ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Малахоўскі / Malachowski / Małachowski / Малаховский, Малоховский, Молаховский, Молоховский  (Прочитано 15930 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Елена Александровна

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
предки Гуревичей-Малаховских на Беларуси проживают с 1630. священники. До 1839 г. греко-униатской церкви
герб Мандростки в Могилевской губернии

РГИА. Ф. 1343. Оп. 25. Д. 767 Род утвержден в потомственном дворянском достоинстве с внесением в шестую часть ДРК Определением Департамента Герольдии Правительствующего Сената 16 января 1850 года
 

   Григорий начала 17 века   
   Юрий Григорьевич Гу(и, е,о)ревич-Малаховский Жена: Александра Дубцова (Рубцевич)
РГИА. Ф. 1343. Оп. 25. Д. 767
1630год «Александра Юрьева дочь Рубцова уступила мужу своему Юрию Григорьевичу Гуревичу Малаховскому недвижимые имения».
«1645 Июня 10. Продажная крепость, по которой Юрий Григорьевич Гуревич Малаховский вместе с женою продали наследственные имения Антону Степановичу Залесовскому Круглику»   
Героним
Мартин  Жена - Анна имение в Мстиславском воеводстве
РГИА. Ф. 1343. Оп. 25. Д. 767
«1680. Квитанционно-уступочный документ, по которому Мартин Юрьевич Малаховский имение Дарливое уступил Стефану Круглику.
1685 Декабря 13. Духовное завещание, по которому Мартин Малаховский уступил имение сыновьям и жене своей»   Александр

   Василий Мартинович (?-до 1757
Жена Агафья Поклад
имения Хациловичи и Рубцовщина
 в Мстиславском Воеводстве   
Андрей Мартинович
   

                                              Юрий Мартинович

   

   Дочь Анастасия (Мартин)( за Дроздовским)

   Иван Васильевич
 (?-18.09.1805) Священник Студенецкой церкви. Грамота на Священничество к Сцюденецкой Церкви1765 г
Жена: Адарья Андрушкевич,
брак заключен в Полоцке
 18.02.1774г
Стюденецкая парафиальная церковь. /Климовичский повет
1777 управлению приходом Стюднецкой ц
похоронен при Стюденецкой церкви   Федор Василиев
Ж. Елена Владеет наследственным в Хатиловичах имением без крестьян
Сын - Иосиф
Дети :Станислав в военной службе,
Даниил и Игнатий
«происходит от законных родителей дворянского происхождения Осипа  и Ефросиньи Малаховских, находившихся во время рождения его у помещика Барона Унгера в Мызе Подберезье в должности Економов, крещен Подберезским Греко-Унитским Священником назад тому около 25 лет,.» 
Даниил ,
ж Юлия Юрьева (с Чернявских/Черневских) 1836 -сын Викентий, Расненский РК костел.
В 1844 году эта семья (+дочь Иозефина 1842 г.р.) живёт в околице Хатиловичах, владеют 5 дес. земли, доставшейся по наследству.
   Михаил, Юрий, Василий, Федор


Григорий Иванович(27.05.1777-1834) Стюденецкая ц, был Капиляном при Антоновском костеле, о том годичныя ведомости удостоверяют в 1819-23 и 1825 гг., шестая часть дворянской родословной книги Могилевской губернии
 ж.Маргарыта с Козловских (ок.1783 – после 1834


Игнатий Григорьевич 1821г.р (Инвендарский Костел Франц Саньковский Восприемниками были Петр Зенькович с Розою Недзвецкою. Антоний Садовский с Регеною(??) Рык. Петр Недзвецкий с Марьею Ловенецкою .),
12.1895 (https://pravoslavnoe-duhovenstvo.ru/media/priestdb/materialattachment/attachment/ad/29/ad297e97-aeab-4cdf-a5a7-0d4324cfee11.pdf
 учился в Полоцкой Греко-Униатской Семинарии Витебской губ
 Священник Соинской Покровской с 1847 г.Награжден за усмирение польского мятежа 1863-1864 гг(1873г)
1883 г переведен в Подлужскую ц. Мстиславского уезда
с 7,12,1886 –1895 Могилевский уезд  Священникъ Щеглицкой
церкви



   



   



   
   Дворяне Мстиславского Воеводства продали 1768 имения Хациловичи и Рубцовщина            

Елена Александровна

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
Василий Игнатьевич Малаховский – Родился в 1863 г. Окончил Дух. Семинарию.(1884 г в 4 кл.дух семинарии 2 разряд   с 1880 г)
11.1887 закончив духовную семинарию,   священник Лозовицкая Покровская церковь  в Климовичском уезде
1890-1894 сотрудник Братства(https://pravoslavnoe-duhovenstvo.ru/media/priestdb/materialattachment/attachment/7b/c3/7bc3293f-84f7-44e8-a359-7d8c153d3d31.pdf)
 1891-1892 законоучитель в лозовицкой школе
7,11.1896 по прошению переведен к   Оболецкой церкви
1898 г в списке членов общества вспомоществования нуждающимся воспитанникам Могилевской семинарии
1898-9 Архипастырская благодарность за усердный труд в церковной Оболецкой школе
1900-10, 14 в списке членов общества вспомоществования нуждающимся воспитанникам Могилевской семинарии от Оршанск 2-го округа
1901 г награжден фиолетовой скуфьей
1.10. 1906-священник в Успенской Высоко-Городецкой церкви Сенненского уезда. (прож. г. Сенно) Избран депутатом на Епарх.съезд от 2 Оршанского округа С1917 г.- настоятель Петропавловской Оболецкой церкви
1912 – с.В.Городец Успенская ц. адрес Сенно(ПК)
1914 наперстнымъ крестомъ отъ Святѣйшаго Синода https://pravoslavnoe-duhovenstvo.ru/media/priestdb/materialattachment/attachment/c8/8f/c88f1eae-6f0e-4db7-8bc7-63b1f3a4d48e.pdf
1917
1916г ПК Могил.губ
Правление кредитн. товариществ 1916г ПК Могил.губ
1919-арестов. за антисов.агитацию.
14,07,1920 – на собрании церковного совета в г. Сенно арестован по обвинен. в контрреволюц. выступлении – публичном заявлении: «Вы не Советы, а пистолеты», вымогательстве у прихожан оплаты за требоисполнение, сокрытии от реквизиции коровы, хранении продуктов сверх нормы, отправлен в Витебскую ГубЧК.
2,08,1920 –в Витебскую тюрьму.
4,09,1920 – оправдан постановл. Витебск. губревтрибунала и освобожден.ГАВО ф.200

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
В книге Е. Анищенко "Шляхта Мстиславского воеводства" упомянуты  Малаховские  Базилий , 1763, ж. Марта Волк ( ф. 1729, д. 74, л. 79), Константин, 1740 - 1741, ж. Тереса Медушевская ( ф. 1729, д. 45. л. 736).
« Последнее редактирование: 26 Марта 2020, 15:53:21 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »

Елена Александровна

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
РГИА. Ф. 1343. Оп. 25. Д. 767 Род утвержден в потомственном дворянском достоинстве с внесением в шестую часть ДРК Определением Департамента Герольдии Правительствующего Сената 16 января 1850 года и «…. употребляет в печатях Герб Мандростки называемый, который по писанию Летописца Несецкого на дватцать девятой странице сочинения его следующего изображения: в месте красного поля имеет быть ухо от котла, в средине его белая стрела вверх концом направленная, на коей крест, в шлеме же над короною три страусовые перья _
Имел постоянное жительство в Великом Княжестве Литовском, владел недвижимым имением и пользовался Дворянским преимуществом, от которого произходящий Григорий Гуревич Малаховский, показанный предком на родословной выводящихся, печатавшийся прописанным Гербом и пользуясь наследственно дворянским достоинством, владея имением в Троцком воеводстве воеводстве (Тро́кское воево́дство (лат. Palatinatus Trocensis, польск.Województwo trockie) — административно-территориальная единица Великого княжества Литовского, образованная в 1413 году. ) за военные подвиги от удельных Князей жалованным, в продолжении жизни своей произвел трех сыновей Геронима, Юрия и Александра, которые удалившись из упомянутого воеводства прибыли в белорусию, остались на жительство в Мстиславской провинции…»

fatso

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 278
    • Rodzina Robakow w Charkowie 1906
Естъ-ли какой снос этих священников со знаменитым графом Станиславом Малаховским, герба Наленч,маршалом Сейма Великого  погибающей Речи Посполитой(1788-92)?
"Nie pozwol aby Cham gownem prychal miast je sam polykac"
- Hr Mendewesz

Елена Александровна

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
Надеюсь, что когда-нибудь узнаю

Елена Александровна

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
крещен в Инвендарский Костел  ... Подскажите пожалуйста, где он находится

У Чэрыкаўскім пав. Магілёўскай губ. Касьцёл быў перанесены ў Блудзімль. Пагэтаму той-самы прыход будзе Івандарскім і Блудзімльскім. Мэтрычныя кнігі захаваліся вельмі добра.

Доброго Вам дня! Поясните пожалуйста, как костел мог перейти куда-то? Меня интересует его архитектурно-географическое состояние...Не можете что-либо по этому поводу сказать?

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
Ивандарский костел  по сведениям от 1910 г.  находился рядом с  усадьбой Ивандарь, владелец дв. Т. Солтан К. , относился к Дубровицкой волости Чериковского уезда.  В НИАБ есть метрические книги Ивандарского костела за годы  : , 1856,1860, 1861, 1863, 1864, 1866, 1868, 1872, 1881, 1886, 1887 - Фонд 2379, Опись 2, 1876 - Фонд 2375, Опись 1,  1888, 1890, 1891, 1892   - Фонд 2379, Опись 3, 1898, 1899, 1917, 1918   - Фонд 1781, Опись 48.  По Блудимльскому костелу тоже достаточно сохранилось метрических книг. За 1916 г.  есть  запись  о  Блудимльском  костеле Ивандарского прихода.  Мне также встречалась каплица  этого же прихода.  По сведениям от 2017 г.  дер. Дубровица относилась к  Лобжанскому сельсовету, Климовичского района.   В перечне деревень этого сельсовета  Ивандара нет, нет его и среди упраздненных. Находился он рядом с дер. Попехинки, она есть на карте района.  О существовании  Ивандарского костела  в наши дни  сведений не нашла.  Можно связаться с руководством Климовичского района или с краеведами.                 

Елена Александровна

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
Большое спасибо..Жаль, что увидеть его нельзя..А, так случайно, не знаете, как связаться с краеведами?

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
Попробуйте связаться с Климовичским краеведческим музеем : Адрес: 213633, г. Климовичи, Могилевская область, ул. Советская, 69 .Телефон: 8(02244) 5-18-65, 5-34-53. Эл.адрес: klimovichi_museum@mail.ru . Мне приходилось связываться с другими музеями и они мне помогали.


Strannik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Огромное спасибо, Елена Александровна!
Благодаря вам я нашёл последнее недостающее звено моей генеалогии, вернее одного из моих прадедов.
Может быть кому-то будет интересно, поэтому опишу своё происхождение. Если мы взглянём на схему от  26 Марта 2020, 01:18:03, то слева внизу Александр - это дед моего деда. Его сын и мой прадед упоминается ниже: Владислав, год и место рождения совпадает полностью.
Владислав был штабс-капитаном в Первую Мировую, попал в немецкий плен. Там он женился на местной немке Регине Варнхофер, но почему-то вернулся вместе с ней в Россию(теперь уже это был СССР). В тридцатые годы естественно их обоих расстреляли. От их брака осталось двое детей: Эдуард и Ира. Эдуард, мой дед, женился сразу после Великой Отечественной на Марте Шнайдер, с которой имел 8 детей. В конце 70-ых они переехали в Германию, где у них уже около 25 одних только внуков, к которым отношусь и я.

Strannik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Михаил, Юрий, Василий, Федор
Скажите, Елена, а куда относятся эти 4 имени?
Спасибо!

Елена Александровна

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
Это информация из таблицы ответа #33 : 26 Март 2020, 02:00:37 »
Просто все там сместилось. См. строку детей Мартина

Strannik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Здравствуйте!Хочу узнать что либо о своих предках из рода Малаховские-Галковские.Знаю,что прородительницей моего рода является Жозефина Галковская(польского происхождения),которая вышла замуж за Станислава Александровича Малаховского(генерала в отставке,приблизительно 1825-27 г.р,женился он в возрасте 50 лет).От данного брака родились дети:Александр,Владимир,Николай,Анна,Лина (Линдя),Станислав.Младшему Станиславу было 1 год,когда умерли родители приблизительно в 1876 (1880г.).После смерти родителей мальчики воспитывались в Гатчинском инженерном училище,девочки в Смольном институте благородных девиц.Сын Николай был женат на племяннице академика Павлова И.П.,связь с ним была родственниками потеряна после окончания ВОв.Владимир был женат на немке,у него было два сына Генрих и Эдик, их семью вывезли в Казахстан, связь с ними была потеряна во время ВОв.Анна жила в г.Кропоткин,незамужем.Линдя вышла замуж за инженера Рославльского машиностроительного завода,их сына звали Вяча.Станислав в возрасте 7 лет был привезен в родовое имение Звенчатка,женат был на Рябцевой Ульяне,их дети:Афанасий,Просковья,Евдокия,Сергей,Мария,Ходоска,Николай и Ефросиния.
На всякий случай, хочу зафиксировать для поисковиков: это тоже мои родственники - семья моего прадеда Владислава/Владимира с сыновьями Генрихом и Эдуардом (про Генриха я выше не упомянул, сам не знал).