ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Ляўданскі / Liawdanski / Laudański, Lawdański / Лявданский, Ляуданский, Левданский  (Прочитано 10384 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

skipper

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Добрый день,
разыскиваю сведения о своем прадедушке, Лявданский Иосиф Александрович, 1874 г.р. проживал в Могилеве, столоначальник Могилевской казенной палаты. Интересует все что связано с предками по этой линии - фамилии, происхождение, история семьи. Буду признателен за любые сведения или направление поиска.

Васiль Юрша

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 414
Шляхетний Винцент Лауданьский (в 1833г. регент Виленского повета, жена – Барбара Чехович-Ляховицкая) в 1833г. проживал (владел землёй ?) в местечке Богданов (Гольшанская парафия Ошмянского повета). Представители этой ветви были породнены с Ольшевскими и Станкевичами.
Известен также Теодор Лауда (шляхта герба «Jastrzębiеc») в 1783г. ошмянский ротмистр.
Некто шляхетний Винцент Лауданьский, женатый на Бригиде Волк, в 1840г. имел отношение к Гурам, что под Гольшанами.
Заинтересован в информации по "ошмянским" Лауданьским.

putnik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
 Доброго здравия вам, друзья!  Я ищу историю своего рода по материнской линии.
Мне известно, со слов родственников, что Дед мой - Левданский Антон Иванович (одна из версий - Янович), 1880 г. р., привезли в зо-е годы вместе с "Паровиком" - это мельница, в деревню Оглухино Крутинского района Омской Области, откуда неизвестно. На этой мельнице он и работал. Умер в 1952 году в возрасте 70 лет (так записано в справке о смерти).  В метрике мамы,  от 1961 года записано, что он Левдинский Антон Линайлович, национальность - литвин.  По архиву района проходит как Левданский Антон Иванович - поляк. Откуда прибыл у них сведений нет. Часто говорят он вспоминал со слезами свою сестрёнку Стаську.
 В этом году узнал о польских поселениях в Омской области. Но это направление ещё не проработал.
 Буду благодарен за любую информацию по этому вопросу.
Антон.

valentina litvinova

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
попробуйте просмотреть списки ссыльных, в том числе и в Сибирь , может найдёте искомое.       Список участников восстания 1863-1864 гг., сосланных ...           http://kdkv.narod.ru/1864/Ssilka-ZapSib.html 

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
В Минском архиве НИАБ есть вывод шляхетской фамилии Лявданский от 15.05.1777, ф. 1947, д. 4. л. 396 - 397 . В книге Е. Анищенко  "Шляхта Мстиславского воеводства" есть Лявданские  Григорий, 1712, с. Тадеуш (ф. 1947, д. 4, л. 396),  Иосиф, сын Иосифа, 1777, с. Павел ( ф. 1947. д. 4. л. 396) ,  Иосиф, с. Константина, 1759 - 1777, ж. Екатерина Беляцкая, с. Григорий ( ф. 1947, д. 4, л. 396, ф. 1729, д. 69, л. 720) ,  Константин, 1719 - 1741, ж. Дорота Гаврилович, б. Николай ( ф. 1729, д. 21, л.3, д. 46, л. 100) ,  Мацей, 1773, ( ф. 1947, д. 1, л. 337) ,  Николай ,  сын Николая, 1736 - 1777,  с. Ян, Самуэль, б. Стефан, фл. Радомль ( ф. 1947, д. 4. л. 396) , Николай, сын Станислава, 1719 - 1777, с. Николай ( ф. 1947, д. 4. л. 396, ф. 1729. д. 21, л. 606) ,  Семен, с. Антония, 1777 - 1808, с. Ян, Андрей, Григорий ( ф. 1947, д. 4, л. 396). 

Судас

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
В Мозырском повете (уезде) на 1795 г по РС фамилия Ла(о)вда встречается в селе Куродичи (с 1864 Казанск) - село католическое, принадлежало мозырской католической плебании , и в селе Великие Автютевичи - село православное, государственное. Больше по уезду такие фамилии мне не встречались. Прошу поделиться соображениями по поводу распространения фамилии, откуда могла попасть в уезд? Что вообще значит "Лавда"?

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Судас,

вашае паведамленьне не датычыць тэмы форума.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.