ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Пятровіч / Piatrovič / Pietrowicz, Piotrowicz / Петрович, Пиотрович  (Прочитано 9945 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Васiль Юрша

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 414
Ашмянская шляхта.
Пятровічы гэрбу «Leliwa» праходзілі праз АГС у 1820г., Пятровічы гэрбу «Abdank» - у 1827г.
У 19 ст. узгадваюцца ў сувязі з Залескаўшчынай, Чычыноўшчынай, Вялікімі Эйгірдамі...
Зацікаўлены ў новых зьвестках.
« Последнее редактирование: 28 Июля 2009, 16:41:43 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »

Wisznewski

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 160
Пятровіч - шляхта Ігуменскага павету, гербу ? жылі в. Вязычын, Белічанскай воласьці (Бярэзінскі р-н)
Audiatur et altera pars...

Васіль Грыбоўскі-Гурыновіч

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Грыбоўскі В.А.
Вітаю!

сентября 17/20 1817 г. Пасечская церковь Игуменского уезда
Восприемники: того же Савва Петрович и Якова Стацкевича жена Параскевия.

Февраля 1р./1к. 1917 г. Погостская ц. Слуцкий уезд
Восприемники: д. Тесова Иосиф Олимпиев Петрович

мая 8 Уречская церковь 1868 г.
жених: з. Добрынки Иван Петров Ходаровский, 40 лет.
невеста: м. Уречье крест. Татьяна Васильева Петрович, 27 лет.

З павагай
Любі бацькаўшчыну, ведай продкаў і адказвай толькі за сябе

victor

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 224
Ищу информацию о роде Петрович герба Лелива Игуменского повета.

1877 г.
Крестьянин Андрей Гилевский 26 лет д. Дошкова? с Констанцией Петровичеваю 20 л. заст. Беревицы.   Оба Узденского прихода. 
Родителей:
1)   Крестьян Василия и Юлии (Бакинович) Гилевских. 
2)   Миколая и Констанции (Корзун) Петровичей. 
Свидетели: Франц Матусевич, Людвиг Петрович, Казимир Бартошевич, Доминик Петрович.

Через 11 лет в 1888 Констанция второй раз выходит замуж за Жаковича, причем указала, что вдова, хотя (если верить Посемейным спискам Минского мещ. общ) ее первый муж Андрей Гилевский умер в 1897 .
Как такое может быть? Обманула ксенза или ошибка в Посемейном списке???

1888 г. Узденский костел.
Мещ. Казимир Жакович 35 л. заст. Подсеножатки,  с Констанцией Гилевскою по первому браку, вдовою 30 л., заст. Ясень.
р-ли:
1)Мартин и Анеля (Былины) Жакович.
2)Николай и Констанция (Корзун) Петровичевы.
Свидетели:
Людвиг Петрович, Зенон Петрович, Фома Луцевич.


В свидетелях фигурируют Петровичи (видимо близкие родственники):
Людвиг, Доминик, Зенон.

Т.к. фамилия Петрович достаточно распространенная, испытываю трудности в поиске.

Буду рад любой информации о предках и родственниках Констанции Петрович.

issa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Здравствуйте уважаемые форумчане! Совершенно случайно попала на этот сайт, искала информацию о д.Вязычино Березинского р-на. У меня там жили дедушка и бабушка (сейчас они там и похоронены).  Дело в том что девичья фамилия моей бабушки была Петрович звали Ядвига Антоновна, знаю что родители ее жили тоже там, больше информации нет т.к. мои родители тоже умерли, да и самой деревни давно нет. В этой статье упоминалось про Петровичей с вышеназванной деревни, хотелось бы как можно больше узнать.
бабушка: Петрович Ядвига Антоновна
дедушка Антоневич Адольф Рафаилович

victor

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 224
Обнаружил, что у Констанции Петрович (см. мое сообщение выше) был родной брат
ЗЕНОН Николаевич Петрович около 1850 гр из д. Ясень (Узденский р-н).
Его жена
ВИКТОРИЯ Богуславовна Бартошевич ок. 1853.

Это то немногое, что мне известно на данный момент.

Надеюсь найдутся потомки Зенона Петровича или дополнительная информация об этом роде (может данные из ревизких сказок или метрик).

Пишите
« Последнее редактирование: 31 Мая 2013, 17:54:43 от victor »

Wisznewski

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 160
Issa, отца вашей бабушки звали Антон Альфонсович Петрович - он 1907 г.р. делайте запрос в КГБ.
« Последнее редактирование: 31 Мая 2013, 23:38:29 от Wisznewski »
Audiatur et altera pars...

issa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Спасибо за подсказку, а  не подскажите какой отдел КГБ может дать такую информацию, я так понимаю это в Минске, а может можно запрос сделать в эл.форме?
Нет, сама я не из Березино, проживаю сейчас в Борисове, а до этого жили в Витебской области, г.Новолукомль.

Wisznewski

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 160
Спасибо за подсказку, а  не подскажите какой отдел КГБ может дать такую информацию, я так понимаю это в Минске, а может можно запрос сделать в эл.форме?
Нет, сама я не из Березино, проживаю сейчас в Борисове, а до этого жили в Витебской области, г.Новолукомль.

Вы совершенно правильно понимаете :)

На странице архива КГБ http://www.kgb.by/archiv есть образец заявления и почтовый адрес.
Если все необходимые сведения известны - заполнить и отнести или отправить по почте.
Tребуется подтверждение родства.

Петрович Антон Альфонсович

Родился в 1907 г., д. Вязычин Березинского р-на; поляк; образование начальное; без опр. занятий. Проживал:
Минская обл., Березинский р-н, д. Вязычин
Арестован 11 сентября 1937 г.
Приговорен: Комиссия НКВД СССР и Прокурора СССР 10 января 1938 г., обв.: 68 УК БССР - агент польской разведки.
Приговор: ВМН Расстрелян 10 февраля 1938 г. Место захоронения - Минск. Реабилитирован 28 апреля 1989 г.
Прокуратура БВО

Начальнику управления КГБ Республики Беларусь
по ........ области
от (Фамилия Имя Отчество полностью)
проживающего:
(Свой Адрес полностью, с указание страны,  и индекса.)


Заявление.

Прошу предоставить мне имеющиеся у Вас сведения по моему деду  (Ф.И.О.), (такого-то) года рождения, место жительства  репрессированного – д. (такая-то), (такого-то) района. К настоящему заявлению прилагаю имеющиеся у меня документы о реабилитации (если есть) и фрагмент книги «Память. Такой то район».
В нашей семье нет ни одной фотографии моего деда. Мне и моим близким родственникам ничего не известно о его родителях и родителях жены, его братьях, сестрах.
Хотелось  бы узнать из дела:
- в чём его обвиняли,
- биографию,
- место и даты рождения его, его родителей и родителей жены, его братьев и сестёр. Их профессии и адреса проживания.
- место и дата обучения его и родных, если имеется в деле.
Получить ксерокопии имеющихся в его деле фотографий, если они есть.

Информация нужна для семейного архива и для дальнейших поисков по родословной.

(Число месяц) 2013 года                             Подпись.




Audiatur et altera pars...

victor

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 224
Обнаружил, что у Констанции Петрович (см. мое сообщение выше) был родной брат
ЗЕНОН Николаевич Петрович около 1850 гр из д. Ясень (Узденский р-н).
Его жена
ВИКТОРИЯ Богуславовна Бартошевич ок. 1853.

Это то немногое, что мне известно на данный момент.

Надеюсь найдутся потомки Зенона Петровича или дополнительная информация об этом роде (может данные из ревизких сказок или метрик).

Пишите


У Петровича Зенона известны дети (возможно были еще):

Онуфрий 1874 (у него было три жены: Мария, Эмилия и Мадалена).

Иван .

Александр.

Елена (вышла за Сцеслевича Якова).

Проживали в Антоново, з. Каменное, Боровые, Долгиново.

Ищу их потомков.
« Последнее редактирование: 20 Августа 2013, 15:44:11 от victor »

victor

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 224
У Петровича Ивана Зеноновича были дети : Янина 1908, Иван 1910, Вацлав 1911.

У Александра Зеноновича - Иосиф 1912 и Вильгельм 1915 (родились в Пырашево).

У Цеслевич Елены - дочь Аполлония Яковлевна 1911.

У Зенона Николаевича Петровича был брат Виктор Николаевич 1850 г.р. и сестра Людвига 1852.

Aleg

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
Ашмянская шляхта.
Пятровічы гэрбу «Leliwa» праходзілі праз АГС у 1820г.
Гэта мой род. У ДДС справа па вываду рода ад 1817 г. Прапрацаваў паслядоўна ўвесь ланцуг ад калена ў калена, але ўсе роўна застаецца жаданне ведаць болей. Якія яшчэ з'весткі, акрамя справы ў ДДС па вываду роду Пятровічы -  ашмянская шляхта гэрбу «Leliwa»  існуюць?

victor

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 224
Мой продак Пятровіч Антон і жонка Ёзафата мелі сыноў:

Адам 1812, Іван 1816 і мой Мікалай 1821.

Маглі быць яшчэ дзеці, ня ведаю.

У 1834 жылі ў Чурылаве Ігум.п., аднадворцы.

Падкажыце калі ласка ці рабілі яны вывад у ДДС (нумар справы?).

Шукаю інфармацыю пра іх продкаў.



Aleg

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
У дваранскім фондзе НГАБ Мінска вывадовых спраў Пятровічаў недзе 7 будзе. Не ўсі зацьврджаныя. У большасці рады шляхты Пятровічаў шматлікія і раскіданы былі па розных паветах (уездах). Справы ДДС Мінскай губерніі досіць добра захаваліся. Калі, пасля 1834 г. лічыліся ў аднадворцах, то по хутчэй будуць у справах сярод незацьверджаных - папкі у сіняй вокладцы. Дакладней, нескладана інфармацыю знойздеце ў чыталке архіва.

Aleg

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
   
 Некалькі гадоў таму, аб Пятровічах свайго рода коратка надрукаваў тут:

https://media.catholic.by/nv/n90/art13.htm

 Удзельнічаюць у паўстанні 1863 г. і адначасова ствараюць архітэктурнае аблічча Масквы ...