ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Станевіч / Stanievič / Staniewicz / Станевич  (Прочитано 6961 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Лилия

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
Станевіч / Stanievič / Staniewicz / Станевич
« : 18 Января 2010, 14:37:30 »
Меня интересует родовод семьи Станевич. Это фамилия моего дедушки. Прадедушку звали Винцент Станевич, прабабушку - Ядвига Карловна Станевич (Беляк). Знаю, что проживали до 1905 в Вильно. Затем переехали в Беларусь, Гомельскую обл., д. Мухоеды (переим. в Киров). Дедушка Иван (Ян) Станевич родился 20.05.1922 в Гомельской области, Наровлянском районе, д. Киров. Кроме него в семье было ещё шестеро детей: Ядвига, Эдуард, Станислав, Леонард, Казимир, Болеслав. Если кто-нибудь располагает сведениями - пишите. Заранее спасибо. Кузнецова Лилия.

Добыла новые сведения. Год рождения Винцента Карловича Станевича (прадедушки) - 1874, Ядвиги Карловны Беляк (прабабушки) - 1885. а ещё узнала, что где-то в центре Вильнюса есть собор, на котором имеется табличка, с указанием фамилий жертвователей. Среди них есть и фамилия Станевич. Может, кто знает, какой именно это Станевич?
« Последнее редактирование: 31 Января 2010, 15:41:45 от Лилия »

Росса

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Станевіч / Stanievič / Staniewicz / Станевич
« Ответ #1 : 28 Апреля 2010, 00:28:59 »
Здравствуйте Лилия! тоже занялась поиском своего прадеда Станевич Владислав Викентьевич 1875 г.р. Лидский или Ошмянский уезд
в семье было 11 детей. из крестьян.
вам может помочь если сохранилась метрика, или любой документ с указанием местности рождения, учебы, перепись есть в ссылках за 1912 год
и еще есть архивы на польском
http://www.ketrzyn.mm.pl/~wwmkiewicz/ws/biblioteka/index.html
мне можно писать myrose@ua.fm