ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Пагоскі / Pahoski / Pohoski / Погоский, Погосский  (Прочитано 11555 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Andrei

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
Добрый день.

Ищу информацию о моих предках.
Известно, что Погоский Казимир Казимирович был коренным минчанином, родился в Минске в 1909 году.
К сожалению, НИАБ на запрос о записи о его рождении ответил отказом - метрических книг по Минску за 1900-1917 годы у них, как они ответили, нет.

Был женат на Брилевской Елене Петровне, дата и место рождения неизвестны.

Если кто-нибудь поделится информацией или советом - буду благодарен.
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2011, 15:43:07 от Andrei »

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2034
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Пагоскі / Pahoski / Pohoski / Погоский, Погосский
« Ответ #1 : 13 Января 2011, 14:44:31 »
Калі вашыя Пагоскія былі зацьверджаны ў расейскім шляхецтве, ёсьць сэнс паглядзець сьпісы дваранаў Менскага павету.

Калі былі запісаныя ў мяшчане — трэба паглядзець сьпісы менскіх мяшчанаў, у сьпісы 1894 году ўносіліся дадаткі да 1917, з дакладнымі датамі нараджэньняў.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Andrei

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
Re: Пагоскі / Pahoski / Pohoski / Погоский, Погосский
« Ответ #2 : 13 Января 2011, 20:33:45 »
Дзякуй.
Ці ёсць гэтыя сьпісы ў НГАБ?

А мэтрычныя кнігі па Мінску за 1900 г? Дзе яшчэ, акарамя НГАБ, можна шукаць?

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2034
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Пагоскі / Pahoski / Pohoski / Погоский, Погосский
« Ответ #3 : 13 Января 2011, 21:01:18 »
Дзякуй.
Ці ёсць гэтыя сьпісы ў НГАБ?

А мэтрычныя кнігі па Мінску за 1900 г? Дзе яшчэ, акарамя НГАБ, можна шукаць?

Ня трэба на пытаньні грувасьціць пытаньні. Я вам сказаў, што трэба глядзець у НГА Беларусі.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Andrei

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
Re: Пагоскі / Pahoski / Pohoski / Погоский, Погосский
« Ответ #4 : 13 Января 2011, 21:10:41 »
Ня трэба на пытаньні грувасьціць пытаньні. Я вам сказаў, што трэба глядзець у НГА Беларусі.
Извините.

Спасибо.

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2034
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Пагоскі / Pahoski / Pohoski / Погоский, Погосский
« Ответ #5 : 13 Января 2011, 21:11:34 »
Можа быць брат?

Пагосский Антон Казимирович
* 1885, Минск
белоpус
Минск, ул. Вокзальная 26
бpигадиp, Завод "Энеpгия"
Арест: 1929/04/24
"сост. конфидентом 2 отдел. Польгенштаба, сбоp секp. сведен. и веpб."
Осужден: 1929/07/19, 58/6 УК РСФСР, 3 года ссылки
Сибиpский кpай, г. Новосибиpск

Зьвяртацца ў архіў КДБ.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Дрозд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 410
Re: Пагоскі / Pahoski / Pohoski / Погоский, Погосский
« Ответ #6 : 13 Января 2011, 21:18:53 »

Известно, что Погоский Казимир Казимирович был коренным минчанином, родился в Минске в 1900 году.

В библиотеке есть  два списка жителей города Минска - один, как я помню, называется, Весь Минск - приблизительно 1910 год. Плюс фонд 330 - списки мещан за разнве года.
Вышла книга «Землевладельцы Минской губернии. 1900−1917». В нее попали более 20.400 человек. Кому интересно — пишите в личные.
Книга продается в основных книжных Минска.

Andrei

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
Re: Пагоскі / Pahoski / Pohoski / Погоский, Погосский
« Ответ #7 : 14 Января 2011, 11:04:24 »
В библиотеке есть  два списка жителей города Минска - один, как я помню, называется, Весь Минск - приблизительно 1910 год. Плюс фонд 330 - списки мещан за разнве года.
Спасибо. В библиотеке какой? Имеется ввиду в архиве?

*прошу прощения за вопросы, я пока ещё совершенно не ориентируюсь в этих вопросах.*
« Последнее редактирование: 14 Января 2011, 11:14:55 от Andrei »

Andrei

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
Re: Пагоскі / Pahoski / Pohoski / Погоский, Погосский
« Ответ #8 : 14 Января 2011, 11:12:53 »
Можа быць брат?

Пагосский Антон Казимирович
* 1885, Минск
белоpус
Минск, ул. Вокзальная 26
бpигадиp, Завод "Энеpгия"
Арест: 1929/04/24
"сост. конфидентом 2 отдел. Польгенштаба, сбоp секp. сведен. и веpб."
Осужден: 1929/07/19, 58/6 УК РСФСР, 3 года ссылки
Сибиpский кpай, г. Новосибиpск

Зьвяртацца ў архіў КДБ.

Дзякуй.

Яшчэ iнфа.

Погосский Казимир Александрович

Родился в 1884 г., д. Корни Болота Минского р-на Минского округа; поляк; образование начальное; машинист, водокачка. Проживал: Минская обл., Минск, ул. Толстого 24, кв. 1.
Арестован 28 февраля 1933 г.
Приговорен: "тройка" 27 апреля 1933 г., обв.: 69, 72 УК БССР - вредительство, а/с агитация.
Приговор: 5 лет ИТЛ Реабилитирован 12 апреля 1989 г. Прокуратура БССР



Погосский Казимир Александрович

Родился в 1884 г., Белоруссия, Минск.; поляки; образование начальное; слесарь. Проживал: Восточно-Казахстанская обл., Шемонаихинский р-н, Шемонаиха с..
Арестован 7 сентября 1937 г. Шемонаихинский РО УНКВД по ВКО.
Приговорен: Постановление НКВД и прокурора СССР 8 января 1938 г.
Приговор: ВМН Реабилитирован 11 октября 1989 г. Прокурор ВК области УКАЗ ПВС СССР ОТ 16.01.1989


Не зразумела - гэта адзiн чалавек, цi розныя?


I вось яшчэ

Погоцкий Казимир Иванович

Родился в 1874 г., д. Боровая Минского р-на Минской обл.; поляк; образование н/начальное; рабочий, Пищеторг. Проживал: Минская обл., Минск, ул. Краснозвездная 8.
Арестован 17 октября 1937 г.
Приговорен: Комиссия НКВД СССР и Прокурора СССР 3 ноября 1937 г., обв.: 68 УК БССР - агент польской разведки.
Приговор: ВМН Расстрелян 18 ноября 1937 г. Место захоронения - Смоленск. Реабилитирован 21 июля 1958 г. Военный трибунал БВО

Жанна 2012

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Пагоскі / Pahoski / Pohoski / Погоский, Погосский
« Ответ #9 : 13 Января 2012, 15:20:19 »
Здравствуйте может вы и мне поможете, моего деда звали Погоцкий (погоский) Феликс Казимирович погиб в 1945. Его отец Казимир- минчанин был раскулачен в 30-е годы далее неизвестно, пробабка памерла и ничего не сказала - ее звали Магдалена она из дворян училась в гимназии при царе, девичью фамилию уточню.

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2034
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Пагоскі / Pahoski / Pohoski / Погоский, Погосский
« Ответ #10 : 13 Января 2012, 16:16:24 »
Здравствуйте может вы и мне поможете, моего деда звали Погоцкий (погоский) Феликс Казимирович погиб в 1945. Его отец Казимир- минчанин был раскулачен в 30-е годы далее неизвестно, пробабка памерла и ничего не сказала - ее звали Магдалена она из дворян училась в гимназии при царе, девичью фамилию уточню.

Пагоцкі Казімір Іванавіч
* в. Баравая (потым Менскі р-н) 1874
Рабочы Менскага Харчторгу, жыў у Менску па вул. Чырвоназорнай 8.
Арыштаваны ў 1937 як "агент польскай выведкі", прыгавораны да ВМП,растраляны ў 1937 (у Смаленскай турме?).

========

Пагодзкі/Пагоскі Казімір Аляксандравіч
* в. Карнач-Балота/Карніч-Балота (потым Астрашыцка-Гарадзецкая воласьць) 1884
Беспрацоўны (1925), жыў у Менску па вул. Талстога 24/1.
Арыштаваны ў 1925 за "шпіянаж на карысьць польскай выведкі", прыгавораны да 3-х год лягераў.
Машыніст на вадакачцы ў Менску (1933), жыў у Менску па вул. Талстога д. 24, кв. 1.
Арыштаваны 1933 за "шкодніцтва, антысавецкую агітацыю", прыгавораны да 5-і год лягераў.

У Казіміра Аляксандравіча былі браты, яны праходзяць пад прозьвішчамі Пагоскі і Пагоцкі: Эдуард (* хут. Кляпуха 1879), Франц (* в. Карніч-Балота 1896), яны жылі ў Карніч-Балоце на ўласнай гаспадарцы, і Пётар (* в. Карніч-Балота 1899), жыў у Менску, быў ізвозчыкам. Гэтыя браты былі ў 1929 арыштаваны, як "агенты польскай выведкі", і прыгавораны да 5-і год лягераў. Відавочна — што гэта было раскулачваньне аднаасобнікаў.

Зьвяртайцеся ў КДБ у Менску.

========

Фелікс Казіміравіч па ваенным дакумэнтам запісаны пад прозьвішчам "Погодский". Зьнік бязь вестак у 1944, пра яго глядзіце тут: http://www.obd-memorial.ru/ . Ён там запісаны два разы, адзін раз паводле запыта ад маці, названы Фэліцыянам, а імя на сайце расчытана няправільна як "Фелимон", другі раз па запыту ад жонкі, названы Феліксам.
« Последнее редактирование: 13 Января 2012, 16:32:09 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Andrei

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
Re: Пагоскі / Pahoski / Pohoski / Погоский, Погосский
« Ответ #11 : 14 Января 2012, 00:25:46 »
Здравствуйте может вы и мне поможете, моего деда звали Погоцкий (погоский) Феликс Казимирович погиб в 1945. Его отец Казимир- минчанин был раскулачен в 30-е годы далее неизвестно, пробабка памерла и ничего не сказала - ее звали Магдалена она из дворян училась в гимназии при царе, девичью фамилию уточню.

Пагоцкі Казімір Іванавіч
* в. Баравая (потым Менскі р-н) 1874
Рабочы Менскага Харчторгу, жыў у Менску па вул. Чырвоназорнай 8.
Арыштаваны ў 1937 як "агент польскай выведкі", прыгавораны да ВМП,растраляны ў 1937 (у Смаленскай турме?).
Вот этот Казимир Иванович - мой родной прадед, это я уже установил точно.
Его жена, т.е., моя прабабушка - по архивным документам Мальвина Ивановна, 1877 г.р., в 1958 г. ещё точно была жива.

Написание фамилии в разных документах разное - Погоский, Погоцкий, Погодский.
Может, и ещё варианты есть.

По состоянию на 1923-24 г. у Казимира Ивановича и Мальвины Ивановны были дети (в возрасте от 5 до 15 лет) - Антон, Иосиф, Казимир (мой дед), Виктор, Ирена.

Вот это то, что я знаю по своим.

Ваш Феликс Казимирович, по данным Мемориала, родился в 1924 г.
Теоретически, если допустить некоторые неточности написания имён-фамилий, он может быть из этой же семьи.
Если вам, Жанна, известны ещё какие-нибудь факты/имена, то можно сопоставить.
« Последнее редактирование: 14 Января 2012, 00:49:44 от Andrei »

Andrei

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
Re: Пагоскі / Pahoski / Pohoski / Погоский, Погосский
« Ответ #12 : 14 Января 2012, 22:38:59 »
Вообще, по найденным мной данным, в Минске на то время было лишь два репрессированных Казимира с такой фамилией.
Один из них - Погодский (Погосский) Казимир Александрович, о котором вам ответили выше, другой - мой Погоцкий Казимир Иванович, о котором я вам рассказал.

Вероятно, один из этих двоих и есть ваш предок.


По Казимиру Ивановичу я обращался в Архив КГБ, дали копию анкеты арестованного.
Кроме ареста 1937 года, он был ещё арестован в 1930 году, находился 2 месяца под следствием.
« Последнее редактирование: 14 Января 2012, 22:55:19 от Andrei »

Жанна 2012

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Пагоскі / Pahoski / Pohoski / Погоский, Погосский
« Ответ #13 : 16 Января 2012, 21:21:11 »
Спасибо большое за ответы и поддержку. Тот что в Мемориале это мой дед- Погодский (погоцкий) Феликс (фелициан) Казимирович у него ещё вроде был старший брат, как звали не знаю, но меня интересует прадед Казимир который был женат на Марии-Магдалене Фелициановне девичьей фамилии пока не знаю, но скоро узнаю, у неё была сестра у них остались документы, по словам пробабки прадед строил железные дороги. Я посмотрю документы которые остались у родственников, может что то узнаю.

shaprunov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Пагоскі / Pahoski / Pohoski / Погоский, Погосский
« Ответ #14 : 14 Декабря 2012, 23:36:22 »
Для тых хто шукае звесткі пра Пагоскага Казіміра Іванавіча. Паведамляем, што жыва яго малодшая дачка Ірэна, а сям'я Шапруновых мае генеалагічнае дрэва роду Пагоскіх-Карповічаў. Пытанні дасылайце на эл почту nshaprunova@gmail.com