ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Рачкевіч / Račkievič / Raczkiewicz / Рачкевич  (Прочитано 10338 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Васiль Юрша

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 414
Ашмянская шляхта гэрбу ?, вывад  у ?
У 18-19 ст. жылі ў Багушках, Алянах, Рачках...
Мелі сваякоў сярод шляхты Васілеўскіх, Янкоўскіх...
Зацікаўлены ў новых зьвестках.
« Последнее редактирование: 13 Июля 2009, 17:42:05 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »

Изабелла

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Рачкевіч / Račkievič / Raczkiewicz / Рачкевич
« Ответ #1 : 23 Января 2010, 18:20:52 »
Только начала поиск по роду Рачкевичей, пока инфы не много. Моя прабабушка Мария Рачкевич (1910-1964)(дочь Станислава) проживала в деревне Слобода, сейчас Минская обл. , Несвижский р-н, с её слов род имеет корни Новогрудские (Литовские)

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Рачкевіч / Račkievič / Raczkiewicz / Рачкевич
« Ответ #2 : 23 Января 2010, 19:52:11 »
Відаць, гэтая Слабада каля Снова, які быў валасным цэнтрам Наваградзкага павету.

У мяне няма зьвестак, каб шляхта Рачкевічы былі ў Наваградзкім пав. Можа быць, пераехалі са Слуцкага…
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Ботяновский

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 151
Re: Рачкевіч / Račkievič / Raczkiewicz / Рачкевич
« Ответ #3 : 21 Мая 2012, 15:03:01 »
    В 1769 году в Прилепской униатской церкви был крещен мой предок Ян Ботяновский. Отец его был Стефан Ботяновский, а мать - Марьянна Рачкевич. На форуме ранее я писал, что мать Яна Ботяновского звали Марьянной Рацкевич, но это была моя ошибка (неправильно прочел), о чем прошу извинения. Возможно, Марьянна Рачкевич была родом из Ошмян, так как кумом ее был ошмянский судья Йозеф Ходзька. В Ошмянах известен также шляхетский род Ботяновских, но были ли "минские" Ботяновские родней "ошмянских", мне пока неизвестно. Вероятно, были. Иначе объяснить, откуда Ботяновским и Рачкевичам был знаком ошмянский судья, я не могу.
Спустя 40 лет, в 1809 году, в той же Прилепской церкви, мой предок Ян Ботяновский крестил своего сына Романа. Кумом его был некий Бенедикт Рачкевич, записанный как wyp, хорунжий войск польских (?). Как мне известно, хорунжий это младший офицерский чин в польской армии. Предполагаю, что Бенедикт Рачкевич был родственником моему предку Яну Ботяновскому, ибо носил ту же фамилию, что и мать Яна - Марьянна Рачкевич.
Предполагаю, что Марьянна и Бенедикт Рачкевичи были потомками ошмянской шляхты Рачкевичей.   

Ботяновский

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 151
Re: Рачкевіч / Račkievič / Raczkiewicz / Рачкевич
« Ответ #4 : 24 Июля 2012, 23:54:15 »
Попис войска ВКЛ 1565 года, лист 25:

"Двор господарский Лидский ....Мись Рачкевич, конь."


Васiль Юрша

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 414
Re: Рачкевіч / Račkievič / Raczkiewicz / Рачкевич
« Ответ #5 : 31 Июля 2012, 21:28:27 »
Некий шляхтич Бенедикт Рачкевич (жена - Барбара Шипило) в 1810-1832 гг. проживал в Олянах Ошмянской парафии. Знакомство ошмянских Рачкевичей с Юзефом Ходзькой подтвердить не могу (среди крестных и свидетелей на "шлюбах" последнийй не упоминается.
Шляхетние Боцяновские в 1817-1827гг. зафиксированы в Яхимишках (Ошмянская парафия) и Суглобишках, Каменке (ГОльшанская)

Ботяновский

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 151
Re: Рачкевіч / Račkievič / Raczkiewicz / Рачкевич
« Ответ #6 : 31 Июля 2012, 23:21:02 »
Спасибо за ответ. А неизвестно вам, не было ли у Бенедикта Рачкевича родственницы Марьянны Рачкевич? Просто фамилия моей пращурки Марьянны и крестного, Бенедикта, одна, Рачкевич. Родня это или однофамильцы? Если они не родня, то откуда друг друга знали? От Рудни до Ошмян далеко все-таки...
Может, в метриках ошмянских за 18 век где-то и записана эта Марьянна...
Что касается судьи Ходзьки, то он был кумом в 1769 году, к началу 19 века он мог и умереть...
« Последнее редактирование: 31 Июля 2012, 23:38:19 от Ботяновский »

юлия рачкевич

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Рачкевіч / Račkievič / Raczkiewicz / Рачкевич
« Ответ #7 : 05 Октября 2012, 13:25:58 »
Некий шляхтич Бенедикт Рачкевич (жена - Барбара Шипило) в 1810-1832 гг. проживал в Олянах Ошмянской парафии. Знакомство ошмянских Рачкевичей с Юзефом Ходзькой подтвердить не могу (среди крестных и свидетелей на "шлюбах" последнийй не упоминается.
Шляхетние Боцяновские в 1817-1827гг. зафиксированы в Яхимишках (Ошмянская парафия) и Суглобишках, Каменке (ГОльшанская)
Я родилась в Гольшанах. Моего прадеда звали Владислав Рачкевич, а деда Генрих. Имеют ли они какое-нибудь отношение к известному роду?

Васiль Юрша

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 414
Re: Рачкевіч / Račkievič / Raczkiewicz / Рачкевич
« Ответ #8 : 08 Октября 2012, 11:02:17 »
"Я родилась в Гольшанах. Моего прадеда звали Владислав Рачкевич, а деда Генрих. Имеют ли они какое-нибудь отношение к известному роду?"

Хороший вопрос! :)))
Главное, направлен по совершенно точному адресу. К слову сказать, на сегодняшний день известно около сотни представителей рода ошмянской (повятовой) линии Рачкевичей. Вы, Юлия, не указываете ни фамилий-имен жен Ваших дедов-прадедов, ни дат, которые могли помочь идентифицировать личность. Не указана и точка отсчета. Согласитесь, что если Вам на сегодняшний день 13 лет, то это одна песня; а если Вам уже, скажем, 93 года, то совершенно другая! Разбежка в 80 лет - это почти три поколения!
Известно, что у ошмянских Рачкевичей в 1700-х годах был придомок Нарвид. Владели они Скирдзимами, Олянами. Позднее потомки расселялись - шляхетние Рачкевичи проживали в Ошмянской, Жупранской, Сольской, Гудогайской, Цудзенишской, Кревской и Гольшанской парафиях. После известных событий 1795-1831 гг. некоторые представители рода не подтвердив дворянские права, перешли в статус однодворцев, затем крестьян. После революции помнить о своем шляхетском происхождении стало смертельно опасно...
Нешляхетние Рачкевичи зафиксированы в 1820-30-хх гг. в Граужишковской парафии. Но и с ними еще нужно разбираться и рано ставить точку. Выходите на меня с дополнительными данными о своих предках, возможно, тогда и тучи прояснятся - vasili.yursha@gmail.com