ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Ґерат / Gierat / Gierott / Герат, Герот, Геротт  (Прочитано 6607 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

batyaa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Добрый день.
В списки шляхты нашел очень похожую на свою фамилию Герат.
Моя фамилия Герад.
Жили мои родные в Мозырском уезде в Копаткевичской волости, деревня Челющевичи (Старина).
Но никаких данных о моем прадедушке Иосифе не осталось так как умер молодым, а вот прабабушка
Ковальчук Стефания Ивановна (Яновна) умерла во время войны 1943г.
Где можно найти подтверждение или хотя бы узнать имеем ли мы отношения к шляхте?
Спасибо.
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2011, 14:43:44 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2034
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Ґерат / Gierat / Gierott / Герат, Герот, Геротт
« Ответ #1 : 17 Февраля 2011, 14:44:33 »
Моя фамилия Герад.
Жили мои родные в Мозырском уезде в Копаткевичской волости, деревня Челющевичи (Старина).

У Мазырскім пав. не было шляхты з такім прозьвішчам. Вашыя продкі — сяляне.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

batyaa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Ґерат / Gierat / Gierott / Герат, Герот, Геротт
« Ответ #2 : 17 Февраля 2011, 15:02:19 »
А как можно объяснить наличие на территории Польши людей с похожими фамилиями,
а также множества записей из метрических книг , которые мне удалось найти
http://www.geneteka.genealodzy.pl/index.php?search_lastname=gierat&from_date=&to_date=&rpp1=&bdm=&url1=&w=&op=se&exac=1
Я работаю над этим вопросом уже достаточно давно, и такой однозначный ответ меня не удовлетворяет.
Тем более мне приходилось общаться с некоторыми людьми, которые утверждали что моя фамилия не характерна для Беларуси.

batyaa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Ґерат / Gierat / Gierott / Герат, Герот, Геротт
« Ответ #3 : 17 Февраля 2011, 15:20:52 »
Извините, но не подскажите ли вы где встречается фамилия Герат.
Если нету в Мозырском уезде, откуда тогда она в вашем справочнике?
Спасибо.

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2034
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Ґерат / Gierat / Gierott / Герат, Герот, Геротт
« Ответ #4 : 17 Февраля 2011, 17:34:13 »
Я работаю над этим вопросом уже достаточно давно, и такой однозначный ответ меня не удовлетворяет.

Я ня проста так нешта кажу, відавочна, у мяне маюцца сьпісы шляхты Мазырскага павету.

Зьвяртайцеся ў Нацыянальны Гістарычны архіў Беларусі.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.