ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Венцлавовіч / Vienclavovič / Węcławowicz, Wencławowicz / Венцлавович  (Прочитано 11480 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

евгений C

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Добрый день!
Может подскажите, мои предки происходят от фамилии Венцлавович. Имения находились в деревнях Щятково. Кисилевичи и Затишье Бобруйского р-на. Может есть информация по этой фамилии???
« Последнее редактирование: 13 Июля 2010, 21:45:29 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Венцлавовічы, якія жылі ў Бабруйскім, Мазырскім і Рэчыцкім паветах, карысталіся гэрбам уласным, мелі першапачатковы вывад у Магілёўскім галоўным судзе, потым у Магілёўскім ДДС, потым у Менскім ДДС. Зацьверджаны ў расейскім шляхецтве па Магілёўскай губ. Але іх справа павінны быць і ў фондзе Менскага ДДСу ў Нацыянальным Гістарычным архіве Беларусі.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

izywec

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Szukam pochodzenia mojej rodziny. Ostatnio zamieszkiwali w Ohłobliszkach, gmina Traby, powiat Wołożyn, województwo Nowogródek. Jest to adres  przed II Wojną Światową. Prawdopodobnie posiadali herb " Zabawa ". Można pisać po rosyjsku. Najlepiej na mój e-mail:  izywec@o2.pl     lub izywec@gmail.com
Izydor Węcławowicz, Polska - Kołobrzeg

Я знаю немножко русский язык можно писат!
« Последнее редактирование: 24 Февраля 2011, 12:06:21 от izywec »
Pozdrawiam!
Izydor Węcławowicz

Васіль Манкевіч

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
Венцлавовичи были в деревне Перетрутовичи (Дубняки) (52.355564, 29.008383). О них довольно много есть в книге Памяць: Калінкавіцкі раён: Гіст.-дак.хронікі гарадоў і раёнаў Беларусі / Рэд.-склад. Феранц В. Р.; Рэдкал.: Піліпец В. І.(старшыня каміс.) і інш.; Маст. Жакевіч Э.Э, Мінск : Ураджай, 1999. http://lesovoz.by/images/Памяць.%20Калiнкавiцкi%20раён.pdf

Вот например таблица со страницы 84:
Манкевічы (Бабруйскі павет)

календо

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Добрый день!Занимаюсь историей рода Венцлавовичей.К сожалению,про владельца Щатково Карла Александровича Венцлавовича (1832 г.р.) сведений мало. Это мой прапрадед по материнской линии.Так пока и не удалось узнать откуда его жена Анна Ивановна.Есть МК о ее смерти,относящаяся к церкви в Любоничах. Но очень заинтересовалась историей и Щатково и Киселевичей. Заинтересовало,когда в Киселевичах появились Ваньковичи.Теперь в основном Киселевичи ассоциируются с их фамилией. Хотя сведения когда и у кого приобрели Венцлавовичи есть.А про Щатково,к сожалению,есть сведения о покупке - когда -,но у кого не выяснила. 
   Буду очень благодарна,если кто-то поможет в этих поисках. Я не имею возможности посещать Архивы Беларуси,т.к. проживаю в Петербурге. Сведения по Венцлавовичам в РГИА я имею.                                                                                                                                         

Вітальд Ханецкі

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 111
  • гэрбу "Вэнда"
Вы маеце на ўвазе Кісялевічы каля Бабруйску (што зараз у межах горада)?! Кісялевічамі доўгі час валодалі Ваньковічы, апошняй уладальніцай з гэтага роду была Мальвіна Антонаўна Ваньковіч (замужам за Антоніем Гардзялкоўскім), якая сумесна валодала маёнткам са сваімі сваякамі Дышлеўскімі, у пач.ХХ ст. Кісялевічы дасталіся яе сынам Гардзялкоўскім, якія валодалі маёнткам да самага 1917г.
Я мяркую, што раней Кісялевічы былі значна большыя па памерах, бо Венцлавовічы валодалі як мінімум з 1850-х гадоў  1/5 гэтага маёнтку (магчыма праз шлюбы з тымі ж Ваньковічамі), часткаю пад назваю Зацішша. Нашчадкі Венцлавовічаў, здаецца дагэтуль жывуць у Зацішшы.

Што тычыцца маёнтка Шчаткава, то Караль Аляксандравіч Венцлавовіч атрымаў яго па спадчыннаму тэстамэнту  ў 1852г., на маёнтку былі вялікія пазыкі для дзяржавы таму здарылася доўгагадовая цяжба і ўласнасьць амаль не была прададзена за пазыкі, з якімі яны разлічыліся толькі ў 1892г., у 1902г. Шчаткава Караль Венцлавовіч прадаў сваей сваячніцы Галецкай М.К (-Ксавераўна) (у дзявоцтве Венцлавовіч), яна і была апошнім ўладальнікам да 1917г.
Пра абодва маёнткі маецца шмат разнастайных маёмасных дакументаў у беларускіх і літоўскіх архівах.
« Последнее редактирование: 27 Сентября 2017, 21:39:25 от Вітальд Ханецкі »
Dic, duc, fac, fer!

календо

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Спасибо!Жаль,что не владею Белорусским языком.Описания Перетрутовичей не нашла,много о Горваттах.Филиппина Игнатьевна Горватт замужем за Венцлавовичем и это уже Литва и Бурбишки. Буду рада любым сведениям по Венцлавовичам.

Вітальд Ханецкі

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 111
  • гэрбу "Вэнда"
Пра маёнтак Шчаткава - Караля Венцлавовіча і Галецкай...


« Последнее редактирование: 09 Ноября 2017, 17:04:01 от Вітальд Ханецкі »
Dic, duc, fac, fer!

Вітальд Ханецкі

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 111
  • гэрбу "Вэнда"
Dic, duc, fac, fer!

Вітальд Ханецкі

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 111
  • гэрбу "Вэнда"
План маёнтку...

Dic, duc, fac, fer!

Вітальд Ханецкі

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 111
  • гэрбу "Вэнда"
Апісаньне эканамічнага стану...

Dic, duc, fac, fer!

Вітальд Ханецкі

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 111
  • гэрбу "Вэнда"
Хадайніцтва ўладальніка...

Dic, duc, fac, fer!

календо

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Для меня это мало сказать подарок.Спасибо,Витольд! Буду домысливать жизнь того времени в Щатково. До сих пор считалось,что у Карла 3 дочки :Мария,Антонина,Варвара.А недавно я увидела в метриках в восприемниках -Людмила Карловна,но склонялась,что это так написано имя Мария. Теперь есть подтверждение. Потомки Варвары,моей прабабушки - доживали в Затишье (Киселевичи),сейчас в Минске,Вильнюсе,Петербурге ,потомки Антонины - в Минске,а вот о судьбах двух сестер Марии и Людмилы ничего неизвестно.Вернее есть послужной список на Галецкого - мужа Марии- и в нем детей нет. Сейчас мои мысли постоянно  возвращаются к жене Карла - Анне Ивановне. Нашлась метрика на ее смерть в 1894 г. ,почему-то отпевали в Любоничах. Об этом я много размышляла и домысливала не оттуда ли она. Но совсем недавно (благодаря опубликованным метрикам),нашлась метрика на  рождение и смерть дочки Антонины-Маргариты Адамович- и ее тоже отпевали в Любоничах.,но похоронена в Щатково. Поскольку,дат  брака Карла и дат рождения дочерей нет,пока не удалось выяснить девичью фамилию Анны Ивановны,с которой началось православие в нашей семье. Когда уже почти теряю надежду,получаю вот такие бесценные весточки.

календо

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Уважаемые форумчане!С наступившим Новым годом!Новых находок и всего наилучшего  я Вам желаю!

  Вот и нашлась моя Анна Ивановна! Она из рода Адамовичей,дворян Харьковской губернии,но ,потом проживали в им.Заход Речицкого уезда. Весьма детективная история.Так как она побывала замужем за графом Подгоричани-Петровичем и ,по-видимому,выходила замуж за Венцлавовича,(после того как брак с графом был расторгнут в 1863 г.по причине,что граф заключил брак с кн.Стокасимовой,не представив сведений,что Ан.Ив.нет в живых) в 1864 г. В это время она проживает с отцом Адамовичем в им.Заход. Эти сведения из послужного списка Адамовича. Остается большой вопрос  о браке с Карлом и детях Венцлавовичах(4 девочки).

  Теперь появилась задача,где встретились Карл и Анна и родились их дети. В МК о замужестве- моя прабабушка- Варвара Подгоричани-Петрович,но в это время граф заключает брак с Подкасимовой и у них рождаются дети....  :-\

   Но,пока моя просьба о КОРКОЗЕ (О)ВИЧАХ. Анели Коркозевич (Венцлавович) - мать моего Карла, была из Коркозевичей Борисовского уезда ( Докшицы).Рано овдовев,они с Карлом в 1853 г. занимались  ,доставшимися ей от мужа Ванюжицами Мозырского уезда ,в споре с Богушами. В Перетрутовичах живут потомки Рафала Венцлавовича (это недалеко от Ванюжиц) и он тоже был женат на Коркозевич.
     О Коркозевичах  женщинах почти ничего неизвестно. (Дв.дело смотрела). Буду благодарна за любые сведения.