ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Чачот / Čačot / Czeczot, Czeczott / Чечот, Чечет, Чечёт  (Прочитано 12636 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
Re: Чачот / Čačot / Czeczot, Czeczott / Чечот, Чечет, Чечёт
« Ответ #15 : 04 Декабря 2017, 14:49:04 »
Чечоты  были утверждены в дворянстве в Минской губернии и внесены в 1-ую часть ДРК в 1835 г и в 1837 г, в 3-ю часть в 1892 г, в 6-ую часть - в 1855 г. В Гродненской губернии  Чечот (Чекотт, Чечотт) внесены в 6-ую часть  и в Виленской  - Чечет  внесены в 1-ую и 6-ую части ДРК.

Arūnas Čečiotas

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Чачот / Čačot / Czeczot, Czeczott / Чечот, Чечет, Чечёт
« Ответ #16 : 23 Апреля 2018, 12:21:43 »
Dobryj den. Nečaino zametil etot forum.
Ja sam Arūnas Čečiotas. Prenadležu k etomu rodu.
Dokazal svoe dvorianskoe proishoždenie i prenadležu k Litovskomu korolevskomu dvorianskomu sojuzu.
Sostavil bolšoe geneologičeskoe derevo.
Esli komu interesno, pišite.

Tak že našel vot što:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B5%D1%87%D0%BE%D1%82,_%D0%94%D0%BC%D0%B8%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B9_%D0%9C%D0%B8%D1%85%D0%B0%D0%B9%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

Zdeš pišitsa što Kazimer Čečot učatvoval v Griunvaldskoi bitve.
Možet kto znaet, o kuda takie svedenii?


Arūnas

fatso

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 278
    • Rodzina Robakow w Charkowie 1906
Re: Чачот / Čačot / Czeczot, Czeczott / Чечот, Чечет, Чечёт
« Ответ #17 : 24 Января 2019, 15:53:31 »
http://www.arhisan.com
Замечательные стороны беларуского историка Анищенки,счас мне переданы добрым человеком из округа Кустовницы-http://www.arhisan.com
Там много чего не знал до сих пор, найти. Там крупная работа серёзного исследователя исторйи Беларуси,g-na Anishtchenko,  всем очевидна. Так и я там нашёл моего брата или двоюродного брата из Смоленска родом(по генетике). Попис военный шляхты ВКЛ 1765 г показывает ЧИЖ-чешник СМОЛЕНСКИЙ.
Интересно, Крепость смоленская ушла к Романовым после Андрушевского Перемирия во 1676(так думаю).Значит, на сто лет раньше переписи войска 1765г но древний титул чешника-человека который смотрел за напитками Великого Князья, стоя за подстолим,смотрящим за едой-так и остался при Чечоте. Чешник упминается как служебная должность у шляхтыча в комедйи графа Алехандра Фредро на польском языке написанной во Х1Х столетйи.

"Nie pozwol aby Cham gownem prychal miast je sam polykac"
- Hr Mendewesz

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
Re: Чачот / Čačot / Czeczot, Czeczott / Чечот, Чечет, Чечёт
« Ответ #18 : 25 Января 2019, 16:42:06 »
Да, действительно, Е.Анищенко проделал большую работу, написал много книг о шляхте Беларуси.  Одна из этих книг есть у меня , это " Шляхта Мстиславского воеводства", где собраны материалы из земских  и гродских судов за 17 - 18 век.  В этой книге я нашла всю свою ветку, где упоминается состав семьи, братья и имения. Также даны ссылки на источники.  Конечно же там есть и ветки моих прабабушек по линии деда. Ваши Робаки есть в  книге "Шляхта Мозырского повета", изд. г. Минск, 2014 г.

fatso

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 278
    • Rodzina Robakow w Charkowie 1906
Re: Чачот / Čačot / Czeczot, Czeczott / Чечот, Чечет, Чечёт
« Ответ #19 : 25 Января 2019, 22:41:39 »
Элла, у поляков пословица--чем глубже в лес тем поболее деревев вокруг.
Обо Робаках я искал и писал здесь многие годы. Я убедил себя что мы Чечотты-ну как ссорить с генетическим доказанием? Теперь смотрию в Мозырскую Шляхту по доказаниям Г-на Анищенко и там никаких Чечотов нет. Они в Новогрудзком повете, месторождению поэта Адама Мицкевича но никак не значятся в Кустовнице. Но Ян Саплица там поживал так как многие Саплицы во Новогрузком-по свидениях историка Анищенко. Вывод один-я Саплица.Поэт АМ
поменял одну букву-так делали авторы во Х!Х столетйи (см.Алехандр Думас-фр.писатель) и стал Яцеком Соплицей-ксендзом Робак, французским шпионом в Литве.
К сожалению не упомянуются в живых в Польше  Саплицы, нет их
в списке здесь на этом форуме. Тов. Ежёв тоже их не вынюхал во 1937-8 гг.
Так исчезли сами из себя.
"Nie pozwol aby Cham gownem prychal miast je sam polykac"
- Hr Mendewesz

Iryna Lanko

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Чачот / Čačot / Czeczot, Czeczott / Чечот, Чечет, Чечёт
« Ответ #20 : 28 Января 2020, 21:38:37 »
Дзень добры, спадарства.

Шукаю хоць якія-небудзь зьвесткі пра Чачотаў Рэчацкага павета, Менскай губерніі.
Мой прадзед Чачотт Эдмунд Адольфавіч (1880 г.н.) паходзіць недзе з Хойнікаў ці Рэчыцы. Меў шчэ пяцёрых братоў (Альфонс, Эдмунд, Уладзіслаў, Віктар, Карл і Йозэф).
Уладзіслаў быў расстраляны. Маю фоткі малодшых братоў - Віктара, Карла (нашчадкаў Карла ведаю асабіста, мы падтрымліваем сувязь) і Йозефа.
Адзінага яго сына расстралялі. Дзьве старэйшыя дочкі не пакінулі нашчадкаў, а самая малодшая - мая бабуля Марыта (зьмянёнае імя за Савецкім часам на - Марыя Эдуардаўна Чэчэт) - ужо нарадзілася ў Барысаве - дзе Эдмунд і жыў, пакуль яго не рэпрэсавалі ў 1937. Памёр у ссылцы невядома дзе.

Дзякуй загадзя.

Iryna Lanko

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Чачот / Čačot / Czeczot, Czeczott / Чечот, Чечет, Чечёт
« Ответ #21 : 28 Января 2020, 21:39:44 »
Чечоты  были утверждены в дворянстве в Минской губернии и внесены в 1-ую часть ДРК в 1835 г и в 1837 г, в 3-ю часть в 1892 г, в 6-ую часть - в 1855 г. В Гродненской губернии  Чечот (Чекотт, Чечотт) внесены в 6-ую часть  и в Виленской  - Чечет  внесены в 1-ую и 6-ую части ДРК.

А дзе гэтыя дадзеныя можно пабачыць?

Дзякуй.

fatso

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 278
    • Rodzina Robakow w Charkowie 1906
Re: Чачот / Čačot / Czeczot, Czeczott / Чечот, Чечет, Чечёт
« Ответ #22 : 29 Января 2020, 02:42:35 »

в списке здесь на этом форуме. Тов. Ежёв тоже их не вынюхал во 1937-8 гг.
Так исчезли сами из себя.

К сожалению тов.Ежов вынюхал Саплицов во 1937 в Кустовнице.
Все растреляны.Смотри филм Белсату обо этих событиях, 3 фамилйи
упомянуты у конца филма.
"Nie pozwol aby Cham gownem prychal miast je sam polykac"
- Hr Mendewesz

fatso

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 278
    • Rodzina Robakow w Charkowie 1906
Re: Чачот / Čačot / Czeczot, Czeczott / Чечот, Чечет, Чечёт
« Ответ #23 : 22 Декабря 2020, 03:45:47 »
Г-н Маршал Верёвкин-Шелюта передал на форум интересную работу на польском языке п.н. Список Подымного воеводства смоленского 1650г.
Счас прочитал и на стороне 123 нахожу фамилию Ивана Чечетова, от которого боярского сына, сына священника православного, другие получили крупное наследие. Обеи сыновья взяли участие в обороне крепости смоленской но после её сдачи войскам Царья Михаила Романова обеи дали присягу Царью-Борис как православный, Григорий как католик. Так совсем возможно что этот американец который искал своих корней здесь, на форуме несколько лет тому назад это наследник Бориса Чечота. Ну а я сам? Может быть наследник Григория но не знаю. Чесник смоленский Чечотт находится у беларуского историка Анищенко во военной переписи ВКЛ. Ян Чечотт, поет, кажется быть его сыном или близким родственником. Полские авторы работы повышей пишут что есть доказания что бывало-родные братья разошлись-одни остались в Смоленске и  во своем имуществе. Другие ушли прочь, в Польшу. Мой предок осел в болотах Припятьи, в Кустовнице. Думаю, звался Саплица там но такого нет во смоленских записах.
"Nie pozwol aby Cham gownem prychal miast je sam polykac"
- Hr Mendewesz