ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Хацятоўскі / Chaciatowski / Chociatowski / Хоцетовский, Хатетовский, Хотетовский  (Прочитано 8831 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

StanKh

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Просветите.
Откуда есть пошли Хатетовские, к коим я сам принадлежу?

На всякий случай привожу родственников, проживавших в Могилевской области: Леонтий (прадед), Станислав (дед), Николай (отец).
« Последнее редактирование: 13 Июня 2011, 14:30:40 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Беларускі шляхецкі род, жылі ў Магілёўскім і Чавускім паветах.

Не забывайце пісаць месцы жыхарства, даты жыцьця, з кім прадстаўнікі рода заключалі шлюбы.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

StanKh

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Ув. Владислав, в архиве ЗАГС г. Могилева практически отсутствуют сведения по Чаусскому району до 1935 г.
Не могли бы  Вы привести источники информации о роде Хацятоуских.

StanKh

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Ближайшие мои предки жили в д. Переспа Чаусского района. Сейчас такой деревни наверно уже нет. Я думаю, что данная деревня растворилась в д. Гладково.

В доступных мне памятных книжках Могилевской губернии (15 шт, большей частью начала 20 в.) упоминаний о Хатетовских (со всеми возможными вариантами написания фамилии) не нашел. Зато есть упоминания в памятных книжках Томской и Эриванской губерниях. Интересно, связаны ли томские и эриванские кланы :) (вообще небелорусские) с могилевским.

Есть также Хотетовские - Рюриковичи, переехавшие из Литвы на службу к Ивану Грозному. А эти - родня?

Я знаю также про некоторых Хотитовских, проживающих на Украине. Неужели нас столько развелось? :)



Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Ближайшие мои предки жили в д. Переспа Чаусского района. Сейчас такой деревни наверно уже нет. Я думаю, что данная деревня растворилась в д. Гладково.

Ну дык і напішыце пра іх. Што вы ўвесь час пішаце нейкія агульныя фразы?…

Есть также Хотетовские - Рюриковичи, переехавшие из Литвы на службу к Ивану Грозному. А эти - родня?

Князі Хацятоўскія вымерлі ў Расеі ў пач. 18 стагодзьдзя.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Tykotsky

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Ближайшие мои предки жили в д. Переспа Чаусского района. Сейчас такой деревни наверно уже нет. Я думаю, что данная деревня растворилась в д. Гладково.
----------------------------------------------
не деревня Переспа, а околица Переспа.
по данным 1910 года тип населённого пункта - мещанская околица
ок.Переспа перестала существовать, была поглащена деревней Темровичи, в 1976 году.
----------------------------------------------
у меня есть сканкопия рукописного оригинала переписи всех домохозяйств ок.Переспа по "Переписи населения СССР 1926 года", там есть Ваша родственица, она указана как "Домохозяин"
Это - Хотетовская Екатерина Тимофеевна (полька)
В домохозяйстве проживало 6 человек, 2 муж и 4 жен.
Если надо - пишите на емейл.
« Последнее редактирование: 11 Июля 2020, 02:46:44 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »

Елена Тишкевич

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
Здравствуйте! тоже хотелось бы узнать про свой род (точнее одну из его ветвей). может быть у кого-то есть информация или подскажете где искать? моя бабушка Хотетовская Анна Станиславовна, год рождения 1933, родилась в деревне (околице) Переспа Чаусского района. больше к сожалению никаких сведений о ней нет. как узнать ее происхождение, национальность и прочее? заранее спасибо

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
Для начала направьте  запрос в ЗАГС по месту  регистрации в книге  записи актов  о рождении за 1933 г.   Возможно, что в архиве НИАБ сохранились похозяйственные книги за 1933 г по Чаусскому району, где есть сведения о составе семьи.

Alexandra

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Добры дзень!

Ищу информацию про своих предков. На данный момент, самые старые данные по этой линии:
Хотитовский Пётр
Место: д. Мархлевск ( до 1925 года — Листвинская Слобода) Хойникский район Гомельской области.
годы жизни : ?-?, дочка была рождена в 1912году.
Жена: Ефросинья (Прося/Фрося)
Дети: Мария (1912г.), Эдуард, Адам
История: Жили в Мархлевске, Ефросинья возможно была из деревни "Бераснёвка". Петр перед ВОВ уехал на заработки, после этого информации о нём нет. Ефросинья и Адам погибли во время войны.
 

Буду признательна за любые сведенья.

Alexandra

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Добры дзень!

Ищу информацию про своих предков. На данный момент, самые старые данные по этой линии:
Хотитовский Пётр
Место: д. Мархлевск ( до 1925 года — Листвинская Слобода) Хойникский район Гомельской области.
годы жизни : ?-?, дочка была рождена в 1912году.
Жена: Ефросинья (Прося/Фрося)
Дети: Мария (1912г.), Эдуард, Адам
История: Жили в Мархлевске, Ефросинья возможно была из деревни "Бераснёвка". Петр перед ВОВ уехал на заработки, после этого информации о нём нет. Ефросинья и Адам погибли во время войны.
 

Буду признательна за любые сведенья.

Дополняю информацию. Родители Петра : Франц и Мальвина.
« Последнее редактирование: 03 Апреля 2024, 20:58:56 от Alexandra »