ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Ґероцкі, Ґеруцкі / Gierocki, Gierucki / Героцкий, Геруцкий  (Прочитано 7837 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Alka1973

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Когда мне было 5 лет мама с папой развелись, когда было 12 - его уже не было в живых. Не задолго до этого умерла его мама, давно умер его отец, сестра Регина. С братом его-  Витольдом никогда и не было никаких связей. Остались только фото папиной мамы в 17 году, с сестрой и двумя братьями, она была в длинном платье. как положено быть мещанским детям. Моя бабушка по маминой линии немного рассказывала, как теперь уже понимаю сплетени, но как говориться дыма без огня не бывает. Плюс фотография и я себя представляла чуть ли не принцессой ;D.

Бабушка рассказывала, что дед отца поменял фамилию с Горецкого на Героцкого - если учесть, что я Героцких нигде вообще не встречала, то вполне возможно.

Еще как то в библиотеке набрела на редкую книгу там очень много было про Горецких
Еще бабушка рассказывала о том что у папы есть родственники в Польше и вообще он поляк.
Потом, слава интернету, я в Одноклассниках нашла нескольких Героцких. Отозвались только девочки, пару было замужем за Героцкими, а одна девочка была рожденной Героцкой, и она явно родственница, и почти вся семья в Брянске.

Затем нашла списки Жертв политического террора в СССР
а там вся семья:

Героцкая Анна Николаевна
Родилась в 1880 г. Проживала: Витебская обл., Городокский р-н, д.Любово.
Приговорена: тройка ПП ОГПУ по БВО в 1930 г., обв.: пост.СНК и ЦИК от 01.02.1930 г..
Приговор: выселение - Мурманская обл., г.Кировск
Источник: УВД Мурманской обл.

Героцкая Валентина Феликсовна
Родилась в 1917 г. Проживала: Витебская обл., Городокский р-н, д.Любово.
Приговорена: тройка ПП ОГПУ по БВО в 1930 г., обв.: пост.СНК и ЦИК от 01.02.1930 г..
Приговор: выселение - Мурманская обл., г.Кировск
Источник: УВД Мурманской обл.

Героцкая Ефросинья
Проживала: Витебская обл., Городокский р-н, д.Любово.
Приговорена: тройка ПП ОГПУ по БВО в 1930 г., обв.: пост.СНК и ЦИК от 01.02.1930 г..
Приговор: выселение - Мурманская обл., г.Кировск
Источник: УВД Мурманской обл.

Героцкая Регина Доминиковна МОЯ ТЕТЯ
Родилась в 1927 г. Проживала: Витебская обл., Городокский р-н, д.Любово.
Приговорена: тройка ПП ОГПУ по БВО в 1930 г., обв.: пост.СНК и ЦИК от 01.02.1930 г..
Приговор: выселение - Мурманская обл., г.Кировск
Источник: УВД Мурманской обл.

Героцкий Антон Иосифович
Проживал: Витебская обл., Городокский р-н, д.Любово.
Приговорен: тройка ПП ОГПУ по БВО в 1930 г., обв.: пост.СНК и ЦИК от 01.02.1930 г..
Приговор: выселение - Мурманская обл., г.Кировск
Источник: УВД Мурманской обл.

Героцкий Антон Иосифович
Родился в 1899 г., д. Любово Городокского р-на; поляк; крестьянин, единоличное хоз-во. Проживал: Витебская обл., Городокский р-н, д. Любов.
Арестован 28 января 1930 г.
Приговорен: "тройка" 10 марта 1930 г., обв.: 72, 76 УК БССР - член а/с группир, а/с агитация.
Приговор: высылка Реабилитирован 31 октября 1990 г. Прокуратура Витебск.обл.
Источник: Белорусский "Мемориал"

Героцкий Бронислав Доминикович  МОЙ ОТЕЦ
Родился в 1938 г. Проживал: Витебская обл., Городокский р-н, д.Любово.
Приговорен: тройка ПП ОГПУ по БВО в 1930 г., обв.: пост.СНК и ЦИК от 01.02.1930 г..
Приговор: выселение - Мурманская обл., г.Кировск
Источник: УВД Мурманской обл.

Героцкий Витольд Доминикович  ЕГО БРАТ
Родился в 1928 г. Проживал: Витебская обл., Городокский р-н, д.Любово.
Приговорен: тройка ПП ОГПУ по БВО в 1930 г., обв.: пост.СНК и ЦИК от 01.02.1930 г..
Приговор: выселение - Мурманская обл., г.Кировск
Источник: УВД Мурманской обл.

Героцкий Дмитрий Иосифович
Родился в 1895 г. Проживал: Витебская обл., Городокский р-н, д.Любово.
Приговорен: тройка ПП ОГПУ по БВО в 1930 г., обв.: пост.СНК и ЦИК от 01.02.1930 г..
Приговор: выселение - Мурманская обл., г.Кировск
Источник: УВД Мурманской обл.

Героцкий Доминик Иосифович
Родился в 1895 г., Витебская обл., Городокский р-н, д.Любово; Проживал: Витебская обл., Городокский р-н, д.Любово.
Приговорен: тройка ПП ОГПУ по БВО в 1930 г., обв.: пост.СНК и ЦИК от 01.02.1930 г..
Приговор: выселение - Мурманская обл., г.Кировск
Источник: УВД Мурманской обл.

Героцкий Доминик Иосифович  МОЙ ДЕД
Родился в 1896 г., д. Лютово Городокского р-на; поляк; крестьянин, единоличное хоз-во. Проживал: Витебская обл., Городокский р-н, д. Лютово.
Арестован 28 января 1930 г.
Приговорен: "тройка" 10 марта 1930 г., обв.: 72, 76 УК БССР - член а/с группир, а/с агитация.
Приговор: высылка Реабилитирован 31 октября 1990 г. Прокуратура Витебск.обл.
Источник: Белорусский "Мемориал"

Героцкий Иван Иосифович
Проживал: Витебская обл., Городокский р-н, д.Любово.
Приговорен: тройка ПП ОГПУ по БВО в 1930 г., обв.: пост.СНК и ЦИК от 01.02.1930 г..
Приговор: выселение - Мурманская обл., г.Кировск
Источник: УВД Мурманской обл.

Героцкий Иван Иосифович
Родился в 1885 г., д. Лютово Городокского р-на; поляк; крестьянин, единоличное хоз-во. Проживал: Витебская обл., Городокский р-н, д. Лютово.
Арестован 28 января 1930 г.
Приговорен: "тройка" 10 марта 1930 г., обв.: 72, 76 УК БССР - член а/с группир, а/с агитация.
Приговор: высылка Реабилитирован 31 октября 1990 г. Прокуратура Витебск.обл.
Источник: Белорусский "Мемориал"

Героцкий Феликс Иосифович
Родился в 1884 г. Проживал: Витебская обл., Городокский р-н, д.Любово.
Приговорен: тройка ПП ОГПУ по БВО в 1930 г., обв.: пост.СНК и ЦИК от 01.02.1930 г..
Приговор: выселение - Мурманская обл., г.Кировск
Источник: УВД Мурманской обл.

Героцкий Феликс Иосифович
Родился в 1884 г., д. Лютово Городокского р-на; поляк; крестьянин, единоличное хоз-во. Проживал: Витебская обл., Городокский р-н, д. Лютово.
Арестован 28 января 1930 г.
Приговорен: "тройка" 10 марта 1930 г., обв.: 72, 76 УК БССР - член а/с группир, а/с агитация.
Приговор: высылка Реабилитирован 31 октября 1990 г. Прокуратура Витебск.обл.
Источник: Белорусский "Мемориал"

Героцкий Феликс Иосифович
Родился в 1878 г., Витебская обл., Городокский р-н, с. Любава; белорус; Комбинат "Апатит", конебаза, заведующий. Проживал: Мурманская обл., г. Кировск, ул. Апатитовая, д. 96..
Арестован 28 октября 1942 г.
Приговорен: Особое совещание при НКВД СССР 3 апреля 1943 г., обв.: ст. 58-10 УК..
Приговор: 5 лет ИТЛ. Реабилитирован 23 мая 1989 г. Прокуратурой Мурманской области.
Источник: Книга памяти Мурманской обл.

Героцкий Эдуард Феликсович
Родился в 1921 г. Проживал: Витебская обл., Городокский р-н, д.Любово.
Приговорен: тройка ПП ОГПУ по БВО в 1930 г., обв.: пост.СНК и ЦИК от 01.02.1930 г..
Приговор: выселение - Мурманская обл., г.Кировск
Источник: УВД Мурманской обл.

вот меня интересует вопрос может кто знает или о семье, о перемене фамилии. точно ли они из д Любово Городокского района Витебской области, поляки они или нет(неплохо было бы карту поляка получить) Как можно найти официальное подтверждение этим данным, как связаться с Источником: Белорусский "Мемориал" ???
« Последнее редактирование: 30 Мая 2010, 17:05:28 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
"Палякі" на нашых землях — гэта рэшткі тэрміналёгіі расейскіх часоў. Католік — значыць паляк, праваслаўны — рускі. Насамрэч, амаль усе і тыя, і другія — беларусы.

Вёска Любава існавала да 1939, па сучаснаму адм.-тэр. падзелу ў Сьветласельскім с/с Шумілінскага р-ну Віцебскай вобл.

Мадыфікацыя прозьвішча Гарэцкі ў Ґероцкі малаверагодна, на мой погляд — блізкая да 0. У Віцебскім ДДСе рабілі вывад Ґеруцкія. Вось гэта, магчыма, што той самы род, у якога прозьвішча магло мадыфікавацца ў Ґероцкі. У расейскім шляхецтве не зацьверджаны.

Трэба пачаць пошукі з прагляду мэтрычных кнігаў Віцебскага касьцёлу, яны добра захаваліся, глядзець у Нацыянальным Гістарычным архіве Беларусі.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Героцкая Нина

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Здравствуйте Alka! Моя фамилия Героцкая. Досталась от деда по материнской линии. Он жил в тех краях. По национальности - поляк, хотя
сменил католичество на православие. Он ездил на заработки в Ленинград,
и где-то у него был дом в деревне. Когда моя бабушка выходила за него
замуж, он был вдовец с 12 детьми. Когда маме было 2 года, её отец умер.
Эти 12 детей выгнали мою бабушку ( свою мачеху), как чужую, из дома, а мою маму, как свою сестру, ей не отдали. Через какое-то время моя бабушка
выкрала мою маму, они уехали, и больше  с ними не встречались. А фамилия
осталась. Я думаю, что он точно был поляк. И мама и я гордячки, независимые, обидчивые и злопамятные, а это не белорусские черты, а как раз польские. Пишите, буду рада. Нина Героцкая.

Wisznewski

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 160
Нина, вам лечится нужно. Гордячки, независимые, также как и дебилы присутствуют у всех народов и национальностей мира. Думайте, перед тем как писать что-то на форуме. Тем более что ваши Героцкие были православными. Для "поляка" в Беларуси пойти в православную церковь означало моральное унижение и позор. Ради объективности стоит отметить, что некоторые детей крестили в церкви, чтобы землю не отобрали или пойти на службу, но это единичные случаи и почти все вернулись в католицизм после декрета о толеранции 1905 г.
« Последнее редактирование: 18 Ноября 2010, 11:04:36 от Wisznewski »
Audiatur et altera pars...