ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Масакоўскі / Masakowski / Масаковский, Массаковский, Мосаковский, Моссаковский  (Прочитано 10850 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

stretta

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 74
Матуляй майго бацькі была Масакоўская Алена Якаўлеўна (1898-1943).
У рэвісскіх казках Слуцкага павету 1795 года “земяне, они же бояре” Масакоўскія маюць месцам жыхарства толькі два засценкі: Сорагі ды Смольгаў. Мяркую, што жыхар Смольгава, мой чатыры разы прадзед Рыгор Масакоўскі (каля 1765-1827) - таксама птушаня, выляцеўшае з сорагаўскага гнязда. Аб гэтым сведчыць тое, што імёны сорагаўскіх і смольгаўскіх Масакоўскіх у справах, якія тычацца падцверджаняя шляхецтва, заўсёды стаяць разам.
Род Масакоўскіх вызначэннем МДДС ад 24 лютага 1816 г.  унесены ў 1 частку ДРК.  Да гэтага роду дадатковай рэзалюцыяй ад 9 снежня 1834 г. прылічаны яшчэ некалькі асоб, сярод якіх – мой прапрадзед Тамаш (Фама) і прадзед Сімяон. Аднак, у 1840 г. Масакоўскія былі выключаныя з радаводных кніг і прымушаны да запісу ў аднадворцы. Пэўна,нейкіх паперак усё ж не хапіла.
Рыгор Масакоўскі пасяліўся у Смольгаве напрыканцы 18 ст., нарадзіў (вядома ж, з дапамогай жонкі)  :) ажно шэсць сыноў і стаў заснавальнікаў смольгаўскай дынастыі Масакоўскіх, якая не згасла і ў наш час.
З задавальненнем абмяняюся с сучаснымі прадстаўнікамі гэтага роду дадзенымі па нашых агульных продках.
« Последнее редактирование: 04 Августа 2009, 19:09:28 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »

Генадзь

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
   Здравствуйте уважаемая Светлана Владимировна! Привет Вам из застенка Смольгов. В субботу 27.11.2010 я с братом Валерием (мы из Минска) побывали на своей родине в д.Смольгово. У нас там дом, оставшийся от родителей. Кстати этот дом в начале прошлого года построил Масаковский Николай. Предположительно в 1906 году он женился на Касмицкой Ольге Николаевне и привез ее в этот дом. В 1912 году у них родился сын Михаил. Вскоре после рождения сына Николай, со своим отцом (имя неизвестно) пытались предотвратить хищение леса недалеко от д. Смольгово (оба работали в лесничестве), но были сильно избиты. После этого долго болели. Отец умер через год. Вскоре умер и Николай. Впоследствии Ольга приняла в примы Лапковского Степана Петровича (откуда он родом не знаем). У них родились сыновья Алексей (1916),  Иван (1918) - наш отец, дочь Зоня (1920).
    Из Солигорска в этот же день к нам в гости приехал Сергей, внук Масаковского Михаила. Михаил, будучи красноармейцем, пропал без вести во время ВОВ. У него от брака с Тарасевич Ефросиньей Ивановной осталась дочь Александра (1936 г.р.), проживающая в г. Солигорск. 
    Вечером нас пригласили в гости наши дальние родственники. И вот в доме, который расположен недалеко от того места где был когда-то дом ваших предков, нас собралось 8 человек (все родились в Смольгове) и за рюмкой хорошего вина я вслух прочел ваши статьи, расположенные на сайте Любанского района, о судьбе одной из смольговских семей и о мордвиловском колодце. Эти статьи я случайно обнаружил в Интернете. И конечно они меня не оставили равнодушным, как впрочем и тех кому я их прочел. Встреча прошла тепло и сердечно. Было много воспоминаний. От всех нас огромное вам спасибо и низкий поклон.
    А теперь, если можно, вопросы. Может быть, вам приходилось встречать в архивах  какие либо сведения о Масаковском Николае и его отце? Мне кажется, что они и ваши Масаковские были близкими родственниками. Помнится, что когда я учился в Любанской школе, где учителем работал Николай Иванович Масаковский, то мой отец не раз говорил о хороших родственных отношениях бабушки Оли с Масаковским Иваном Банифатьевичем и его женой Екатериной. И еще! Может приходилось вам встречать какие-либо данные о Лапковском Степане Петровиче.
   Лапковский Геннадий.   gilap@mail.ru

stretta

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 74
Геннадий, я очень рада виртуальной встрече с уроженцем Смольгова!
Кажется, это тот случай, о котором я мечтала: откликнулся представитель неизвестной мне ветки Масаковских. Вот вместе мы её и "разъясним"  :D ;)
Мы, с Вами, безо всякого сомнения, родственники.
Более подробно напишу Вам в ближайшее время на Вашу электронную почту.

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Может приходилось вам встречать какие-либо данные о Лапковском Степане Петровиче.

Завядзіце асобную тэму па прозьвішчу і напішыце там усе зьвесткі, якія ведаеце.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Йосеф

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Здравствуйте! Приглашаю присоединиться к группе "Масаковские" на сайте odnoklassniki.ru Теперь о себе. Фамилия досталась от деда по отцовской линии. Его звали Иван. Он жил до Великой Отечественной войны  в городе Волгограде (тогда Сталинграде). Работал матросом на речном флоте. Во время войны дед пропал без вести при защите Севастополя. Бабушка рассказывала, что у него был старший брат Костя, который жил в Николаеве или рядом. Вроде, их семья приехала из Польши.
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2011, 03:36:56 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »

stretta

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 74
Йосеф
Хорошо бы указать отчество деда и год рождения.

Alexandr_Masakowski

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Доброго времени суток.
Я из Украины. Кременчуг Полтавской области.
Масаковский Александр 1991 года рождения.
Фамилия досталась от деда 1937 года рождения.
Ему от прадеда.

zver

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
Добры дзень! Ці сустракалася вам інфармацыя аб шлюбе паміж Масакоўскай Ганнай Рыгораўнай і Фёдарам Стеткевіч? Да 1816 пражывалі ў Мінскай губерні.

stretta

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 74
Нажаль, не сустракалася. У акрэслены прамежак часу і ў Смольгаве, і ў Сорагах жыло па Рыгору Масакоўскаму :), кожны з іх меў дачку Ганну. Але ў шлюбе адна з іх была Жаброўскай, другая - Бялькевічавай.

zver

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
Нажаль, не сустракалася. У акрэслены прамежак часу і ў Смольгаве, і ў Сорагах жыло па Рыгору Масакоўскаму :), кожны з іх меў дачку Ганну. Але ў шлюбе адна з іх была Жаброўскай, другая - Бялькевічавай.

Віншую! Дзе я магу знайсці інфармацыю пра Сорагі? Нарэшце я даведаўся, што там жыў мой Статкевіч з жонкай Ганнай Масакоўскай ў 1795 - 5 жніўня 1795 года ў іх нарадзіўся сын Сцяпан. Ганна нарадзілася каля 1775 года, аўдавела, у 1819  пераехала ў Радамышльскі павет Кіеўскай губ.. 
« Последнее редактирование: 16 Января 2023, 18:38:06 от zver »

stretta

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 74
Жыхары Сорагаў  наведвалі Языльскую царкву.
 На сайце  FamilySearch  Вы знойдзеце амаль усе патрэбныя Вам метрычныя кнігі гэтай царквы.
Прыкладам, паспрабуйце спачатку   https://www.familysearch.org/search/catalog/1849801?availability=Family%20History%20Library

zver

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
Дзякуй! Я знайшоў іх яшчэ ў рэвізіі 1794 г. у Сорагах:

Chalupa 6
Фёдар Яна сын Статкевіча — 26
Жонка Ганна Рыгораўна дачка - 20 (гэта яна Масакоўска)
Сястра Ганна - 14
Аўдавелая маці Марыя, дачка Хвядора - 50

Zebrowski

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Добры дзень !
Прывітанне ўсім з Радомышля Жытомірскай вобласці.
Апошнім часам займаецца даследаваннямі свайго роду.
Хадзіў я ў рэвізскія казкі, дзе гаворыцца, што мае продкі Жэброўскі Грыгорый і яго жонка Масакоўская Ганна Грыгораўна прыйшлі ў Радомышльскі павет, вёску Забалоць са Смольгава, у складзе маёнтка Слуцкага княства. 1816 год
У іх былі дзеці
Матрона 1801 год
Міхайла 1803г
Максім 1806г
Барыс 1809 год
Феліцыян 1814 г
У 1816 годзе мелі дваране 2-й ступені легітымнасці