ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Квяткоўскі / Kviatkowski / Kwiatkowski / Квятковский, Кветковский  (Прочитано 7896 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Васiль Юрша

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 414
Ашмянская шляхта гэрбу «Gryf»,
вывад у 1820г. у Віленскім ДДС, у 1827г. рэгістрацыя ў АГС.
У пачатку 19 ст. жылі ў Ганяве, Юршанах...

Зацікаўлены ў новых зьвестках.
« Последнее редактирование: 20 Августа 2009, 16:55:19 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »

hacak maksim

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 147
    • Radavod Wiki
Пытаньне:

"Я ищу корни своих предков по бабушке Квятковской Надежде Ивановне. Чтобы был понятен временной период, скажу, что родилась она примерно в 1894г. Ее отец Иван Иванович Квятковский работал у графа Зубова (так гласит семейная легенда) в дер.Васильково Речицкого уезда Минской губернии. Был поляком, но вроде православного вероисповедания (что косвенно подтверждают русские имена его 6-х детей).
Вроде бы с моим дедом бабушка познакомилась в Могилеве, так что, возможно, семья какое-то время жила и там.

Моя прабабушка тоже была полькой - Казимира Павловна (девичью фамилию не знаю). Но в более поздних документах она фигурирует как Екатерина, да и внуки ее звали баба Катя. Так что совсем непонятно, почему они были православными."
Арол (Арлоўскі), Балда (-зенка, -юк, -зянок), Валадзько, Вяроўка (-ін), Габрусь, Галавач, Гаца(у)к, Курмаз, Лук'яновіч, Мігуцкі, Мяцельскі, Пуцік(аў), Пыж, Сазонаў, Сідаровіч, Супрыновіч, Сухабачонак, Чарапуха, Чыслоў, Шанец, Шырокі, Юшкевіч

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2027
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Пытаньне:

"Я ищу корни своих предков по бабушке Квятковской Надежде Ивановне. Чтобы был понятен временной период, скажу, что родилась она примерно в 1894г. Ее отец Иван Иванович Квятковский работал у графа Зубова (так гласит семейная легенда) в дер.Васильково Речицкого уезда Минской губернии.

Сярод зацьверджаных у расейскім шляхецтве па Менскай губ. Івана Іванавіча К., здаецца, няма.

Пагартайце сьпісы менскіх мяшчанаў-хрысьціянаў за 1894 (там некалькі тамоў)  — у фондзе Менскай мяшчанскай управы. Калі будзяце глядзець, не палянуйцеся выпісаць усіх Квяткоўскіх, мяне таксама некаторыя цікавяць. Нешта можна будзе супаставіць з маімі выпіскамі па ДДСу.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

hacak maksim

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 147
    • Radavod Wiki
Пагартайце сьпісы менскіх мяшчанаў-хрысьціянаў за 1894 (там некалькі тамоў)  — у фондзе Менскай мяшчанскай управы. Калі будзяце глядзець, не палянуйцеся выпісаць усіх Квяткоўскіх, мяне таксама некаторыя цікавяць. Нешта можна будзе супаставіць з маімі выпіскамі па ДДСу.

Нават ня ведаю, гэта не мае продкі, гэта мяне папрасілі з Расеі запытаць тут, бо ня ведаюць беларускае мовы. Я пакуль сваіх па Бабруйскім павеце шукаю, завяз надоўга. Магчыма, толькі калі Супрыновічаў з Ракава буду шукаць, дык рукі дойдуць і да гэтага.
Арол (Арлоўскі), Балда (-зенка, -юк, -зянок), Валадзько, Вяроўка (-ін), Габрусь, Галавач, Гаца(у)к, Курмаз, Лук'яновіч, Мігуцкі, Мяцельскі, Пуцік(аў), Пыж, Сазонаў, Сідаровіч, Супрыновіч, Сухабачонак, Чарапуха, Чыслоў, Шанец, Шырокі, Юшкевіч

Iрына

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Мой прадед Квятковский Игнат Осипович (Иосифович) был лесником и по данным переписи 1926 г. проживал с женой Анной Станиславовной (1879-1974) в лесной сторожке Майдан Друцкого с/с Толочинского района Оршанского округа. Это в 0,5-1 км от д. Таласковщина (совр. Толочинский р-н, Витебская обл., Беларусь). Указано всего душ 3 м +6 ж. На карте начала XX в. лесная сторожка обозначена, но без названия Майдан.
Его потомки:
-- сын Адольф (мой дед, р. около 1901 или 1907 г.р.) с женой Станиславой Робертовной (1916-1996, урожденная Станкевич из д. Варгутьево, совр. Круглянский р-н, Могилевская обл., Беларусь) и детьми Эдуард, Бронислав, Валерий проживали в д. Таласковщина;
-- сын Станислав (1920-1941гг., погиб ВОВ) без детей;
-- дочь Ядвига, после замужества Савицкая жили в Филатово.
-- дочь Мария, после замужества с Кузьмицким Федором Васильевичем и детьми Лилией и Валентиной жили в д. Паньковичи;
-- дочь Мальвина после замужества Подберезкина и дети Виктория, Петр, Владимир, Святослав, Станислава  жили в Букарево под Оршей.
-- были еще дети, о которым ничего не известно.

Никаких данных о предках, братьях и сестрах Игната ничего не известно. Сейчас ищу в НИАБ. В исповедальных ведомостях за 1852 г. по Толочинскому приходу фамилии Квятковский нет вообще. Думаю, что они были приезжие.

Буду благодарна за любую подсказку, информацию, сотрудничество. 
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2017, 21:50:49 от Iрына »
Ищу Квятковский (е), Станкевич, Ховратович, Савицкий, Кузьмицкий, Подберезкин (ий), Любецкий, Кастрица - Толочинщина; Пучинский, Драбович, Адамович, Койро, Мурашко - Браславщина.

Iрына

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
...В исповедальных ведомостях за 1852 г. по Толочинскому приходу фамилии Квятковский нет вообще. Думаю, что они были приезжие.

Есть новость: в исповедальных ведомостях за 1864 г. в фольварке Козки (Толочинский приход) обнаружен Квятковский Иосиф 17-и лет, который записан в одном доме с семьей Нарушевич Мартина и Регины. Очень надеюсь, что это и есть мой прапрадед Квятковский Осип.
Ищу Квятковский (е), Станкевич, Ховратович, Савицкий, Кузьмицкий, Подберезкин (ий), Любецкий, Кастрица - Толочинщина; Пучинский, Драбович, Адамович, Койро, Мурашко - Браславщина.