ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Государственные областные архивы  (Прочитано 9796 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Елена Алекс.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 269
Обзвонила два архива: Гомельский и Витебский.
Гомельский областной архив ( имеющий  материалы гениалогического характера) в июле 2010года не будет доступен. Все их 4 или 5 столов будут заняты студентами.
В Витебском такого не будет. Но надо с сабой иметь паспорт. А если желаете помочь кому-то с поиском - доверенность от этого человека. Иначе документы о его семье вам будут не доступны.

Елена Алекс.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 269
Re: Государственные областные архивы
« Ответ #1 : 30 Июня 2010, 21:43:17 »
Как я ещё раз убедилась, надо ОБЯЗАТЕЛЬНО звонить перед поездкой в любой архив. Вот для  знакомых звонила в областной архив Витебска в конце мая - сказали, приезжайте! Спрашивала,  закрытие на время отпусков работников читального зала летом планируются, мне сказали, что нет. А сегодня решила уточнить детали - звоню, а читальный зал почти до конца июля не работает! Хорошо, что это узнала до поездки. Подвела б людей! Так что уточняю и тут.

Елена Алекс.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 269
Государственные областные архивы
« Ответ #2 : 27 Июля 2010, 12:56:08 »
Впечатления после посещение Витебского Государственного архива.
Архив поделён на два – в одном,   документы на членов партии до и после военные и документы исполкомов после только послевоенные, в том числе там же похозяйственные книги. Сохранилось много дел, но не по всем сельсоветам.
В другом – все остальные документы начиная с 1917 года.
Отношение сотрудников доброжелательное. Приезжие смотрят, сколько смогут, дела выдают очень быстро – буквально в течение получаса. Впрочем, может из-за того, что я была единственным читателем и мне удалось просмотреть 90 похозяйственных книг за два дня. Правда, именно из-за нулевого результата.
К сожалению, во многих исполкомовских делах 1917-1920 годов утверждают списки семей красноармейцев, а самих списков нет…
Как оказалось, самый результативный фонд военкомата. По нему только и нашла нужных мне людей в самый последний пятый день работы в архиве.
Удачи при посещении этого архива и другим!

Елена Алекс.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 269
Государственные областные архивы
« Ответ #3 : 25 Августа 2011, 21:57:13 »
Новости из Минского областного архива: сохранившиеся переписи 1926 года передали в Национальный (не исторический) архив. Адрес тот же что и у Нацинальной библиотеки... Так что теперь по генеалогии придётся подавать запросы туда. Самой уже в руках дело не подержать... Кто держал в руках дела про родных дедов-бабушек меня поймут :(

Елена Алекс.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 269
Re: Государственные областные архивы
« Ответ #4 : 05 Октября 2011, 15:03:17 »
Вот какой мне ответ ришел по эл. почте из НАРБ г. Минск:
В фонде " Центральное статистическое управление БССР" в частично
сохранившихся документах Всероссийской переписи 1926 года имеются
сведения по населенным пунктам ( кроме Западной Белоруссии). В
поселенных списках домохозяев имеется: название населенного пункта,
фамилии людей( только фамилия хозяина двора, иногда инициалы)
проживающих в данной местности, национальность.Данных о рождении, о
детях и о составе семьи в статистических данных переписи нет.
С уважением НАРБ

Дрозд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 410
Re: Государственные областные архивы
« Ответ #5 : 05 Октября 2011, 21:42:01 »
В НАРБ можно записаться так же просто как и в НАМО - так что и дела с переписью молжете подержать в руках. Это не проблема. Правда, информации в ней не очень много. Разве что неизвестно отчество предка...
Вышла книга «Землевладельцы Минской губернии. 1900−1917». В нее попали более 20.400 человек. Кому интересно — пишите в личные.
Книга продается в основных книжных Минска.

Елена Алекс.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 269
Re: Государственные областные архивы
« Ответ #6 : 24 Октября 2011, 12:38:04 »
В НАРБ можно записаться так же просто как и в НАМО - так что и дела с переписью молжете подержать в руках. Это не проблема. Правда, информации в ней не очень много. Разве что неизвестно отчество предка...
Спасибо Дмитрий! Воспользовалась вашим советом и записалась в НАРБ.

Ещё сообщение о Гомельском областном архиве - он первый начал уже пару лет брать деньги за выдачу на просмотр каждого дела по родословной... Известно, что это уже действует во многих архивах и России и Западного зарубежья.