ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Крещение у католиков  (Прочитано 15414 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Елена Говор

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
Re: Крещение у католиков
« Ответ #15 : 28 Июня 2012, 17:48:39 »
Говоря о католиках, вы наверное имели в виду римо-католиков. Униаты это тоже католики только восточного обряда (греко-католики).

Да, я имею в виду практику в римско-католических костелах в отличие от моей Новосверженской греко-униатской церкви.

ЕленаV

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
Re: Крещение у католиков
« Ответ #16 : 24 Января 2013, 20:21:01 »
В дворянских делах моих предков Володковичей тоже встречаются две разные метрики на одних и тех людей.  Костелы разные.   

- в Минско-Мариинском Р.-К. приходском костеле 28.09.1760 – крещен Казимир  у Ивана-Александра и Анны Володкович. 
- Выписка из метрик о рожд. 15.12.1760г - Казимира от Ивана-Александра и 2-брачной жены Анны Володкович Городыского приходского Костела 

и

Выписка из метрик о рожд. 06.08.1809г - Геронима от Казимира и Анны. Городыского приходского Костела
- в  Холявском Р-К приходском костеле - 29.08.1809 – Героним у Казимира и Анны Володкович. 


Но как я поняла из вышесказанного в теме в этом нет ничего необычного. Или  такие метрики все-таки должны вызывать   сомнения?

ЖДАН ДМИТРИЙ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
Re: Крещение у католиков
« Ответ #17 : 24 Января 2013, 21:17:43 »
Хотелось добавить следующее по поводу двойных имен.
Разбираясь в метрических записях своих родственников (сразу оговорюсь - униатов), все без исключения записи выполненные в период с 1800 по 1824 год говорят о крещении и миропомазании (бежмовании). Во всех записях новорожденным дается 2 имени. Речь идет об одном из приходов современного Логойского района. С подобным вопросом о двойном имени я обратился в Вилейский музей, где мне пояснили, что данная ситуация является типовой для униатства. Двойное имя  совершенно не говорит о благородстве, а вот ТРЕТЬЕ и ЧЕТВЕРТОЕ имя вполне могли означать знатность новорожденного шляхтича.  В моем случае все ЖДАНЫ в этот период были записаны с двумя именами.

Дрозд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 410
Re: Крещение у католиков
« Ответ #18 : 24 Января 2013, 23:07:59 »
У униатов всегда 2 имени. Кстати, не факт, что одно было только для церкви, а второе - для жизни. Иногда использовали оба  имени, а  иногда даже только то, которое как будто бы и второстепенное. У меня один Дрозд записан в ревизской сказке с двойным именем - так что это не  доказывает высокое  происхождение.
Вышла книга «Землевладельцы Минской губернии. 1900−1917». В нее попали более 20.400 человек. Кому интересно — пишите в личные.
Книга продается в основных книжных Минска.

Ботяновский

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 151
Re: Крещение у католиков
« Ответ #19 : 25 Января 2013, 00:44:50 »
В дворянских делах моих предков Володковичей тоже встречаются две разные метрики на одних и тех людей.  Костелы разные.   

- в Минско-Мариинском Р.-К. приходском костеле 28.09.1760 – крещен Казимир  у Ивана-Александра и Анны Володкович. 
- Выписка из метрик о рожд. 15.12.1760г - Казимира от Ивана-Александра и 2-брачной жены Анны Володкович Городыского приходского Костела 


Выписка из метрик о рожд. 06.08.1809г - Геронима от Казимира и Анны. Городыского приходского Костела
- в  Холявском Р-К приходском костеле - 29.08.1809 – Героним у Казимира и Анны Володкович. 


Но как я поняла из вышесказанного в теме в этом нет ничего необычного. Или  такие метрики все-таки должны вызывать   сомнения?
Я не эксперт, но мне кажется, что следует обращать не только на дату но и на сословие...если в выписке из метрик сказано "благородный" а в оригинале нет, на это следует обращать внимание.

Hellena

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Крещение у католиков
« Ответ #20 : 07 Мая 2013, 22:59:46 »
мои родные говорят что прадед ипробабка принадлежали к униатской вере ( Матусевичи)