ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Заблоцкі / Zablocki / Zabłocki / Заблоцкий  (Прочитано 10691 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Васiль Юрша

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 414
Ашмянская шляхта гэрбу ?, вывад  у Віленскім ДДС у 1819 і 1820гг., актыкацыя ў АГС у 1820 і 1821гг.

У 18-19 ст. жылі ў Стржалкоўшчыне, Цудзенішках, Барсуках, Раўнаполлі...
Мелі сваякоў сярод шляхты Казлоўскіх, Дакурнаў, Чаплінскіх, Александровічаў...
Увага: сярод ашмянскай шляхты былі і Савіч-Заблоцкія, жылі ў Віштоках.
Зацікаўлены ў новых зьвестках.
« Последнее редактирование: 20 Июля 2009, 21:42:46 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »

Дрозд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 410
Re: Заблоцкі / Zablocki / Zabłocki / Заблоцкий
« Ответ #1 : 27 Июля 2009, 09:40:55 »
Меня тоже очень интересует эта фамилия. Буквально месяц назад узнал, что это фамилия моей прапра...бабушки... Правда, они отсюда из-под Минска - район - Семкова-Городка - Заславля.
Вышла книга «Землевладельцы Минской губернии. 1900−1917». В нее попали более 20.400 человек. Кому интересно — пишите в личные.
Книга продается в основных книжных Минска.

Задарновский

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
Re: Заблоцкі / Zablocki / Zabłocki / Заблоцкий
« Ответ #2 : 20 Августа 2009, 13:50:28 »
Вот так-так.... И меня интереует эта фамилия. Моя прапрапрабабушка - Фелицияна из Заблоцких, дочь статского советника Антона Заблоцкого была замужем за моим прапрапрадедом Карлом-Баромеушем-Станиславом-Косткой Задарновским, сыном Ивана Задарновского (1792-до 1837). Кажется, у неё была сестра Анна. Вот теперь т в этом направлении хочется поискать. Буду рада подсказкам.
Спасибо.
С уважением, Вероника.

Васiль Юрша

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 414
Re: Заблоцкі / Zablocki / Zabłocki / Заблоцкий
« Ответ #3 : 21 Августа 2009, 07:10:27 »
Уважаемая Вероника, для начала неплохо было бы определиться с географией поиска - привязаться территориально.

Задарновский

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
Re: Заблоцкі / Zablocki / Zabłocki / Заблоцкий
« Ответ #4 : 21 Августа 2009, 09:07:29 »
Здравствуйте, Васiль!
Мой Карл-Баромеуш... - вписан в 6-ю часть РДК Гродненской губернии. Места рождения пока не знаю. В списках лишенных поместья в связи с первым польским восстанием значится некий Задарновский Карл. В РГВИА нашла дело в том числе и по этой персоне (судебное дело датировано 1834-35 гг.). Жду  начала работы архива, чтобы уточнить, какое имение было у этого Карла и  - является ли он именно моим прапрапрадедом.
Зато точно знаю, что Фелицияна (к 1837 году уже ставшая вдовой и потерявшая отца Антона Заблоцкого) передала своему сыну, моему прапрадеду, Дариушу-Эдварду-Рудольфу наследственное имение с крестьянами в селе Липянка Чигиринского уезда Киевской губернии (материалы из РГИА по этому имению уже есть - выкупное дело, из Украины на подходе).
Искала и в Инете. Нашла ссылки на одного Антона Заблоцкого (http://www.terra-futura.com/minorities/polish_way_rus.html   и  http://telegrafua.com/403/history/8255/) Сайты укаринские, об этом Антоне Александровиче Заблоцком, польском консуле, резиденция которого в 1789—1791 годах находилась в Миргороде, говорится весьма нелестно. По годам подходит на роль отца Фелицияны из Заблоцких.
Вот пока всё, что удалось узнать... Пока только одни вопросы...
Спасибо за внимание к моим поискам. С уважением. Вероника.

Васiль Юрша

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 414
Re: Заблоцкі / Zablocki / Zabłocki / Заблоцкий
« Ответ #5 : 21 Августа 2009, 13:34:06 »
Подборка на роли родственников тёзок и однофамильцев по годам - путь неблагодарный.
Вряд ли Вы почерпнете в данном случае из интернета что-либо путное. Фамилия Заблоцкий достаточно распространенная. К примеру, поляк Тадеуш Гайл называет семь гербов, которые использовались разными родами Заблоцких.
Если статский советник Антон Заблоцкий достоверно один из Ваших предков, то копать нужно "вокруг него", поднимать сохранившиеся древние акты того региона и т.д.
"Ваш" след потянулся из Гродно на Украину - тут одной удочкой "для рыбалки" не обойтись.
Увы, я могу помочь только по "ошмянским" Заблоцким...
Успехов!

Задарновский

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
Re: Заблоцкі / Zablocki / Zabłocki / Заблоцкий
« Ответ #6 : 21 Августа 2009, 18:25:54 »
Спасибо большое за советы!
Об окончательных  результатах сообщу.
С уважением, Вероника.