ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Закрэўскі, Закржэўскі / Zakrewski, Zakržewski / Zakrzewski / Закржевский, Закревский  (Прочитано 14353 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Васiль Юрша

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 414
Закржэўскія ёсьць сярод шляхты Ашмянскага павету.

Вывад роду гэрбу «Lubicz» у АГС у 1823г., Аляны.
Вывад роду гэрбу «Doliwa» у АГС в 1828г., Хахаўшчына=Chochowszczyzna.

Жылі таксама ў Раўнаполлі, Наваполлі, Гальгінішках...
Былі ў сваяцкіх адносінах у тым ліку з шляхтай Завацкімі, Пясецкімі, Вільканцамі, Жукоўскімі, І(г)натовічамі, Габрыялавічамі, Бельскімі, Барткевічамі...
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2012, 23:56:01 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »

Tuhai

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
Паважаныя спадары, можа ёсць дадзеныя па Закржэўским, якія жылі каля Бабруйска?
Шукаю інфу: «Рай / Raj (герб Ялiта), Цюхай-Ліпскі /Тюхай-Липский / Тuhai-Lipski (герб Любiч), Потоцкі / Потоцкий / Potocki (герб Яніна), Масла / Масло / Maslo (герб Сыракомля). Жылі ў раёне Століна і Турава.
Гарацкевіч / Harackievič / Horockiewicz (герб Рох) - Навагрудак-Слуцк-Столін-Тураў.

proliv

  • Гость
Паважаныя спадары, можа ёсць дадзеныя па Закржэўским, якія жылі каля Бабруйска?
Из метриков Антушевского Р-К прихода о смерти:
- 10 августа 1854 г. в околице Тертеж умер Константин Закрежевский от горячки. Дворянин, 67 лет. Оставил жену Юзефу, сыновей Станислава и Карла, дочь Тересу.
- 12 мая 1855 г. в околице Тертеж умерла от старости Теодора Закрежевская. Дворянка, 64 года, вдова. Оставила дочь Тереску.
- 6 декабря 1861 г. в имении Сеножатка скончалось от опухоли дитя Антонина, 5 месяцев. Дочь дворян Бернара и Варвары Закржевских.

Tuhai

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
proliv
Cпасибо.
Может быть известен их герб?
Шукаю інфу: «Рай / Raj (герб Ялiта), Цюхай-Ліпскі /Тюхай-Липский / Тuhai-Lipski (герб Любiч), Потоцкі / Потоцкий / Potocki (герб Яніна), Масла / Масло / Maslo (герб Сыракомля). Жылі ў раёне Століна і Турава.
Гарацкевіч / Harackievič / Horockiewicz (герб Рох) - Навагрудак-Слуцк-Столін-Тураў.

proliv

  • Гость
Может быть известен их герб?
Нет, сведений о их гербах (или гербе) у меня нет. Просто эта фамилия есть у меня в древе, но я специально о них инфу не собираю.
Тертеж и Сеножатка наверно в км 35-40 от Бобруйска, но в Рогачевском уезде.
Удачи.

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2027
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Закрэўскія, якія жылі ў Рагачоўскім і Бабруйскім паветах, мелі вывад у Магілёўскім ДДС, назвалі сваім гэрбам "Высаготу".
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Васіль Грыбоўскі-Гурыновіч

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Грыбоўскі В.А.
Вітаю!
Вось, што маю ў запісах:

Рогочевский уезд. Царско-Слободская церковь 1872 г.
Ок. Тертеж Марцель Киприанов Закржевский.

1874 г. Шляхта околицы Сеножатки: Василий Иосифов Закревский.

1877 г. ок. Сеножатки дв. Иван Викентиев Закржевский.

Фёдор 1860 г.
Родители: Рогачевского уезда д. Дворца крестьянин помещицы Василевской Адам Иванов Грибовский и его законная жена Мария Дорофеева.
Восприемники: с. Плеосович помещицы Немчиновичевой крестьяне Назар Трофимов Закревский и девица Татьяна Исакова Грибовская.

Ефим 1865 г.
С. Плиосович кр. Евтихий Назаров Закревский.
Восприемники: того же кр. Михаил Адамов Грибовский.

Константин 1893 г.
С. Плиосович крест. Евтисей Назаров Закревский.
Восприемники: т/ж кр. Михаил Адамов Грибовский и Ефимия Петрова Щодрая, девица.

З павагай, Васіль Грыбоўскі-Гурыновіч
Любі бацькаўшчыну, ведай продкаў і адказвай толькі за сябе

Tuhai

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
Шукаю інфу: «Рай / Raj (герб Ялiта), Цюхай-Ліпскі /Тюхай-Липский / Тuhai-Lipski (герб Любiч), Потоцкі / Потоцкий / Potocki (герб Яніна), Масла / Масло / Maslo (герб Сыракомля). Жылі ў раёне Століна і Турава.
Гарацкевіч / Harackievič / Horockiewicz (герб Рох) - Навагрудак-Слуцк-Столін-Тураў.

Wisznewski

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 160

Каталіцкія могілкі в. Вязкуцін, Бярэзінскага раёну. Тутака спачываюць
Закшэўскія - Паўліна, Браніслаў, Юзэф.
Audiatur et altera pars...

Александр Васильевич

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
       В метрических книгах Антушёвскго костёла (Рогачёвский р-н Гомельской области) хранящихся в Историческом архиве в Минске усть огромное количество записей по Закржевским. По ним я установил, что девичья фамилия моей прапрабабушки Людвики, жены Александра Матвеева Граховского (1832 - 1888) деда моей бабушки тоже была Закржевская. Прапрадед участвовал в последнем Польском восстании, был лишён имущества, выслан в Польшу, где в Варшаве и родилась моя пробабушка Юлия. У неё были братья Николай, Франциск и Тимофей и младшая сестра Юзефа. После возвращения на родину прапрадед арендовал фальварок Кабановка, где и умер. Похоронен на Антушёвском кладбище. Возожно и его сын Николай был женат на Закржевской. Мне попалась такая запись  от 6.11.1899 года о крещении младенца Антона "дворян Николая Александрова и Пелагеи урожденной Закржевской Граховских законнорожденного сына"
      На Пелагее Закржевской был женат и родной брат деда моего деда Эдуарда Войнич-Сяножецкого по материнской линии Мартина Осипова Юневича Казимир Юневич (1827 - 1898)
      Родная сестра матери моего деда Эдуарда  в замужестве тоже была Закржевской. Есть запись от 25.05. 1881 года о венчании дворянина Антония Закржевского 23 лет сына Феликса и Катерины из Сяноженских Закржевских и крестьянки Гелены Юневич дочери Марцина и Евы из Лозовских Юневичей.
   

Александр Васильевич

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
В книге "Память" Рогачёвского района изданной в 1994 году опубликован список репресированных жителей Сеножаток - расстреляных либо погибших в лагерях. Там 42 человека. Его по памяти составляла моя тётя, Анна Ивановна Шарай, там фамилия её репресированного отца и двух братьев бабушки, расстреляных в Бобруйске. В этом списке 6 Граховских, 10 Сеноженских и 13 Закревских: Антон Кайтанович; Антон Мамертович; Астаф Дементьевич; Августин Дементьевич; Барнаба Антонович, Иван Леонтьевич; Игнат Альбертович;Иосиф Титусович; Кайтан Леонтьевич; Станислав Антонович; Станислав Титусович; Титус Леонтьевич, Франц Казимирович.

Эдгар

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Добрый день!  Я хотел бы найти информацию о Антоне и Юлии Закревской. Известно, что они жили в деревне Корабы,недалеко Гольшан. У них были 2 сыновей и дочь.  Сыновей звали Стефан и Станислав. Они жили в Гольшанах. Известно,что Стефан Закревский родился в 1868 году и умер в 1959.

Anna Zalewska

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Привет,
Я ищу информацию о моих прапрапрадедах, которые пришли из Тертежa. Их называли Августином и Джоанной Закржевски. Вероятно, у них было 8 детей: Эвелина, Зофия, Катажина, Ян, Мария, Юзеф, Антони, Францишка и Ядвига. Эвелина родилась в 1900 году - моя прабабушка вышла замуж за Альфреда Конвицки и уехала в Польшу. Я также знаю, что Зофия вышла замуж и поехала во Францию, Катажина вышла замуж за Юневича и жила в Тертежи. У них было двое сыновей - Казимеж и Юзеф. Что касается Джоанны и Августина, я знаю, что в какое время они были в Сибири. Затем Джоанна приехала в Польшу и умерла здесь. Если у вас есть информация об этих людях или знаете, где я могу найти что-то еще, пожалуйста, помогите мне!
Я даю свой адрес электронной почты: a.m.zalewska89@gmail.com
С уважением,
Анна Zalewska

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
Околица (застенок) Тертеж относилась к Луковской волости, Рогачевского уезда, Могилевской губернии, к Антушевскому кат. приходу. По сведениям от 1910 г. околица Тертеж принадлежала обществу крестьян и дворян католиков, там было 83 дома и проживало 508 человек. В Минском архиве НИАБ есть метрические книги Антушевского кат. прихода за годы 1849, 1850 фонд/опись 1781/38, за 1855, 1856 г. ф/оп 2545/2 , за годы 1866, 1900 ф/оп 1781/45, годы 1866 - 1881 ф/оп 2545/1, годы 1895 - 1919 ф/оп 1781/50.

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
В книге Е.Анищенко "Шляхта Мстиславского воеводства" есть Закревский Иосиф, 1754 - 1759 (ф. 1729, д. 63. л. 384, д. 69,л.284). Закревский Крыштоф, 1778, жена Клара Костюшко ( ф. 2116 ,д. 1, л. 125). Закревский Стефан, 1770, ( ф. 1729, д. 81, л. 2). Закревский Филон, 1690,( ф. 1729, д. 2. л. 163). Закревский Франц . 1771 ( ф. 1729. д.82, л. 138). Закревский Ян Дадибог  , 1684 - 1753, жена Анастасия Нивинская, сыновья Базилий, Андрей, Тимофей ( ф. 1729, д. 1а, л. 82, д. 62, л. 545).