ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Жураўскі / Žurawski / Żurawski / Журавский  (Прочитано 10879 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Васiль Юрша

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 414
Шматлікая ашмянская шляхта

Вывад у АГС у 1802г., гэрбу ?

У 18-19 ст. жылі ў Ганяве, Гальгінішках, Адамаўшчыне, Гушчах, Габрыялаўшчыне...
Былі сваякамі шляхце Пятровічам, Тышкевічам, Бржозкам, Рачкам, Барткевічам, Ганевічам, Івашкевічам, Палонскім, Грынкевічам, Каласоўскім, Германам, Развадоўскім, Буйкам, Калышкам, Пяркоўскім...

Зацікаўлены ў новых зьвестках.
« Последнее редактирование: 26 Июня 2009, 19:38:47 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »

Калечыц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1058
Re: Жураўскі / Žurawski / Żurawski / Журавский
« Ответ #1 : 17 Ноября 2010, 20:33:21 »
Журавский / Гесхав-Журавский / Гесгав-Журавский / Журовский.

Определены в дворянском достоинстве в минском ддс 18.10.1830 г.

Многочисленные представители рода проживали в минском у. Назывались так же упрощённой формой Жур, несколько раз-Журавкевич. В 18 в. проживали в дер. Гричино и Озеро. В кон. 18 -нач. 19 в. переведены в крепостное состояние. Некоторые отыскивали свободу. породнились в Озеро с Климовичами, в Шпильках-с Ивашкевичами.

Проживали в 1850-х гг. в фольв. Вицковщина, заст. Шпильки, заст. Журы, дер. Гричино и др. Отыскивали свободу с 1851 г. Отыскали около 1860 г. В 1860 г. мещане-христиане г. Минска.

159-1-2346
In hoc signo vinces

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2034
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Жураўскі / Žurawski / Żurawski / Журавский
« Ответ #2 : 17 Ноября 2010, 22:18:40 »
Адныя з Жураўскіх мелі прыдомак Ґешаў. А па другое, з чаго вы думаеце, што запісаныя ў аклад Жураўскія былі менавіта з гэтага роду?
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Калечыц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1058
Re: Жураўскі / Žurawski / Żurawski / Журавский
« Ответ #3 : 17 Ноября 2010, 22:40:19 »
159-1-2346: Дело об отыскивании свободы Журавскими от кн. Витгенштейна. Там указано, что выводящиеся Журавские-их родственники. К тому же в метрике 26.01.1784 г. о рождении переведённого позже в оклад Иосифа Леонова Журавского, его родители названы благородными ( в переводе 19 в.) Гесгавами-Журавскими. На другой странице-Гесхав-Ж. В польском написании- Heshaw Zurawski. Конечно, я не исключаю каких-то возможных фальсификаций (у кого их не было), просто констатирую, что указывается в деле минского уездного суда.
In hoc signo vinces

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2034
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Жураўскі / Žurawski / Żurawski / Журавский
« Ответ #4 : 17 Ноября 2010, 23:54:13 »
Значыць, так і трэба пісаць, што нейкія людзі выводзіліся, а нейкія казалі, што іх сваякі мелі вывад.

У тых, хто быў запісаны ў аклад ніякага вываду ў ДДСе не было.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Калечыц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1058
Re: Жураўскі / Žurawski / Żurawski / Журавский
« Ответ #5 : 18 Ноября 2010, 08:06:40 »
Да, точно так и было: одни выводились, а их однофамильцы отыскивали свободу и говорили об одном происхождении с выводящимися.

In hoc signo vinces

Журавка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Жураўскі / Žurawski / Żurawski / Журавский
« Ответ #6 : 18 Января 2011, 07:18:43 »
Благодарю заранее, может быть Вы сможете мне помочь :)

Дедушка с бабушкой умерли давно и прояснить свою родословную теперь сложно, может быть даже невозможно :'(.

Фамилия (пра)-прадеда моего Журавский *имя (по преданию) Ян. В семье всегда ходили слухи, что он был из знатной польской семьи, но в советское время на эту тему с нами не говорили. Жили они с (пра)-прабабушкой в Гомельской области в селе Просвет и (или) Людвиновке. В конце 18-го века. В детстве туда на каникулы (советское время 60-70 годы) возили моего отца и родственники шептали, что эти земли принадлежали раньше прадеду Яну. И был он очень богат, имел не одну деревню,озера и леса.

У (пра)-прадеда были дети, сколько мы не знаем, один из них мой прадед Максим (нам не достоверно известно, что это его настоящее имя данное при рождении, возможно что его имя было русифицировано "в Максим").
Прадед Максим женился на Федоре и у них родилось четверо детей: Палагия,Ольга, Иван и Ефим(Юхим?).
Ефим и был моим немногословным дедом (во время Второй мировой войны его забрали и он отбыл в лагере 9 лет), потом вышел и прожил до 1995 года, но не раскрыл нам правды умер, переживал что нам тоже достанется за "происхождение". После войны дед жил уже на Украине. Я родилась и выросла в Сибири, куда мои родители уехали с Украины по распределению.
Я не знаю, что теперь можно сделать и как можно найти хоть какой-то след (пра)-прадеда Яна и прадеда Максима. Живу я к сожалению не в Беларуссии и добраться в ближайшем будущем не удастся.
Может Вы можете мне что-то подсказать о моей семье?

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2034
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Жураўскі / Žurawski / Żurawski / Журавский
« Ответ #7 : 18 Января 2011, 15:37:55 »
Нейкія выдумкі пра нейкіх палякаў. Звычайныя беларусы Максім Іванавіч і Яўхім Максімавіч Жураўскія, найхутчэй праваслаўныя. Можа і шляхцічы, займацца трэба радаводам.

Ніхто з Жураўскіх у Гомельскім пав. перад рэвалюцыяй не валодаў зямельнай уласнасьцю. Былі невялікія фальваркі ў Ціхініцкай воласьці Рагачоўскага пав.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Журавка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Жураўскі / Žurawski / Żurawski / Журавский
« Ответ #8 : 20 Января 2011, 14:23:53 »
Ну по поводу "выдумок"- это вы конечно зря так нашу семью обижаете и по поводу земель- это были не просто разговоры. Нам достоверно известно, что земли были и пра-прадеда Ян звали, а не Иван. Не хочу Вашу компетенцию ставить под сомнение, но так рубить топором тоже нельзя! Если бы земель не было, то не забрали бы у деда все это после революции, а об этом даже старожилы в деревне говорили, не только наши родственники.
Я к вам за помощью, а вы мне непроверенные общие ответы...

Дрозд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 410
Re: Жураўскі / Žurawski / Żurawski / Журавский
« Ответ #9 : 21 Января 2011, 00:25:25 »
Я к вам за помощью, а вы мне непроверенные общие ответы...
Так на непроверенные общие вопросы по-другому сложно ответить... Легенды про богатство  сохранились в 90% семей, и про дворянское  происхождение миф распространенный...

На всех судимых и репрессированных надо послать запросы в МВД и КГБ.
Вышла книга «Землевладельцы Минской губернии. 1900−1917». В нее попали более 20.400 человек. Кому интересно — пишите в личные.
Книга продается в основных книжных Минска.

Калечыц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1058
Re: Жураўскі / Žurawski / Żurawski / Журавский
« Ответ #10 : 03 Октября 2011, 13:19:17 »
Пятру Жураускаму прывлей ад Яна II Казiмiра. Актыкаваны у ашмянскм судзе 20.05.1677. Згадваецца аколiца Журава у ваяводстве Плоцкiм (Польшча).
In hoc signo vinces

Vl@dimir

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
Re: Жураўскі / Žurawski / Żurawski / Журавский
« Ответ #11 : 11 Октября 2011, 19:34:19 »
Станислав Устина Журавский - 62 года, жена - Ангелина, 42 года, сын - Иван, 8 лет, проживали в 1866 г. в Слободской волости, Новоалександровского уезда, Ковенской губернии. Информация взята с "Обывательской книги Слободского прихода 1866 г."

gravera

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
    • Старые памятники в Слуцке
Re: Жураўскі / Žurawski / Żurawski / Журавский
« Ответ #12 : 06 Ноября 2017, 21:28:01 »
Прихожане костела 1865 г.
Местечко Погост Слуцкого уезда
дв. Ромуальд Журавский - 67
жена Елисавета - 40
сын Августин - 2.
Старые памятники в Слуцке https://vk.com/oldpomnik

Калечыц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1058
Re: Жураўскі / Žurawski / Żurawski / Журавский
« Ответ #13 : 05 Сентября 2021, 14:40:45 »
AGAD, акты вайсковыя.

Вінцэнт Жураўскі, кадэт Корпуса артылерыі Караля Станіслава Радзівіла, 1783-1791 гг.
In hoc signo vinces