мой пра-прадзед Садоўскі Антон Фаміч 1876 г.н., сын Садоўскага Фамы (Томаша) і Ганны з Бітэляў. Усе яны родам з вёскі Няровы, што пад Вішнева.

Rina Kolosowskay

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Садоўскі / Sadowski / Садовский
« Ответ #8 : 28 Июля 2018, 12:52:44 »
Доброго времени суток.

Ищу инфу  по Садовскому Иосифу и жены его Софьи,   примерные даты рождения  с 1870 по 1885. У них были  Александр 1910 г.р. ( мой дед) и сестра его Алевтина или Александра ( постарше Александра). Видимо во время революции они уехали в Елабугу, под Казань. Подавала  запрос  в Казань, Елабугу, Киров ( вятка)  их там не оказалось. Хотя мама всегда говорила, что Александра родили в Елабуге.  Пытаюсь найти   хвост, где искать информацию по ним.  По всей видимости были католиками.


Если кому то  что то известно, сообщите пожалуйста.

С уважением, Рина.

alekssad

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Садоўскі / Sadowski / Садовский
« Ответ #9 : 19 Октября 2018, 02:42:45 »
Добрый день! Уважаемые форумчане! Мой предок, Винцентий Садовский в 1815 году венчался в селе Гнойно (Польша, через Буг Брестская область) на Панне Патахии Василюванке. С собой принес выписку из Вилановической церкви что ему 21 год. Отец его - Михал. Мать - Агнепия. Но из Гродненского архива пришла справка, что в Ставском приходе, куда входила деревня Вилановичи Садовские не проживали. Может быть вы имеете информацию по Михалу Садовскому, его отцу и их предках?


olga.dragel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Садоўскі / Sadowski / Садовский
« Ответ #10 : 29 Августа 2022, 01:52:27 »
Здравствуйте, ищу информацию про своих родственников. Знаю, что жили они в д. Сенница около г. Минска. Мой пра-прадед был Степан, в 1896 г. у него родилась моя прабабушка Антонина, еще у нее был старший брат Николай, и младшие Мария и Вениамин.

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
Re: Садоўскі / Sadowski / Садовский
« Ответ #11 : 31 Августа 2022, 20:24:35 »
В Минском архиве НИАБ есть метрические книги Сенницкого прав. прихода Минского уезда за годы с 1775 по 1865 г. выборочно, фонд/опись 136/13 и  136/14.