ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Пілсудскі / Pilsudski / Piłsudski / Пилсудский, Пильсудский, Пильсутский  (Прочитано 11490 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Таня Будкевич

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Мой пра-пра-пра-пра-дед Иван/Ян Пилсудский, 1794 - 1861, (Ковенская губ.). Учился в Варшавском университете, принимал участие в восстании 1831, находился под следствием, был оправдан. Имел 5 детей - Мечислав, Сигизмунд, Иван, Ирина и еще одна сестра, имени которой я пока не знаю. Братья учились в военных училищах, сестры в Патриотическом институте в Спб. Ирина Ивановна (1838-1917) - моя прямая пра-пра-пра-бабушка. Вышла замуж за Леона Оноре (Онноре, Онорэ), поступила на сцену Императорской оперы в Москве, где проработала 11 лет. О потомстве братьев знаю только, что сын Мечислава - Алекскандр (1841 - 1895) был похоронен на Смоленском евангелическом кладбище в Спб.

Нашла польский сайт с родословным древом Пилсудских
http://www.genealogia.okiem.pl/pilsudski.htm

было бы здорово вписать мою родню в него! я даже вижу подходящее место, Иван (Jan) брат Bartłomiej и сын Ignacy  :D

Занимаясь поисками, немного почитала о гербах польско-литовской шляхты и столкнулась с тем, что в некоторых источниках Пилсудские причисляются к гербу Комоняка (Брокгауз и Эфрон), в некоторых - к Косцеша, а кое-где называется герб Пилсудские - одмяна Косцеши.  А еще в бабушкиных воспоминаниях написано, что предки имели девиз Sit mihi palma fides - "Да будет моею пальма верности", однако я не вижу никаких латинских надписей на гербах польско-литовского дворянства. Хотелось бы понять что к чему? если есть какая-нибудь литература на данную тему, буду рада ссылкам!
« Последнее редактирование: 13 Января 2011, 04:08:12 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2027
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Пілсудскі гэрбу ўласнага (“Касьцеша” зьм.)

1. Morelowski M. Pałac Piłsudskich w Mosarzu // Nowa Reforma. Kraków. 1927. Nr.
2. Morelowski M. Pałac Piłsudskich w Mosarzu. Kraków, 1927. 34, [2] s. ill.
3. Rodowód marszałka Józefa Piłsudskiego // Polska Mocarstwowa. Jednodniówka. 1933. Kwiecień.
   Rec.: D.B.L. Herold. Warszawa. R. III. Z. 5-6. 1934. S. 139-140.
4. Ostykowicz J. Legendarne tło genezy rodowego herbu Giniatowiczów-Piłsudskich // Herold. Warszawa. R. IV. 1935. Z. 3. S. 36-40.
5. L. G. Herb marszałka Piłsudskiego w Bibljotece Jagiellońskiej // Herold. Warszawa. R. IV. 1935. Z. 6. S. 99-100.
6. Gedgowd S. Wspomnienia związane z mogiłą Piłsudskich w Krokach. Warszawa, 1936. 26 s., 14 s. tabl., 2 k. tabl., 2 tabl. genealog.
7. Horoszkiewicz R. Ród i przodkowie marszałka Józefa Piłsudskiego // Polska Zbrojna. 1938. 12 maja. Nr 130.
8. W-r. Artykuł o przodkach Marszałka Józefa Piłsudskiego // Miesięcznik Heraldyczny. 1938. Rok XVII. Nr 6. S. 93—94.
9. Piłsudski S., Piłsudski R. Karenacy T. Kronika rodu Piłsudskich. Londyn, 1988.
   Rec.: Wysocki W.J. Głos. Warszawa. 1990/1991. Nr. 67/69. S. 111-113.
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2011, 15:43:21 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2027
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Мой пра-пра-пра-пра-дед Иван/Ян Пилсудский, 1794 - 1861, (Ковенская губ.). Учился в Варшавском университете, принимал участие в восстании 1831, находился под следствием, был оправдан.

Матар’ялы павінны быць у Вільні, у Літоўскім Гістарычным архіве, магчыма, і пэрсанальная справа па абвінавачваньню.

І канечне, трэба глядзець справы пра зацьвярджэньне рода ў расейскім шляхецтве ў фондзе Гэрольдыі (у Пецярбурзе) і фондзе Віленскага і Ковенскага ДДС (у Вільні).
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Таня Будкевич

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Спасибо большое за такую подробную библиографию. А Вам какие-нибудь из этих изданий доступны? я пока нигде найти не могу  >:( и еще может посоветуете, где можно подробнее о трансформациях фамильных литовских знаков/печатей в польские гербы почитать? всех благ!

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2027
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
А Вам какие-нибудь из этих изданий доступны? я пока нигде найти не могу

W-r. Artykuł o przodkach Marszałka Józefa Piłsudskiego // Miesięcznik Heraldyczny. 1938. Rok XVII. Nr 6. S. 93—94.

http://www.wbc.poznan.pl/dlibra/docmetadata?id=84686&showContent=true

Скапіяваць сабе — кнопка "Pobierz".
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2027
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Пильсудский Сигизмунд Иванович.

Подполковник, из состоявших по армейской кавалерии, [поступил в полк] 17 марта 1854 г.

25 ноября 1856 г. назначен состоять при Министерстве внутренних дел, с зачислением по армейской кавалерии.

Геништа В. И., Борисевич А. Т. История 30-го драгунского Ингермландского полка. 1704—1904. Ч. 1. Санкт-Петербург, 1904. Приложение № 7. Список генералам, штаб и обер-офицерам полка за 200 лет. С. 70.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2027
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Пилсудский
Александр Мечиславович.
Из унтер-офицеров Николаевского кавалерийского училища в Лейб-гвардии Уланский полк корнетом (1859), поручик (1862.04.17), штабс-ротмистр (1866.10.28), ротмистр (1869.08.30), полковник (1876.04.04). Назначен командиром 8-го драгунского Астраханского ЕИ Выс. Вел. Кн. Николая Николаевича полка (1880.06.03).

Бобровский П. О. История Лейб-гвардии уланского Ее Величества Государыни Императрицы Александры Феодоровны полка. Приложения ко 2 тому. Санкт-Петербург, 1903. С. 379.

Пилсудский 2-й
Федор Сигизмундович
Из камер-пажей двора Его Величества в Лейб-гвардии Уланский полк корнетом (1873), поручик (1876.04.04), штабс-ротмистр (1880.08.30), бригадный адъютант (1880.10.15). Зачислен в кадр № 2 Гвардейской кавалерии запаса (1883.10.05). Ротмистр (1886.04.13). Зачислен по гвардейской кавалерии (1886.04.13).

Бобровский П. О. История Лейб-гвардии уланского …. С. 399.

Пилсудский 3-й
Сигизмунд Сигизмундович
Из камер-пажей двора Его Величества в Лейб-гвардии Уланский полк корнетом (1875.08.04), уволен от службы по домашним обстоятельствам поручиком с мундиром (1879.09.18).

Бобровский П. О. История Лейб-гвардии уланского …. С. 402.
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2011, 15:39:59 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2027
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Пильсудский Эдуард Игнатьевич, прапорщик.
Из портупей-юнкеров 18-го сентября 1806 года. Исключен умершим от ран 25-го февраля 1807 года.

Вахрушев М. Н. История 101-го пехотного Пермского полка. 1788-1897. СПб., 1897. Отдел 3. С. 55.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2027
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
НГА Беларусі. Ф. 1297, воп. 1, справа 15109.

Дело по отношению статс-секретаря Туркула об отыскании родственников умершего во Франции Ивана Пильсудского. 1845.03.30—1846.09.12.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

сергеич

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
добрый вечер.

Как оказалось бабушку жены  звали Лукерья Иосифовна Высоцкая (урождённая  Пилсудская?). Скорее всего родилась в начале прошлого века.
Но дата не известна. Тёща (её дочь)- Мария Сергеевна Высоцкая, приехала в Москву из Кенигсберга после войны.
У Лукерьи Иосифовны был брат (Пилсудский), жил где-то  Молодечно. Вопрос к специалистам. Встречалось ли Вам где-нибудь упоминание о Лукерье Иосифовне.. 

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2027
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Пильсутский Сигизмунд Ив., генер.-лейт., был начал. разн. жандармск. округов. † апр. 1889.

Некрологи // Русский календарь на 1890 г. А. Суворина. СПб., 1890. С. 247.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

GrayRam

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 244
Петергофская дворянская опека
Пильсудская (урожд. Виммер) Александра Карловна - дочь кол. советника, жена поручика (капитана), опекун над имуществом Виммера
Пильсудский -   капитан (инженер ст. сов.), опекун над имуществом Ионней.
Источник: ЦГИА СПб "Именной указатель к описи 1 фонда 765 - ПЕТЕРГОФСКАЯ ДВОРЯНСКАЯ ОПЕКА."         


fatso

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 277
    • Rodzina Robakow w Charkowie 1906
Некий Пилсудский Иосиф похоронен во королевском Вавеле в г.Кракове.
Считается этот беларус-говорил свободно на мове-самым выдающимся поляком ХХ столетйи.
"Nie pozwol aby Cham gownem prychal miast je sam polykac"
- Hr Mendewesz

fatso

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 277
    • Rodzina Robakow w Charkowie 1906

Жена покупала этот бронз для меня как 74-летний день рождения подарок.
К сожалению, хотя в магазине для нищих но не по дешевле так как Пилсудского в Варшаве уважают. Это бронз выработан знаменитым медалиером Ф. Робаком(Робаковский) во 1928 г, наверно одна из многих копий.
Сто лет тому назад мой Батко, варяг из над реки Припять но сам рождён в имперскокм г.Харькове,1900 г.р., ушёл из Варшавского Университета на фронт, этот город защищать под руководством Пилсудского. Самые весолые вещи он мне рассказывал только учитывая что я молодой коммунист. Запомнилась одна история-как батко хитро уцелил наши ценные варягские гены. Ему и другому легионнеру из академического легиона поручено было доставить великий ящик гранат до миномёта. Ну и тащат они этот ящик, снаряды вокруг вспыхают. Вдруг смотрят а там на тачанке, через реку, большевик и он стал по солдатам стрелять из Махима. Друг где-то смысля, спрятался в какую-то яму, батке никуда бежать. Так он ложился за этим ящиком гранат, молился чтоб красный в ящик не попал и не повернул моего будущего отца(через 27 лет) в розовую пыль и удобрение к цветкам на лугу. Ему повезло, вернулся в университет без одной царапанины. Даже живым от большевиков из Белыстока будучи там прокурором во 1939 сбежал. Вот вам  пилсудское счастие.  ;)
"Nie pozwol aby Cham gownem prychal miast je sam polykac"
- Hr Mendewesz

fatso

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 277
    • Rodzina Robakow w Charkowie 1906

Подарок готовится мне в Варшаве, какой избрать цвет бакгроунда до деревянного обрамования Маршалу? Подумал и решился-Амарант-цвет ВКЛ. Не красный но кровь с молоком.Как в древней литовской Погони.
"Nie pozwol aby Cham gownem prychal miast je sam polykac"
- Hr Mendewesz