ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Сабалеўскі / Sabaliewski / Sobolewski / Соболевский  (Прочитано 11245 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Vassa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Хотела узнать, есть ли где-то информация о роде Соболевских до 1800 года? Мы восстановили от наших дней до этого периода, до Szymon Sobolewski (женат был на Паулине / Paulina). А до него - я теряюсь, находя два рода. Да, ещё удалось найти отсыл к XV веку - татары, но это также относится к обоим родам...
« Последнее редактирование: 16 Марта 2010, 00:24:48 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »

Калечыц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1064
Re: Сабалеўскі / Sabaliewski / Sobolewski / Соболевский
« Ответ #1 : 18 Марта 2010, 22:08:34 »
Здравствуйте,
Род герба Лада выводился в минском ддс 11.08.1805 и 16.08.1805 гг.

Видел Соболевских в метриках койд. костёла 18 в.

Интересно, у Вас нет информации о Соболевских, похороненных на Кальварийском кладбище? В частности, Адам Соболевский, его дочь, Михалина, была в нач. 20 в. замужем за Казимиром Есьманом.

С уважением,
Калечиц-Калицкий
In hoc signo vinces

Vassa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Сабалеўскі / Sabaliewski / Sobolewski / Соболевский
« Ответ #2 : 20 Марта 2010, 16:14:49 »
Спасибо!

Информация - только то, что они были, но я постараюсь выяснить у родственника - он больше меня занимался вопросами Соболевских, вдруг что-то знает.

Алексей Зеленов

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Сабалеўскі / Sabaliewski / Sobolewski / Соболевский
« Ответ #3 : 28 Июля 2011, 12:56:29 »
Я нашел род Соболевский (двух родов).

Поскольку я живу в России, в Сибири, и до сих пор много вопросов - каким образом прабабушка попала в Сибирь?
Она говорила что ее мама происходит из польского рода Соболевских (девичья фамилия), вышла замуж за ниже себя стоящего по социальному положению и была лишена всех родовых прав (вроде бы какая-то семейная разборка произошла). Но жили они в западной Белоруси (часть рода до сих пор проживает, увы, никого уже из них не знаю).

Поскольку я нашел в родословной книге до 19 века, поэтому трудно сказать и что-то приблизительно отыскать по 19 веку (вторая половина и рубеж 19-20веков) и к каким вообще соболевским я могу себя относить.

Алексей Зеленов

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Сабалеўскі / Sabaliewski / Sobolewski / Соболевский
« Ответ #4 : 28 Июля 2011, 13:10:53 »
Забыл: по Соболевским Российская родословная книга,изданная в 1856г., поэтому для себя особо ничего не нашел, может кому будет полезна.
http://books.google.com/books?id=0NMEAAAAIAAJ&printsec=frontcover&dq=label:%22%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F+%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F+%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B0%22&hl=ru#v=onepage&q&f=false

Кацярына Сабалеўская

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Сабалеўскі / Sabaliewski / Sobolewski / Соболевский
« Ответ #5 : 12 Декабря 2011, 21:31:38 »
Прашу дапамогі, куды у глыб часоу вядзе фамілія Сабалеўскіх іменна на тэрыторыі Польшчы пачыная з Захара Самуйлава Сабалеўскага ягі быў жанаты на Катажыне.

і яшчэ, хацелася даведацца пра Антона Венідзіктава Сабалеўскага (1886-1956):адкуль ен прыехаў у Бярозавіцу і яшчэ ведаю, ён быў столярам????Дапамажыце каліласка!

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2046
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Сабалеўскі / Sabaliewski / Sobolewski / Соболевский
« Ответ #6 : 12 Декабря 2011, 22:40:34 »
Кацярына,

а чаму вы думаеце, што ўсе ведаюць пра Захара Самуілавіча Сабалеўскага і калі ён жыў, і канечне, усе ведаюць дзе знаходзіцца Бярозавіца?…

Распавядзіце падрабязна свой радавод, каб было, хоць, зразумела, пра што гаворка.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Sobolev

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Сабалеўскі / Sabaliewski / Sobolewski / Соболевский
« Ответ #7 : 22 Января 2012, 23:47:14 »
Я нашел род Соболевский (двух родов).

Поскольку я живу в России, в Сибири, и до сих пор много вопросов - каким образом прабабушка попала в Сибирь?
Она говорила что ее мама происходит из польского рода Соболевских (девичья фамилия), вышла замуж за ниже себя стоящего по социальному положению и была лишена всех родовых прав (вроде бы какая-то семейная разборка произошла). Но жили они в западной Белоруси (часть рода до сих пор проживает, увы, никого уже из них не знаю).

Поскольку я нашел в родословной книге до 19 века, поэтому трудно сказать и что-то приблизительно отыскать по 19 веку (вторая половина и рубеж 19-20веков) и к каким вообще соболевским я могу себя относить.

Я сегодня Соболев, но предки по отцу - Соболевские. Некая Софья Соболевская с сыном приехала в 19, по моему, веке, из Польши в Читинский регион. По этой линии родился мой отец, Николай Павлович Соболевский. Родился в селе В. Нарым (кажется), в 1918 году. Умер и похоронен в селе Красный Чикой, Читинской области.
Насколько я знаю, Софья была ссыльной. Возможно, в результате событий в Польше в 60-х годах 19-го века.

К сожалению, я не знаю ничего более о своих предках Соболевских. Хотя, родственники говорили, что они из знати.

Хотелось бы узнать, к какому именно роду мы принадлежим.

Может, кто нибудь наведет на мысли?

Nickolay

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Сабалеўскі / Sabaliewski / Sobolewski / Соболевский
« Ответ #8 : 10 Февраля 2012, 11:34:55 »
Здравствуйте!
 Ищу потомков ветви  Соболевских и их предков  живших до 2-ой мировой войны на Украине,в Луганской области. Предположительно из Литвы. Потомственные дворяне Ковенской губернии.Известны Петр Соболевский (мой прапрадед) и его жена Клотильда. Их дети-Казимир,Анна (род прибл 1885) и (?) Марта (Марцелья) впоследствии Блажовская( по ее ветви ничего не известно).Есть  фотографии разных периодов и метрика дочери Казимира. По линии потомков Казимира и Анны имею полную информацию.Про гербы знаю,что их два-какой наш пока неизвестно. Заранее спасибо за любую информацию.

kolondzionok

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Сабалеўскі / Sabaliewski / Sobolewski / Соболевский
« Ответ #9 : 04 Марта 2012, 02:38:24 »
ищу родственников Соболевских!!!!Соболевский Александр Константинович.Был женат на Костик Ольге Винцуковне.,дочери польских кулаков,или что-то в этом роде.Жили в Минске,где-то в районе В.Харужей.он работал сотрудником милиции.У них родился сын Владимир в 1933 году в Сталинском,на тот момент ,районе.Александр Константинович был в 1937 году расстрелян,т.к.по приказу НКВД его признали польским шпионом,в 1956 -реабилитирован.хот бы знать к какому роду Соболевских мы относимся,ну а счастьем было бы найти хоть дальних родственников.Можно писать на "мыло"

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2046
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Сабалеўскі / Sabaliewski / Sobolewski / Соболевский
« Ответ #10 : 04 Марта 2012, 16:37:59 »
Сабалеўскі Аляксандар Канстанцінавіч
* маёнтак Дварэц Віленскай губ. 1907.
Беларус.
Брыгадзір плотніцкай брыгады ў Менску.
Растраляны 1937.12.28 у Менску, як агент польскай разьведкі. Рэабілітаваны ў 1960.

У архіве КДБ у Менску павінна быць ягоная справа, зьвяртайцеся для азнаямленьня туды. Можа быць, будуць нейкія зьвесткі пра ягоных бацькоў.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

ЮрийS

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Сабалеўскі / Sabaliewski / Sobolewski / Соболевский
« Ответ #11 : 02 Августа 2014, 22:29:30 »
День добрый всем!Розыскиваю родных Соболевского Антона Войцеховича примерно 1850-60гг рождения.Проживал Житомирская обл.Олевский р-он с.Дуброва.В одном архивном документе на его сына Владимира есть упоминание о с.Дубницком Минской губернии.Не думаю что мой прадед был единственным ребенком.Может кому то этот Соболевский о чем то говорит.

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2046
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Сабалеўскі / Sabaliewski / Sobolewski / Соболевский
« Ответ #12 : 03 Августа 2014, 01:11:10 »
есть упоминание о с.Дубницком Минской губернии

У Беларусі зараз ёсьць толькі адзін населены пунк з такой назваю:
вёска Дубніцкае, Дуброўскі с/с, Лельчыцкі р-н, Гомельская вобл.

Да рэвалюцыі гэта была тэрыторыя Мазырскага пав. Менскай губ.

======

Мне невядома, каб у Мазырскім пав. была шляхта з такім прозьвішчам.

Але ёсьць дзьве добрыя весткі. Паблізу мала касьцёлаў, трэба ў першую чаргу глядзець мэтрычныя кнігі Давід-Гарадоцкага касьцёлу. І другое, можа нешта змог-бы падказаць аўтар кнігі "Хроніка Убарцкага Палесся".
« Последнее редактирование: 03 Августа 2014, 01:35:22 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

ЮрийS

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Сабалеўскі / Sabaliewski / Sobolewski / Соболевский
« Ответ #13 : 03 Августа 2014, 12:42:30 »
Владислав Спасибо что откликнулись.Я вообще то не претендую на шляхетность.Просто на Украине вроде всех Соболевских опросил,наверное уже надоел всем.А так как есть следы в Белоруссий.решил поискать у вас.Владислав хочу спросить о метричной книге  Давід-Гарадоцкага касьцёлу. Этой книги в электронном виде ни где нет?








7

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2046
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Сабалеўскі / Sabaliewski / Sobolewski / Соболевский
« Ответ #14 : 03 Августа 2014, 16:48:48 »
хочу спросить о метричной книге  Давід-Гарадоцкага касьцёлу. Этой книги в электронном виде ни где нет?

У Беларусі не скануюцца і не выстаўляюцца мэтрычныя кнігі ў Інтэрнэт. Глядзець трэба ў Нацыянальным Гістарычным архіве Беларусі.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.