ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Всегда ли имя указывает на вероисповедание человека  (Прочитано 7898 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ЕленаV

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
Добрый день!
Можно ли определить религиозную принадлежность по имени? Среди моих предков встречаются Мартин-Венедикт и Ян-Александр.
Могу я быть уверена, что это католики? Могут такие имена быть у греко-католиков(униатов) или православных?

Также у меня вопрос  по имени Казимир? Это обязательно католик?

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2027
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Хроснага імя Казімір ў маскоўскіх праваслаўных няма. Падвоеныя імёны азначаюць прыналежнасьць да каталіцтва, а ці яны рыма-католікі, ці грэка-католікі — гэтага па імёнах сказаць нельга. Што праўда, у грэка-католікаў радзей хрысьцілі з двума імёнамі. Але і ў тых, і ў другіх падвоеныя, і больш, імёны часьцей сустракаюцца ў замажнейшых людзей, у зусім беднай шляхты — рэдкасьць.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

ЕленаV

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
Спасибо за ответ.
У меня еще вопрос. Можно  ли по этому документу:
Цитировать
Именной список дворянина 2-го разряда Василия Павлова Перегуда,
жительствующего в застенке Танежицах Слуцкого уезда Минской
губернии от 18 августа 1835 г., где указано:
Перегуд Василий Павлов 1835 г. — 26
Василя мать Тереса с Понтусов вдова по Павле 57
Его жена Феодора с Вечеров 26
 Василя брат Григорий 20
Его жена Людвика с Корзунов 20
Его сын Мануель 2
определить какой веры были Перегуды? 
Я думаю, что Тереса, Людвика и Мануэль- католики.