ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Вольшчан / Voĺščan / Wolszczan / Вольщан  (Прочитано 7420 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

vaellin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Вольшчан / Voĺščan / Wolszczan / Вольщан
« : 12 Ноября 2009, 10:07:08 »
Здравствуйте.   
Хочется узнать всё, что возможно о дворянском роде Вольщан или Вольшчан
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2009, 18:03:47 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Вольшчан / Voĺščan / Wolszczan / Вольщан
« Ответ #1 : 12 Ноября 2009, 18:21:09 »
Жылі ў Менскім пав. (у Менску?). Мелі вывад у Менскім ДДС 1804.07.13 з гэрбам "Алень". Указалі, што мелі вывад 1802.12.17 у Падольскай губ. На мой погляд, для Падоліі прозьвішча даволі экзатычнае, можа, род з ВКЛ. У расейскім шляхецве па Менскай губ. не зацьверджаны.

Апісаньне гэрбу: у срэбным полі чырвоны алень стаіць на задніх нагах, на шыі ў аленя залатая карона; у нашлемніку паўліньі пёры.

Напішыце зьвесткі пра асобаў з гэтага роду, што вы ведаеце.
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2009, 02:44:17 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Вольшчан / Voĺščan / Wolszczan / Вольщан
« Ответ #2 : 13 Ноября 2009, 02:43:23 »
Па Падольскай губ. род таксама ня быў зацьверджаны ў расейскім шляхецтве. Справу перадавалі на разгляд у Падольскае губэрнскае праўленьне ў 1841, там яе, відаць, і зарубілі.

Зь Менску справу Вальшчанаў да Гэрольдыі не адпраўлялі.

Такім чынам — трэба глядзець матар’ялы ў Менску і па Падольскай губ. ва Ўкраіне. Справаў у фондзе Гэрольдыі ў РГИА можа ня быць.
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2009, 02:45:05 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

vaellin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Re: Вольшчан / Voĺščan / Wolszczan / Вольщан
« Ответ #3 : 13 Ноября 2009, 07:31:30 »
                                     Господин Вяроўкін-Шэлюта.
     Благодарю за оперативно предоставленную подробную информацию и за то, что  потратили на меня своё время.
Далее продолжу поиск самостоятельно, не обременяя своими проблемами.
С уважением, Vaellin.

vaellin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Re: Вольшчан / Voĺščan / Wolszczan / Вольщан
« Ответ #4 : 25 Ноября 2009, 11:07:06 »
Благодарю за оказанное внимание и быстрый ответ.
Вольщан - фамилия моей пра-пра-бабушки по материнской линии,со слов моей бабушки. Исторически это период второй половины XIX века и начало XX века, а территориально  С-Петербург и Смоленск. Пра-пра-бабушку звали Матильда. Она,дворянка, вышла замуж за купца первой гильдии Смоленска - Георгия Климова. У Матильды была родная сестра -Элен, которая проживала: в С-Петербурге и на даче в Петергофе, между парком Александрия и Знаменкой, напротив Константиновского (Адмиральского) домика.

Фамилию Вольщан встречал несколько раз:
-Вольщан  Аделаида-Рафалина, 24.10.1874, дворянка, р.-к. ,
 выпуск 23-й 1893 год, N 208  КАМЕНЕЦ - ПОДОЛЬСКАЯ  МАРИИНСКАЯ ЖЕНСКАЯ ГИМНАЗИЯ,
-1 Вольщан  В А Источник:   Памятная книга Киевской губернии 1915,
- 2 Вольщан  Л А Источник:   Памятная книга Киевской губернии 1915,
-Волшан Иван Юрьевич (1795) классн.чин.(1795) [Степанов В.П. Русское служ.дворянство 2-й пол. XVIII в. СПб.,2000: гг. 95-420 96-423],
-Поручик Волщан -участник Бородинского сражения. Сибирский гренадёрский полк. ранен. награждён -(13-я СТЕНА ХРАМА ХРИСТА СПАСИТЕЛЯ -Москва).
- АЛЕКСАНДР ВОЛЬШЧАН (Aleksander Wolszczan) - астроном. С 1982 г. работает в США. Является профессором Пенсильванского университета в Калифорнии и профессором университета в Торуни. В 1990 г. первым в мире доказал существование внесолнечной планетной системы.

Имеется одно упоминание в мемуарной литературе:
Детство дворцового мальчика Воспоминания церковного старосты (Иван Петрович Андреев), в главе "Жизнь без Царя". Публикатор - Николай Михайлович Коняев.

Вот собсвенно всё, что пока известно.

« Последнее редактирование: 26 Ноября 2009, 22:56:06 от vaellin »

vaellin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Re: Вольшчан / Voĺščan / Wolszczan / Вольщан
« Ответ #5 : 30 Ноября 2009, 18:32:13 »
                                                          Господин Вяроўкін-Шэлюта.
Подскажите пожайлуйста.
Правомерно  ли  продолжить ряд: Вольшчан / Voĺščan / Wolszczan /Вольщан   именем шляхтецкой семьи  Wołczan, объединённой вокруг польского герба  Działosza ( XVI век - время польско-литовского Содружества).
С уважением, Vaellin.

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Вольшчан / Voĺščan / Wolszczan / Вольщан
« Ответ #6 : 30 Ноября 2009, 18:55:59 »
                                                          Господин Вяроўкін-Шэлюта.
Подскажите пожайлуйста.
Правомерно  ли  продолжить ряд: Вольшчан / Voĺščan / Wolszczan /Вольщан   именем шляхтецкой семьи  Wołczan, объединённой вокруг польского герба  Działosza ( XVI век - время польско-литовского Содружества).
С уважением, Vaellin.

Я не разумею сэнса таго, што вы напісалі.

Я называў раней, які ў гэтага рода гэрб.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

vaellin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Re: Вольшчан / Voĺščan / Wolszczan / Вольщан
« Ответ #7 : 01 Декабря 2009, 15:51:35 »
                                                          Господин Вяроўкін-Шэлюта.
       Разрешите ещё раз поблагадарить Вас за оказанную оперативную информационную помощь и принести извинения за дилетанские вопросы о возможной исторической связи между интересующей меня фамилией  Вольщан и именем шляхтецкой семьи  Wołczan, объединённой вокруг польского герба  Działosza в XVI веке.
Если Вас не затруднит, повторите пожайлуста, как называется герб по приведённым признакам:"...у срэбным полі чырвоны алень стаіць на задніх нагах, на шыі ў аленя залатая карона; у нашлемніку паўліньі пёры".
Мне кажется,что перечисленные Вами признаки соответствуют гербу - BROCHWICZ.
С уважением,Vaellin.
 

vaellin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Re: Вольшчан / Voĺščan / Wolszczan / Вольщан
« Ответ #8 : 24 Января 2010, 00:33:55 »
                                                Господин Вяроўкін-Шэлюта.
 Вы подсказали, что: Вольшчан / Voĺščan / Wolszczan / Вольщан - жили в Минском уезде (в Минске?). Имели вывод в Минском ДДС 1804.07.13 из герба "Олень".
 Мне удалось разыскать  в адрес-календарях Российской Империи во 2-ой части по Минской  губернии  за 1807 (г.Пинск), 1808(г.Слуцк), 1809(г.Слуцк),1810(г.Слуцк) и 1818 года, (г.Пинск) - Вольщан Ивана Юрьевича. который служил Исправником в Земском суде. Эта информация практически совпадает с документальным источником, который я приводил ранее:Волшан Иван Юрьевич (1795) классн.чин.(1795) [Степанов В.П. Русское служ.дворянство 2-й пол. XVIII в. СПб.,2000: гг. 95-420 96-423]
 Прошу. если возможно, сообщить более подробно: Ф.И.О и иные данные о тех Вольщан, которые имели вывод в Минском ДДС (1804.07.13 ).
 С уважением, Vaellin.

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Вольшчан / Voĺščan / Wolszczan / Вольщан
« Ответ #9 : 24 Января 2010, 02:45:23 »
Прошу. если возможно, сообщить более подробно: Ф.И.О и иные данные о тех Вольщан, которые имели вывод в Минском ДДС (1804.07.13 ).
 С уважением, Vaellin.

Гэта трэба праводзіць спэцыяльныя досьледы ў Нацыянальным Гістарычным архіве Беларусі. Тую інфармацыю, што ў мяне мелася, я вам пераказаў.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

vaellin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Re: Вольшчан / Voĺščan / Wolszczan / Вольщан
« Ответ #10 : 24 Января 2010, 09:23:02 »
                                          Господин Вяроўкін-Шэлюта.
          Благодарю за неизменно быстрый ответ.
Рад был общению с хранителем Духа Традиции.
С уважением, vaellin.