ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Некрашэвіч / Niekraševič / Niekraszewicz / Некрашевич, Некрошевич  (Прочитано 14660 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
Можете запросить в Минском архиве НИАБ из фонда ДДС постановление о признании  в дворянстве Вашего предка или в Питерском архиве РГИА.

nekrashevych

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
А это можно сделать дистанционно (я живу в США)?

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Какіе имѣетъ документы на Дворянство: Опредѣленія Волынскаго Дворянскаго Депутатскаго Собранія 1804 года Іюля 24 дня состоявшеесь изъ коего видно что отецъ его признанъ въ Миньскомъ дворянскомъ депутатскомъ собраніи и вписанъ въ родословную книгу 1ю часть.

Я мяркую, гэта ў Менскім ДДС быў вывад 1804.07.24, а ў Валынскім дадатковы -- 1832.06.21.

Вось архіўны шыфр вывада Менскага ДДС 1804.07.24 -- НГА Беларусі. Фонд 319, вопіс 1, справа 37.

Дакладныя старонкі зараз я падказаць не магу. Паспрабуйце замовіць скан у архіве: https://niab.by/newsite/by/zaprosy-i-paslugi
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

nekrashevych

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7

Я мяркую, гэта ў Менскім ДДС быў вывад 1804.07.24, а ў Валынскім дадатковы -- 1832.06.21.

Вось архіўны шыфр вывада Менскага ДДС 1804.07.24 -- НГА Беларусі. Фонд 319, вопіс 1, справа 37.

Дакладныя старонкі зараз я падказаць не магу. Паспрабуйце замовіць скан у архіве: https://niab.by/newsite/by/zaprosy-i-paslugi

Дякую за пораду! З Новим Роком!

Oxana S

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Добрий день! Моя пра-пра-баба Ганна Семенівна Некрашевич 1898 р. народження проживана в Луцьку де закінчила гімназію перед початков 1ї світової. Її батько Семен наче працював в судових органах клерком і помер до 1945. Сестра Зіна (а можливо і були і інші сестри) наче імігрували то Магребу в період між кінцем Першої Світової і 1945. Я б хотіла дослідити Ганну і її прямих предків. Де краще починати? Я подивилася книгу Списокъ дворянъ Волынской губерніи, 1906 і там в записі Некраші Семена немає, хоча в 1906 він був живий. Це може означати що мої Некрашевичі буле не дворяні (шляхта) а просто однофамільці? Дякую!

nekrashevych

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Добрий день! Моя пра-пра-баба Ганна Семенівна Некрашевич 1898 р. народження проживана в Луцьку де закінчила гімназію перед початков 1ї світової. Її батько Семен наче працював в судових органах клерком і помер до 1945. Сестра Зіна (а можливо і були і інші сестри) наче імігрували то Магребу в період між кінцем Першої Світової і 1945. Я б хотіла дослідити Ганну і її прямих предків. Де краще починати? Я подивилася книгу Списокъ дворянъ Волынской губерніи, 1906 і там в записі Некраші Семена немає, хоча в 1906 він був живий. Це може означати що мої Некрашевичі буле не дворяні (шляхта) а просто однофамільці? Дякую!

Багатьох Некрашевичів "декласували" в середині XIX століття при "розборі шляхти" в Російській Імперії, тому в тій книзі їх може не бути. Мої, наприклад, числилися у дворянах десь до 1850-тих чи 1860-тих. Вона народилася в Луцьку?

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
Отца Ганны  Семена Некрашевича, служившего в судебных органах, можно поискать в Памятных книжках Волынской губернии, они есть в интернете. В списке утвержденных в дворянстве по Волынской губернии Некрашевичей не нашла. Можно поискать посемейные  списки  неутвержденных герольдией дворян, записывали их дворянами до 1863 г., а после восстания перевели в мещан. Ваши  Некрашевичи , возможно, подавали документы в Волынское ДДС, можно поискать их выводы.

nekrashevych

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Отримав відповідь з Мінського архіву "Одновременно   сообщаем,   что   в   связи   с   большим   количествомпоступивших   и   принятых   в   работу   тематических   запросов,   в   целяхобеспечения   исполнения   договорных   обязательств   по   ним   со   стороныНИА Беларуси в оговоренные сроки, в текущем году Ваш запрос не можетбыть   исполнен.  Вы   можете   обратиться   в   архив   по   данному   вопросу   вначале января 2022 года"

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
Да, с архивами так, приходится ждать, из Литовского архива я ждала 3 года. В Питерском  архиве РГИА есть дела Некрашевичей из Минской губернии, ф. 1343, дела с 1058 - 1071, 14 дел за годы с 1813 и последний  1913 г. Запрос можно сделать по эл. почте .

nekrashevych

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Да, с архивами так, приходится ждать, из Литовского архива я ждала 3 года. В Питерском  архиве РГИА есть дела Некрашевичей из Минской губернии, ф. 1343, дела с 1058 - 1071, 14 дел за годы с 1813 и последний  1913 г. Запрос можно сделать по эл. почте .

Меня в описи РГИА возле дела, которое больше всего к моему подходит (Минская и Волынская губернии), смущает отметка "выбыло".

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
Тем более можете написать и выяснить , что это за выбывшее дело,  чье оно и куда выбыло. Сначала изложите суть Вашего запроса и упомяните  д. 1055 Волынско - Минское за 1876 г..

nekrashevych

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
У книжці Анатоль Статкевіч-Чабаганаў "Я – сын Ваш. Некрашэвічы герба «Любіч»" є скан рішення Мінського ДДС точно з тією ж датою, що в моїх предків - 27.7.1804. (Я тут написав, що там 24.7.1804, але це була помилка, там більше схоже на 27). Звичайно, це може бути просто випадковий збіг, але дуже може бути, що це мої. У тій же книжці є детальне дерево цього роду, включаючи знаменитого Степана Михайловича Некрашевича. Але порівнявши з текстом виводу Мінського ДДС видно, що це дерево не повне. Мабуть автор виключив гілки, які потім зникли. Мої якраз були б такі, так як виїхали на Київщину. Серед таких "відкинутих" гілок і два-три Михайли.