ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Нарэйка / Narejka / Nareyko, Narejko / Нарейка, Нарейко, Норейко, Норейка  (Прочитано 11341 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Калечыц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1059
Род проживал под Койданово с 16 в.

Инвентарь 1620 г. Норейки, оседлые села Богданово и др.

Часто встречаются в мкн Койд. костёла 18-19 в. Роднились с местной шляхтой.

1. Ян Норейко, ротмистр войска ВКЛ, 1687 г.

2.1 Василий Норейко, поместье Замостники в Новогрудском повете
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2010, 18:29:08 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »
In hoc signo vinces

Калечыц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1059
Вывод Норейко герба Прус III в минском ддс 24.06.1811 г.
In hoc signo vinces

Maksim Khadzinski

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Могут ли упомянутые Нарейки быть связаны с Нарейками из д. Вязынь Вилейского района?

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Могут ли упомянутые Нарейки быть связаны с Нарейками из д. Вязынь Вилейского района?

Нарэяк некалькі шляхецкіх родаў рознага паходжаньня і розных гэрбаў.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Анна 14538

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
ВЛАДИСЛАВ (ВЛАДИМИР) ОСИПОВИЧ НОРЕЙКО В 1906 ГОДУ ЗАРЕГЕСТРИРОВАЛ БРАК С ИЗОБЕЛЛОЙ МИХАЙЛОВНОЙ ЛУЦЕВИЧ (ТРОЮРОДНОЙ СЕСТРОЙ  И.Д. ЛУЦЕВИЧА) ИЗ ФОЛЬВАРКА КОВАЛЕЙ ДЗЕРЖИНСКОГО РАЙОНА- О ЧЕМ ЕСТЬ ЗАПИСЬ А МЕТРИЧЕСКОЙ КНИГЕ КАЙДАНОВСКОГО КОСТЕЛА.

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Міхал
  |
  ?
Іосіф
* … 1837, † з. Бароўка 1897.12.04, □ Койданава.
   Селянін (1886). Койданаўскі мешчанін (1897).
   За Іосіфам Міхайлавічам Нарэйкам у 1915 у з. Бароўка лічылася 8 дзес. зямлі.
х Валерыя Баравік
   Ўладзіслаў
   * … 1865, † в. Вялікае Сяло 1908.05.30.
      Койданаўскі мешчанін (1908).
   х Ізабэля Луцэвіч, * … 1871, д. Міхаіла Л.
      Міхаіл
      * 1907
   Антон
   * ……, † …….
      Койданаўскі мешчанін.
   х Стэфанія Калечыц
      Станіслава
      * з. Баброўка 1914.10.04, ~ Койданава, к. 1914.10.19.
   Аляксандар
   * з. Бароўка 1886.11.14, ~ Койданава, к. 1886.11.14.
   Амелія
      Браніслава (пазашлюбная)
      * Нарэйкі 1918.08.16, ~ Койданава, к. 1918.08.18.
   Станіслава
   Ідалія
   Міхаліна


Падобна на тое, што Ізабэля з Луцэвічаў была стрыэчнай, а не трыечнаю сястрою Янкі Купалы. Калі толькі не было ў той час у тых мясьцінах некалькіх Міхалаў Луцэвічаў з дочкамі Ізабэлямі (іх род вельмі разгалінаваны, гэтага выключыць нельга).

Мэтрычныя кнігі Койданаўскага касьцёлу добра захаваліся, трэба іх уважліва праглядзець і выпісаць усіх Нарэяк. А потым глядзець матар’ялы Менскага ДДС.
« Последнее редактирование: 13 Октября 2011, 21:56:45 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Калечыц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1059
Дзякуй за iнфармацыю.
In hoc signo vinces

Анна

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
Большое спасибо. Да Изабелла Луцевич была троюродной сестрой Я. Купалы. Об этом есть упоминание в Купаловской Энциклопедии и на метрическом дереве семьи Луцевичей. Сын Изабеллы Луцевич и Владислава (Владимира) Осиповича Луцевича Михаил Владимирович Луцевич воспитывался в семье Я. Купалы и был его любимым племянником. Об этом говорит фотография с дарственной надписью, хранящаяся в музее Я.Купалы. Он окончил техникум, а в 1934 году Строительный институт в г. Минске, принимал участие в строительстве здания университета в 1928 г., потом в 1935 или 1936гг переехал в Ленинград, что спасло его от репрессий, так как все эго друзья были арестованы. Тогда же он сменил отчество на Владимирович, так как по некоторым справкам, выданным его отцу русской властью, он был не Владислав, а Владимир Осипович Луцевич. Такая справка есть в моем личном архиве, как и выписки из метрической книги Койдановского костела о венчании бабушки и дедушки и о смерти дедушки. Мой отец построил до войны много зданий в Ленинграде, был начальником строительства укрепрайона в Финскую войну. Великую отечественную войну окончил в звании подполковника. В 1944 году был откомандирован в 1 польскую армию начальником штаба инженерных войск. За предложение и организацию понтонных переправ был награжден орденом.  Это его разработки. После войны он служил на территории Польши, а с 1953 по 1960гг преподавал в Новочеркасском Политехническом институте на военной кафедре. С 1960г. Вернулся в Минск, работал начальником технического отдела 5 треста. За разработку битумной мастики награжден медалью ВДНХ. Умер 27.01.1980г

Анна

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
Да, вы правы, бабушка двоюродная сестра- дочь старшего брата Доминика Луцевича Михаила-1840.09.07 г.р -Про прабабушку я ничего не знаю.

Яўген

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
    • muzyka.myheritage.com
Потверждение Дворянской родословной рода Норейко(в)1870г.  http://ay.by/lot/potverzhdenie-dvoryanskoj-rodoslovnoj-roda-norejko-v-1870g-5012491980.html
Лапицкий, Дробышевский, Шелюто.

DmitriLipnicki

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
НИАБ 751-1-6: В 1870 году Нарейко Камилия Казимировна ~1852 г.р., дворянка, вышла замуж за Липницкого Фелициана Александровича, 1847 г.р., дворянина, родившегося в д.Сутоки Юрьевской волости Борисовского уезда. Сначала жили в з.Липки Зембинской волости (около Каменя Харецкого). Камилия  - дочь Казимира Нарейко и Лиходзиевской Эмилии. Отпевали 26.06.1890 в Борисовском костеле (НИАБ 1781-43-2 скончалась от родов в з.Колин Лошницкой волости). От Липницкого имела детей Марию (1870-1874), Михаила (1880), Юзефу (1872), Михалину (1875), Стефанию (1878), Елену (1888), Каролину (1884).

НИАБ 136-22-29: А еще Станислав Нарейко в урочище Струги Бытчанской волости в 1879 году был воспреемником Марии Липницкой, дочери дворянина Казимира Иванова Липницкого и Скуратович Павлины (Зембинский костел).
Липницкий, Кашевский, Ковалевский, Дубовик, Кляус, Кимбар

Анна 14538

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
Потверждение Дворянской родословной рода Норейко(в)1870г.  http://ay.by/lot/potverzhdenie-dvoryanskoj-rodoslovnoj-roda-norejko-v-1870g-5012491980.html

у меня запросили 500 у.е. ..........

Анна 14538

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
Мой дед  Владислав  Осипович Норейко -так он проходит по книгам Койдановского костела (по оригинальным выпискам,хранящимся у меня дома) по российским документам был Владимиром (этот документ тоже у меня есть).  Поэтому в 36-37 годах мой отец "потерял" паспорт и стал Михаилом Владимировичем, что спасло его от ареста как "польского шпиона".
Для чего я это написала- есть большая разница в прочтении имен по метрическим книгам и справкам- паспортам, выдаваемым русскими властями. Я имею ввиду до революционными.

Калечыц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1059

   Антон
   * ……, † …….
      Койданаўскі мешчанін.
   х Стэфанія Калечыц
      Станіслава
      * з. Баброўка 1914.10.04, ~ Койданава, к. 1914.10.19.
   Аляксандар
   * з. Бароўка 1886.11.14, ~ Койданава, к. 1886.11.14.
 

Аляксандр сын Антонія і Стэфаніі з Калечыцаў Нарэйкаў тут паказаны ў ЗША https://www.familysearch.org/ark:/61903/3:1:S3HT-62K4-VH1?i=1107&cc=1928860
« Последнее редактирование: 02 Марта 2024, 19:04:57 от Калечыц »
In hoc signo vinces