ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Залескі / Zalieski / Zaleski / Залеский, Залесский  (Прочитано 10359 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Васiль Юрша

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 414
Сустракаюцца сярод шляхты Ашмянскага павету.
У “ашмянскім” выпадку Залескія дзе-нідзе пісаліся і як Залеўскія.

Жылі ў Залескаўшчыне, Юршанах, Віштоках, Рачках...
Былі ў сваяцкіх адносінах у тым ліку з шляхтай Буйвідамі, Клімашэўскімі, Рачкевічамі, Эйгірдамі, Крэпштулямі...
« Последнее редактирование: 25 Июня 2009, 17:33:06 от Васiль Юрша »

Владимир_М

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Залескі / Zalieski / Zaleski / Залеский, Залесский
« Ответ #1 : 01 Ноября 2010, 21:09:23 »
Мой прадед Залесский Николай Петрович до революции проживал в др. Радомля Могилевской области. До войны была бумага о дворянстве (со слов бабушки).
Подскажите пожалуйста, как можно восстановить родословную и дворянство?

Калечыц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1058
Re: Залескі / Zalieski / Zaleski / Залеский, Залесский
« Ответ #2 : 01 Ноября 2010, 22:34:58 »
Witam,

Родословную, как и дворянское происхождение-исключительно научными методами-в архиве :)

« Последнее редактирование: 01 Ноября 2010, 22:36:53 от Калечиц-Калицкий »
In hoc signo vinces

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2034
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Залескі / Zalieski / Zaleski / Залеский, Залесский
« Ответ #3 : 02 Ноября 2010, 00:14:20 »
Мой прадед Залесский Николай Петрович до революции проживал в др. Радомля Могилевской области. До войны была бумага о дворянстве (со слов бабушки).
Подскажите пожалуйста, как можно восстановить родословную и дворянство?

Калі былі католікамі — можна лічыць, што вам павезла. Мэтрычныя кнігі Радомльскага касьцёлу захаваліся даволі добра, з 1893 да 1916 зь некаторымі пропускамі. Ёсьць сьпісы прыхажанаў сяр. 19 ст., і ранейшыя мэтрычныя кнігі.

Матар’ялы ў Нацыянальным Гістарычным архіве Беларусі.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Владимир_М

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Залескі / Zalieski / Zaleski / Залеский, Залесский
« Ответ #4 : 04 Ноября 2010, 21:26:09 »
Да мой прадед был католиком. он родился в 1884 году.
Подскажите куда идти и что делать чтобы восстановить историю семьи и дворянское происхождение? Давно хотел этим заняться, только все как то не решался. :)
Если вас не затруднит помогите, буду ОЧЕНЬ признателен и благодарен. :)

Калечыц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1058
Re: Залескі / Zalieski / Zaleski / Залеский, Залесский
« Ответ #5 : 04 Ноября 2010, 23:36:15 »

Подскажите куда идти и что делать чтобы восстановить историю семьи и дворянское происхождение?

http://niab.belhost.by/news/07-08/ - Оффициальный сайт НИАБ-Национального исторического архива Беларуси. Минск, Кропоткина 55.
In hoc signo vinces

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2034
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Залескі / Zalieski / Zaleski / Залеский, Залесский
« Ответ #6 : 05 Ноября 2010, 19:11:10 »
Да мой прадед был католиком. он родился в 1884 году.
Подскажите куда идти и что делать чтобы восстановить историю семьи и дворянское происхождение? Давно хотел этим заняться, только все как то не решался. :)
Если вас не затруднит помогите, буду ОЧЕНЬ признателен и благодарен. :)

Наяўнасьць кнігі ў архіве за 1884 Радомльскага касьцёлу ў мяне не зафіксавана, хутчэй за ўсё — яе няма.

Трэба праглядзець мэтрычныя кнігі за пазьнейшыя гады, будуць браты, сёстры, etc. А таксама спаведныя ведамасьці 1850-х — там будуць сьпісы сем’яў.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
В книге Е. Анищенко есть Залеские  Антон, сын Стефана, 1750 - 1782, ж.Мария Петрожицкая.  Доминик, 1721 - 1728, б. Ян.  Казимир, 1708 - 1722, ж. Петронеля Кошанская.  Казимир, 1722, ж. Елена Залуская, фл. Городок.  Константин, уже ум. 1754, ж Теодора Роханская, сын Стефан.  Михаил Виктор, 1728 - 1778,ж. Мария Котел , б. Ян.  Петр, сын Стефана, 1757 - 1784, Станислав, 1690.  Теодор, сын Яна, 1684, ж. Анна Сапрыновская. фл. Селище.  Томаш, 1754, Франц, сын Антона, 1794.  Ян, 1739 - 1754, б. Давид.  Ян, сын Теодора, 1717 - 1752, б. Павел, Якуб, фл. Селище. 

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
У  меня выдержки из книги "Шляхта Мстиславского воеводства".

KaterinaPotyomkina

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
1882 года Октября шестого дня в Суботницком РК Приходском Костеле крещен младенец по имени Франуч дворянки Казимиры Залеской

https://www.familysearch.org/ark:/61903/3:1:3Q9M-CSMW-X7HW-G?i=854&cat=741583

Панфиленок

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 145
Re: Залескі / Zalieski / Zaleski / Залеский, Залесский
« Ответ #10 : 23 Июня 2019, 08:56:24 »
http://coins.su/forum/topic/220081-zalesskii-boyare-pantsirnye-1625/
были и Бояре с такой фамилией

Paval

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 103
Re: Залескі / Zalieski / Zaleski / Залеский, Залесский
« Ответ #11 : 23 Августа 2019, 12:40:38 »
Залескія трапілі і ў мой род:

Журавіцкі касьцёл шлюб 2 лютага 1839
Пётр Міткевіч 20 г. з Хачынкі
Пракседа Залеская 18 г. з Хачынкі

Бацькі: Міхал Міткевіч, Марыяна з Варапаяў
Бацькі: Францішак Залескі, Ганна дачка Якуба Грыбоўскага

fatso

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 278
    • Rodzina Robakow w Charkowie 1906
Re: Залескі / Zalieski / Zaleski / Залеский, Залесский
« Ответ #12 : 23 Августа 2019, 22:55:27 »
Интересно узнать что эта знаменитая фамилия государственных деятелей Польши совсем не истребленна в Беларуси. Аугуст Залевски-министр иностранных дел Польши и Президент этой страны в изгнанйи в Лондоне. С моей личной перспективы-я сотрудничал с лондонским“министром” Залевским(думаю его сыном) во время борбы за Солидарность, 1981 года.Я в это время побывал официяльном репрезентантом “С-ки” города Быдгощ.Лондонские старики передали мне крупную сумму денег и я за эти деньги покупал полиграфической
экипаж, передал его в Польшу. С министром Залевским я разговаривал несколько раз по телефону, это всё.
"Nie pozwol aby Cham gownem prychal miast je sam polykac"
- Hr Mendewesz