ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Івіцкі / Ivicki / Iwicki / Ивицкий  (Прочитано 10680 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Listov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Івіцкі / Ivicki / Iwicki / Ивицкий
« : 09 Ноября 2009, 23:21:18 »
Добрый день всем!

Ищу информацию об Ивицких.
Географически искомое семейство относится к Могилёвской губернии. Пока что мои поиски закончились на
потомственном дворянине, делопроизводителе Могилёвского губерного правления, надворном советнике Василии Дмитриевиче Ивицком. Его жену звали Евдокия Арсентьевна. К 1890 году Василий Дмитриевич был вдов и имел сыновей: Николая (1874г.р.), Лавра (1876г.р.), Аркадия (1878г.р), Георгия (1880г.р). Заранее спасибо.
« Последнее редактирование: 10 Ноября 2009, 03:23:33 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2034
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Івіцкі / Ivicki / Iwicki / Ивицкий
« Ответ #1 : 10 Ноября 2009, 18:01:42 »
У Нацыянальным Гістарычным архіве Беларусі захаваўся першасны вывад Івіцкіх 1792, пры вывадзе назвалі сваім гэрбам "Папжыцу".
НГА Беларусі. Ф. 2066, воп. 1, спр. 3, арк. 211-214адв.

І дакумэнты пра далучэньне адной галінкі ў 1833 / указ 1848:
НГА Беларусі. Ф. 2066, воп. 1, спр. 44, арк. 11-15адв.

Найпрасьцей паглядзець справу пра зацьвярджэньне рода ў расейскім шляхецтве ў фондзе Гэрольдыі ў РГИА.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Listov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Івіцкі / Ivicki / Iwicki / Ивицкий
« Ответ #2 : 11 Ноября 2009, 14:56:53 »
Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта
Спасибо большое за отклик!
Запрос в РГИА отправила ещё летом, но на сегодняшний день они всё ещё обрабатывают запросы 2008 года.

Я новичек в этой области поисков (дворянство). Буду благодарна если бы вы могли по русски написать название герба и возможные источники информации, кроме вышеупомянутых архивов. Заранее спасибо!

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2034
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Listov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Івіцкі / Ivicki / Iwicki / Ивицкий
« Ответ #4 : 13 Ноября 2009, 21:51:12 »
Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта,
большое спасибо!  :)

Iwicki А

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Івіцкі / Ivicki / Iwicki / Ивицкий
« Ответ #5 : 11 Февраля 2012, 14:20:03 »
Прошу прощения, что использую чужую тему, однако у меня такой же вопрос, ищу информацию о той же фамилии – Ивицкие. Хотел бы уточнить, является ли наша ветка родственниками заявленной в теме, имела ли дворянское звание и герб. По имеющимся у меня данным (воспоминания отца) – мои предки (Ивицкие), проживали на территории современной Могилевской области, Черековского района д. Горки в застенке вместе с семьями Королек и Агинских. По воспоминаниям родственников и косвенным свидетельствам – семья шляхетская, однако прошла ли разбор шляхты неизвестно. Чинов особых на конец ХIХ в. не имели, занимались сельским хозяйством (т.о. обедневшие).
Мой дед – Семен Михалович, бабушка Анастасия Васильевна (купеческая линия) Ивицкие.
Прадед – Михайла Ивицкий (1870 -1860 гг. рождения), прабабушка – Ивунья Ивицкая.
Заранее благодарю за помощ или готовность помоч.

Listov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Івіцкі / Ivicki / Iwicki / Ивицкий
« Ответ #6 : 13 Февраля 2012, 19:17:59 »
 Iwicki А, таких имен я не встречала в своих поисках, но возможно где-то глубже.. а что вы ещё знаете?
адрес моей э-почты kovorel/собачка/ya.ru
я пересмотрю свои документы. Горки, в принципе, не далеко находятся от Лютровки, в которой жили мои Ивицкие.

proliv

  • Гость
Re: Івіцкі / Ivicki / Iwicki / Ивицкий
« Ответ #7 : 27 Июня 2019, 10:48:52 »
Из памятной книги Могилевской губернии на 1912 год
Ивицкий Михаил Антонович, дворянин, православный, окончил гимназию, проживает в Гомеле по ул. Румянцевской, 54  в собственном доме.
Он же – председатель правления Гомельского городского страхового общества
Он же - Директор Гомельского городского общественного банка
Он же - старшина Гомельского общественного собрания.
Он же - Высочайше утвержден в звании директора Гомельского уездного тюремного отделения.
Имел 5 детей: сыновья - Михаил, Евгений и Александр, дочери Надежда и Мария (? - 1967)
Мария вышла замуж за Иосифа Афанасиева сына Климовича-Теренецкого.
Согласно СНМ Могилевской губернии 1909-10 гг. Ивицкому М.А. и Ивицкой Е.Г. принадлежал хутор Горки Комаровичской  волости Чериковского уезда (2 дома, 10 человек).

proliv

  • Гость
Re: Івіцкі / Ivicki / Iwicki / Ивицкий
« Ответ #8 : 27 Июня 2019, 11:26:17 »
Ивицкий Игнатий.
До восстания 1863-64 гг. служил старшим учителем гимназии в Свентянах, губ.секретарь. Во время восстания заподозрен в политической неблагонадежности и выслан административным порядком на жительство под надзор полиции в Пензенскую губернию.
Осн.: Матвейчик Д. Участники восстания 1863-64 гг. Минск, 2016 г.

proliv

  • Гость
Re: Івіцкі / Ivicki / Iwicki / Ивицкий
« Ответ #9 : 20 Июля 2019, 11:06:01 »
В Рогачеве на городском кладбище похоронены:
- Ивицкий Георгий Степанович (10.04.1923 - 11.12.1982 гг.)
- Ивицкая Анна Архиповна (3.02.1923 - 5.03.1985 гг.)

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
Re: Івіцкі / Ivicki / Iwicki / Ивицкий
« Ответ #10 : 21 Июля 2019, 13:45:58 »
Много Ивицких в книге Е.Анщенко "Шляхта Мстиславского  воеводства", есть информация о женах, детях, родственниках, 18 век. Проживали в фольварках Волчасы или Суботники,  Слобода Грибоцкая,  Глупики, Холм, Кобылки, Волки.

prohogiy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
Re: Івіцкі / Ivicki / Iwicki / Ивицкий
« Ответ #11 : 13 Октября 2020, 23:55:34 »
Iwicki А, таких имен я не встречала в своих поисках, но возможно где-то глубже.. а что вы ещё знаете?
адрес моей э-почты kovorel/собачка/ya.ru
я пересмотрю свои документы. Горки, в принципе, не далеко находятся от Лютровки, в которой жили мои Ивицкие.

Давно сообщение написано, но на всякий случай:
Лютеровка Чериковского уезда, надо полагать. Если это так, то с с Ивицкими были соседями Ильиничи. И не только соседями - есть Ивицкие и среди жен. В делах из РГИА по Ильиничам мне встретилось несколько Ивицких.

Василевская Наталья

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 64
Re: Івіцкі / Ivicki / Iwicki / Ивицкий
« Ответ #12 : 24 Октября 2020, 11:54:25 »
Наш Василевский (Егор) Григорий Иосифович (Осипович)1858--1914 был женат на Ивицкой Марии Ивановне (1862)
Брак был 24.01.1882 в Вородьковском костеле. Она из в д.Святозерье. Жили в д.Лапени, Чаусского района.
Дети
1. Екатерина 1883
2. Станислав 1891
3. Андрей
4. Анна 1898
5. Виктория 1901
6. Эмилия 1906
7.Ядвига

Yulikayla

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Івіцкі / Ivicki / Iwicki / Ивицкий
« Ответ #13 : 11 Октября 2023, 10:44:12 »
Моя бабушка по папе - Анастасия Константиновна Ивицкая, жила и похоронена в г. Змеиногорск, Алтайского края . Умерла в 1996 году