ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Марцінкевіч / Marcinkievič / Marcinkiewicz / Марцинкевич, Мартинкевич  (Прочитано 11809 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Vic

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
Моя прабабушка Марцинкевич (Мартинкевич) Юлия Феликсовна *~1872г. д.Адамовка Краснолукской вол. Борисовского уезда, дворянка.

Был бы признателен, если подскажите какого герба эта ветка Марцинкевичей.
« Последнее редактирование: 24 Февраля 2010, 23:18:11 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »

hacak maksim

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 147
    • Radavod Wiki
Мо ня ў тэму: Геранім Францавіч (1816-1864), нарадзіўся ў Віцебскім павеце, і Вінцэнт Дунін-М. (1808-1884), нарадзіўся ў Бабруйскім, паходзіў са Слонімскага, належылі да гербу "Лебедзь"
Арол (Арлоўскі), Балда (-зенка, -юк, -зянок), Валадзько, Вяроўка (-ін), Габрусь, Галавач, Гаца(у)к, Курмаз, Лук'яновіч, Мігуцкі, Мяцельскі, Пуцік(аў), Пыж, Сазонаў, Сідаровіч, Супрыновіч, Сухабачонак, Чарапуха, Чыслоў, Шанец, Шырокі, Юшкевіч

Vic

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
Согласно Уруского были ветки Марцинкевичей следующих гербов:

"Лебедь" - Жмудь, Виленский край
"Долива" - Ковенская губ.
"Лелива" - Литва, Жмудь, Пинск, Польша
"Наленч" - Галичина

Марцинкевичи а так же МарцинкОвичи были в Витебской губ. и Марцинкевичи в Минской, герб не указан.
Марцинкевич-Жаба в Витебской.

Фамилия происходит от имени, распространенная, предположения строить рисковано. Жду возможности попасть в ахив.


Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2034
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Моя прабабушка Марцинкевич (Мартинкевич) Юлия Феликсовна *~1872г. д.Адамовка Краснолукской вол. Борисовского уезда, дворянка.

Был бы признателен, если подскажите какого герба эта ветка Марцинкевичей.

Усе вывады Марцінкевічаў у Менскім ДДС былі з гэрбам "Лебедзь".

У Барысаўскім пав. жылі Марцінкевічы, у якіх былі вывады: 1795.08.15 Аршанскі з. с., 1808.01.30 Менскі ДДС, зацьверджаны 1861.07.31 № 6403 у 1-ю частку ДРК.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

stw

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
Уже несколько раз был в архиве (историческом) - наткнулся на упоминания своих возможных предков из Борисовской губернии. Целый пласт лет отсутствует в записях церквей. Начинаем присутствовать только после раскулачивания. Информации по военным наградам и раскулачиванию там нет. Сказали, надо в национальной библиотеке в архиве спрашивать... Генеалогическое древо уже около сотни людей насчитывает, но вот вглубь пока трудно растёт. Нет ли желающих поделиться своими корнями? Может, мы все где-то родня? -))

Вітальд Ханецкі

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 111
  • гэрбу "Вэнда"
Уже несколько раз был в архиве (историческом) - наткнулся на упоминания своих возможных предков из Борисовской губернии. Целый пласт лет отсутствует в записях церквей. Начинаем присутствовать только после раскулачивания. Информации по военным наградам и раскулачиванию там нет. Сказали, надо в национальной библиотеке в архиве спрашивать... Генеалогическое древо уже около сотни людей насчитывает, но вот вглубь пока трудно растёт. Нет ли желающих поделиться своими корнями? Может, мы все где-то родня? -))

Па Барысаўскаму павету сустракаецца шмат інфармацыі па Марцінкевічам. Глядзіце метрыкі Барысаўскага і Бярэзінскага касьцелаў у Гістарычным архіве, там столькі Марцінкевічаў, што Вам працы па XVIII-XIX і пач.ХХст. хопіць на цэлы год.
« Последнее редактирование: 01 Июля 2010, 23:19:52 от Вітальд Ханецкі »
Dic, duc, fac, fer!

stw

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
Цитировать
Па Барысаўскаму павету сустракаецца шмат інфармацыі па Марцінкевічам. Глядзіце метрыкі Барысаўскага і Бярэзінскага касьцелаў у Гістарычным архіве, там столькі Марцінкевічаў, што Вам працы па XVIII-XIX і пач.ХХст. хопіць на цэлы год.
Спасибо. Сейчас добиваю церкви деревни деда. Кастёл начал (жаль, что в цифровом виде). Приноравливаюсь к новым и новым почеркам и написаниям -)

Vic

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
Уже несколько раз был в архиве (историческом) - наткнулся на упоминания своих возможных предков из Борисовской губернии. Целый пласт лет отсутствует в записях церквей. Начинаем присутствовать только после раскулачивания. Информации по военным наградам и раскулачиванию там нет. Сказали, надо в национальной библиотеке в архиве спрашивать... Генеалогическое древо уже около сотни людей насчитывает, но вот вглубь пока трудно растёт. Нет ли желающих поделиться своими корнями? Может, мы все где-то родня? -))

Если не секрет, ваши откуда? Мои, см. первый пост в теме.

fatso

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 278
    • Rodzina Robakow w Charkowie 1906
Just to let you know that fellow of that name known to descend from
Belorussia, has served, as much lamented by some,  Prime Minister of Poland,
in 2005-6. Subsequently director in London of European Development and Cooperation Bank.
http://en.wikipedia.org/wiki/Kazimierz_Marcinkiewicz
"Nie pozwol aby Cham gownem prychal miast je sam polykac"
- Hr Mendewesz

Андрей77

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Господа! Подскажите пожалуйста с чего начать, я ничего не знаю про отца своего деда по отцу (прадеда). Его фамилия Марцинкевич. У деда тоже фамилия Марцинкевич, а вот детям он дал фамилию своей жены. У меня как и у моего отца уже другая фамилия. Знаю только что прадед с женой якобы погибли от рук немцев в начале войны в 41-м. Толком про этот эпизод как бы никто не знает. Деду было примерно 18 лет в это время, он младший из троих детей (две старшие сестры и связь с ними потеряна). Дед воевал в партизанском отряде Димы, много раз был ранен, награжден многими боевыми медалями, орденом. Прадед жил в Логойском районе Минской области.
 

Vic

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
Андрей77 уж не подскажу по шляхетсятву (дворянству), видимо без обращения в архивы не обойтись. Сначала в Логойский ЗАГС, для поиска довоенных метрических записей. Если не удастся получить ссылки на дореволюционный период, возможно что то удастся узнать в областном архиве Минской обл. и в Национальном архиве РБ. Когда удастся углубиться за 1917г., обращаться в НИАБ.
Надеюсь следующие ссылки будут полезны:
http://archives.gov.by/index.php?id=6
http://archives.gov.by/index.php?id=516387
а возможно и
http://lists.memo.ru/
и еще сайт (не могу по памяти четко сформулировать) потерь Красной армии во время войны.

Удачи!

stw

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
https://www.familytreedna.com/groups/marcinkiewicz
Тестируйтесь, добавляйтесь:-) Есть экономный вариант, есть вариант немного помочь документальным родственникам.

stw

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
Даже придумал способ почти бесплатно проверить родство (хороший вариант для всех, кто полагает, что я что-то с этого имею).

Елена Алекс.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 269
Не могу не рассказать об отличных результатах у однофамильцев stw Марцинкевичей!
Все оказались одной гаплогруппы и роднёю.
Тест Family Finder дал конкретное совсем не далекое родство.
Так же удалось благодаря этому найти привязку к огромному родовому дереву Марцинкевичей, которое, как мы знаем обычно заканчивается в 1830-1840 -ых годах, и реже ближе.

Плюс моя отдельная благодарность stw,
т.к. именно тестирование его однофамильцев, оказавшихся роднёй ему и уточнило по ком они с моей невесткой в родстве.
Уже точно Ендрижиевские  ( г. Минск) были в родстве с Марцинкевичами Борисовского региона!
Как мы знаем, утраченные документы сгоревшего Минска, для многих - очень большая преграда к поиску родословной.
А тут мы смогли преодолеть эту преграду и узнать истину!

Васiль Юрша

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 414
В развитие темы. Марцинкевичи на Ошмянщине.
В РГИА, в фонде 1343, опись 25 находятся, в частности, дела 1941, 1942, 1943, 1944, 1945, 1946, 1947, 1927-1929, 3753 Марцинкевичей из Виленской губернии. Герба Лебедь, выводили свою линию от Александра Марцинкевича, сын которого Дымитр=Ян  упоминается в 1640 году. В описанном дереве есть ошмянская линия:

-- GD Якуб Марцинкевич, сын Яна (к↑1777, Ошмянский костел, жена – Анна Хветкевич*) * – в метрике 1799 Квятковская, в другой метрике Кветкевич.

Выпись из Виленской казенной палаты от 2.08.1832 в том что по ревизии 1795 года в плебании Ошмянской, в числе служащей шляхты записан Якуб Марцинкевич – 19 лет. От оного происходит Юрий М. Свидетельство: "22.07.1832, я нижеподписавшийся, свидетельствую, что метрики крещения Ивана, сына Федора и Марианны Марцинкевичов, родившегося в 1710 году, а равно Якуба, сына Ивана и Розалии Марцинкевичов, родившегося в 1777 году, ныне свидетельствует о том метрика крещения, выданная каноником Луцияном, ксендзом Любанским. По рассмотрении мною Акты метрик, находящихся при Ошмянском приходском костеле, не найдены по той причине, что метрики тех лет, в которых родились выше упомянутые лица, по разным военным происшествиям затеряны. В уважении чего с приложением печати Ошмянского приходского костела, своеручным подписом утверждаю. Администратор Ошмянского приходского костела, священник Антоний Климашевский".

Известна история с фальсификацией некоторыми из Марцинкевичей выводных документов в середине 19 века. В связи с этим могу заметить: принадлежность ошмянской линии рода к шляхетскому сословию не вызывает у автора этих строк ни малейшего сомнения. Это подтверждается многочисленными записями в первоисточниках - в метрических книгах Ошмянского костела за 1798-1817 годы, Кревского, Жупранского, Сморгонского и Трабского костелов за 1810-1860. В более поздних метриках проходят как дворяне.
Следует также отметить, что по другим метрикам Ошмянского деканата проходят также Марцинкевичи мещане и крестьяне.
Несколько слов о возможных мотивах фальсификации некоторых документов в Минском ДДС. Смоделируем ситуацию. До 1795 Вы шляхтич, отец Ваш шляхтич, дед шляхтич и вопросов ни у кого не возникает - все счастливы. Но... 1795 год - третий раздел и новая (царская) власть. Издан указ о необходимости подтверждения благородного происхождения. Сбор бумажек стоит денег. Хочешь стать дворянином - нужно потратиться. Потратился, собрал то, что удалось найти по архивам (а часть документации погибла) и на рассмотрение в ДДС. В комиссии ДДСа сидит представитель от каждого повета, который если даже лично Вас не знает, то что-то знает, собранные документы у него сомнений не вызывают. Комиссия признает род старожитным и благородным. Ура. Но... утверждает определение ДДСа Сенат по Герольдии. Зоркие питерские блюстители чистоты рядов обнаруживают, что нет документального подтверждения, что Ваш дед сын прадеда. А-я-яй! И заворачивают пакет на дополнение. И вот тут возникает соблазн. Можно снова потратиться и заказать новый поиск в архивах. Не факт, что там найдут то, что нужно (сразу ведь не нашли !) А соседей Ваших - и Петрова, и Сидорова уже утвердили, а Вас еще нет, а годы идут - позор на Вашу шляхетскую голову. А доказывать дядям из Питера нужно то, что для Вас в доказательствах не нуждается. Вы ЗНАЕТЕ, что Ваш дед сын того самого прадеда. Но нужна бумажка, а бумажки нет. И Вам подсказывают имя доброго человека - работает при ДДС. Может помочь. Дешевле чем новый поиск. Чего делать? Искать дальше то, чего нет? Или ускориться - проявить хитрость и развести царских соколов полулевым документом? Это же не обман - так и было! Как Вы поступите? Конечно, Вы станете искать то, чего уже нет, пока в глазах не потемнеет и я с Вами полностью солидарен. Но так поступили не все...
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2018, 19:59:11 от Васiль Юрша »