ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Валіцкі / Valicki / Walicki / Валицкий  (Прочитано 21432 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Елена

  • Гость
Валіцкі / Valicki / Walicki / Валицкий
« : 22 Июня 2005, 12:09:57 »
Здравствуйте, буду очень признательно, если кто то отзовется или оставит информацию о семье Валицких. Так как почти вся информация о Валицких была утрачена. Вот почти вся информация, которой я располагаю: мой прадедушка Валицкий Антон Доминикович жил в Беларусси, Минская область, гор. Смолевичи до революции 1917 г.

С уважением,
Елена

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2034
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Валіцкі / Valicki / Walicki / Валицкий
« Ответ #1 : 16 Июля 2005, 15:13:41 »
Вам трэба зьвярнуцца ў Нацыянальны Гістарычны архіў Беларусі ў Менску.

Калі род быў зацьверджаны ў расейскім дваранстве, дык зьвесткі будуць у родавай справе ці ў пасямейных дваранскіх сьпісах па павету. Калі не зацьверджаны, дык хутчэй за ўсё ён будзе запісаны ў сьпісах Менскай мяшчанскай управы.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Лена

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Валіцкі / Valicki / Walicki / Валицкий
« Ответ #2 : 28 Августа 2007, 16:28:06 »
Елена, Здравствуйте.

Мне тоже очень интересна судьба рода Валицких. Фамилия моей бабушки Валицкая, родилась она в г. Старые Дороги, Минской области. Отца ее звали Валицким Иваном.

Если это все еще актуально, то жду ответа


Елена

Валицкий П В

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Валіцкі / Valicki / Walicki / Валицкий
« Ответ #3 : 01 Апреля 2008, 12:32:23 »
Мой дед Валицкий Казимир Доменикович уроженец месечку Куашаны не очень уверен в правильности написания местечка. У деда был бра. О его брате я ничего не знаю, так как до революции он был арестован за политическую деятельность и отправлен на каторгу в деревну Рогочевка это гдето за Читой. До революции отбывал ссылку кук политкаторжанин. Реревня в которой он жил была заселена в основном поляками. Там он женился на моей бабушке Язерской Анне Федосовне. Во времена после революции 1917 года занимался политической деятельностью, был большевиком, делегатом читинского съезда, командиром партизанского отряда, со слов матери он был дружен с Калининым. При установлении советской власти на дальнем востоке во времена начала раскулачивания был не согласен с проведением этого курса.Со слов матери Валицкой Констанции Казимировны дед был образованным имел в то время высшее образование.В силу обстоятельств несогласия с проводимым курсом ему было предложено сменить место проживания. Он с семьей переехал в город Новосибирск где умер в 1937 году.

Волкович

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Валіцкі / Valicki / Walicki / Валицкий
« Ответ #4 : 10 Сентября 2008, 13:36:35 »
Моя бабушка, Валицкая Степанида Иосифовна, 1885-1959гг, родилась в д.Березовица, Смолевического р-на, Минской обл. Её отец  - Иосиф (Юзик), умер в 1943г.

Ludvica Valickaya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Ищу родственников! Откликнитесь!
Re: Валіцкі / Valicki / Walicki / Валицкий
« Ответ #5 : 14 Октября 2009, 21:25:40 »
Здравствуйте! Моё имя Людмила Валицкая,очень заинтересована найти своих родственников. У меня дедушка Иван Валицкий проживал в Гродненской области,город Лида,деревня Лайковщина.Хотелось бы общаться и переписываться. Пожалуйста напишите мне,буду очень признательна!
Здравствуйте, моё имя Людмила Валицкая! Очень хочу найти родственников,  проживающих в Европе, хотелось бы общаться, переписываться!

валицкий сергей

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Валіцкі / Valicki / Walicki / Валицкий
« Ответ #6 : 07 Апреля 2010, 10:13:17 »
Интересуюсь историей рода Валицких. Со слов бабушки мне известно, что мой прадед, Андрей ( Анжей) Валицкий, был сослан в г.Житомир за участие в восстании 1863г. Прадед умер в 1929г, а мой дед Станислав Валицкий умер в г.Житомире в 1930г. Моему отцу было на тот момент 6 лет, так, что он ничего не знал об истории рода. Буду очень благодарен всем, кто поделится хоть какой-нибудь информацией.

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2034
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Валіцкі / Valicki / Walicki / Валицкий
« Ответ #7 : 07 Апреля 2010, 15:30:15 »
Интересуюсь историей рода Валицких. Со слов бабушки мне известно, что мой прадед, Андрей ( Анжей) Валицкий, был сослан в г.Житомир за участие в восстании 1863г. Прадед умер в 1929г, а мой дед Станислав Валицкий умер в г.Житомире в 1930г. Моему отцу было на тот момент 6 лет, так, что он ничего не знал об истории рода. Буду очень благодарен всем, кто поделится хоть какой-нибудь информацией.

Гэта нонсэнс — высылка за Паўстаньне на Валынь. Тамака жылі, і пэўна жывуць і зараз, шляхцічы Валіцкія, беларускага яны паходжаньня ці не, я ня ведаю. Ва ўсялякім разе, частка роду была зацьверджана ў расейскім шляхецтве па Валынскай губ., магло здарыцца, як гэта было часта, што некаторыя галінкі роду былі запісаныя ў падатныя станы. Глядзіце справы Валіцкіх у Жытомірскім архіве і мэтрычныя кнігі таго касьцёлу, дзе былі хрышчаныя.

Паглядзіце ў бібліятэцы, а яшчэ лепш купіце, кнігі п. Чарнецкага. Даведацца пра кнігі можна тут: http://ntr.com.ua/
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Ольга Валицкая

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Валіцкі / Valicki / Walicki / Валицкий
« Ответ #8 : 02 Октября 2011, 21:36:06 »
Здравствуйте, буду очень признательно, если кто то отзовется или оставит информацию о семье Валицких. Так как почти вся информация о Валицких была утрачена. Вот почти вся информация, которой я располагаю: мой прадедушка Валицкий Антон Доминикович жил в Беларусси, Минская область, гор. Смолевичи до революции 1917 г.

С уважением,
Елена


В поисках родословной случайно "забрели" на этот сайт. Я являюсь потомком фамилии Валицких, которые в 20 веке обосновались в Смолевичском районе Минской области д. Осово. Моя родословная: Ольга Валицкая (это я) - Сергей Валицкий (1936 г.р.) - Василий Валицкий (1905 г.р.) -Петр Валицкий - Доминик Валицкий. Дальше история теряется. В вашем сообщении меня заинтересовала дата. У нас в семье говорили, что Валицкие появились в Смолевичском районе из Польши (из-под Кракова) после 1863 года. К сожалению более точной информацией не располагаю. Если у кого-то есть дополнительная  информация пишите мне в личку.

Волкович

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Валіцкі / Valicki / Walicki / Валицкий
« Ответ #9 : 02 Октября 2011, 22:22:27 »
мой адрес volkvch@mail.ru    Готов сообщить всю известную информацию о Валицких. Мой прадед Валицкий Иосиф

Васiль Юрша

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 414
Re: Валіцкі / Valicki / Walicki / Валицкий
« Ответ #10 : 03 Октября 2011, 12:24:45 »
Шляхетние Валицкие в 1800-50-х гг. жили в Рымовичах (Гольшанская парафия, Ошмянский повет). Имеются конкретные имена и даты. В частности некто Александр Валицкий (жена - Юлианна Сикорская) проходит по метрикам 1869-1871гг. как дворянин.

валицкая галина

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Валіцкі / Valicki / Walicki / Валицкий
« Ответ #11 : 08 Декабря 2011, 16:49:39 »
Очень заинтересована в информации о  Валицких из Ошмянского повета .Есть сведения , что мой прадед Иосиф(Осип) Валицкий  проживал в  имении в Ошмянском повете, имел двух сыновей Вячеслава и Юльяна,во время первой мировой во время военных событий имение(деревня?)было разбито при обстреле .Буду признательна информации о  этой семье.

Васiль Юрша

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 414
Re: Валіцкі / Valicki / Walicki / Валицкий
« Ответ #12 : 10 Декабря 2011, 15:02:30 »
Этих сведений явно недостаточно для того, чтобы "привязаться" к какой либо из известных мне веточек "ошмянских" Валицких. Моя информация по Валицким датируется 1803-1870гг.
Они жили в Ошмянах, Жупранах и Рымовичах (гольшанская парафия).
Как Вы сами понимаете, до Первой Мировой нужно было ещё дожить... Вам нужно копать от ЗАГСа до архива по известной Вам цепочке.

Ботяновский

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 151
Re: Валіцкі / Valicki / Walicki / Валицкий
« Ответ #13 : 24 Августа 2015, 20:24:23 »

Дворянин Константин Валицкий встречается в МК Смолевической Николаевской церкви Борисовского уезда.


Метрические книги Смолевической Николаевской церкви Борисовского уезда (НИАБ, фонд 136, опись 34, дело 187).


 Бракосочетание

 22 мая 1906 года

 Жених: Стефан Иванов Ботяновский, 31 год, первым браком, из деревни Верхняя Березовица.

 Невеста: Феофилла Андреева Яцкевич, 24 года, первым браком, мещанка д. Осово.

 Поручители по жениху: крестьяне Михаил Дмитриев Пузанкевич и Александр Дмитриев Пузанкевич, деревня Судобовки (?).

 Поручители по невесте: Александр Васильев Яцкевич и дворянин Верхней Березовицы Константин Осипов Валицкий.

Валицкий Сергей Васильеви

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Валіцкі / Valicki / Walicki / Валицкий
« Ответ #14 : 19 Февраля 2016, 16:42:35 »
Добрый день!
Меня зовут Валицкий Сергей Васильевич. Нам известный род Валицких, проживающих в Смолевиченском районе Минской области начинается с Доминика Валикого. Далее за ним идут во втором поколении Петр Доминикович и Антон Доминикович. Третее поколение - Павел Петрович, Василий Петрович и Владимир Антонович. Ныне я представляю род Валицких по ветке Василия. Мы осели в городе Минске и очень рады бы найти утерянные связи. Прошу связаться через е-мейл или на домашний телефон:
8-375-17-2883092