ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Кляўз, Кляўс, Клявз / Kliawz / Klauz / Кляуз, Кляус  (Прочитано 8368 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

DmitriLipnicki

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
Здравствуйте,

Моя прабабка по матери была Калиновская (Кляус) Анастасия Емельяновна. Родилась в 1913 году в д.Золотва Быховского уезда. Умерла в 1945 году после известия о гибели мужа. Ее отцом был Кляус Емельян Августович. Благодаря одному энтузиасту, имею генеалогию этих Кляусов до начала 17 века, но очень отрывистую. Дальше Августа цепочка достоверно не прослеживается. У Емельяна было много детей.

Если что-то знаете об этих людях, или сами являетесь потомками людей из этой местности, отзовитесь.

Дмитрий.
« Последнее редактирование: 10 Ноября 2011, 13:31:03 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »
Липницкий, Кашевский, Ковалевский, Дубовик, Кляус, Кимбар

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2034
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Кляўз, Кляўс, Клявз / Kliawz / Klauz / Кляуз, Кляус
« Ответ #1 : 10 Ноября 2011, 13:36:04 »
Кляўзы, якія жылі ў Быхаўскім пав., мелі вывад у Магілёўскім ДДСе 1808.06.19, пры вывадзе назвалі сваім гэрбам "Наленч". У расейскім шляхецтве не зацьверджаны.

У фондзе Гэрольдыі ў РГИА (Санкт-Пецярбург) захавалася родавая справа Кляўзаў. Таксама даволі добра захаваліся мэтрыкі Старабыхаўскага касьцёлу ў НГА Беларусі.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

DmitriLipnicki

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
Re: Кляўз, Кляўс, Клявз / Kliawz / Klauz / Кляуз, Кляус
« Ответ #2 : 10 Ноября 2011, 13:49:52 »
Спасибо. Буду иметь ввиду.
Липницкий, Кашевский, Ковалевский, Дубовик, Кляус, Кимбар

Mr. Panch

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Кляўз, Кляўс, Клявз / Kliawz / Klauz / Кляуз, Кляус
« Ответ #3 : 10 Декабря 2011, 21:09:08 »
Сестра моей бабушки Барановская Мария Ивановна по мужу имела фамилию Кляусан, проживали они  в м. Стузенце Климовического уезда. Могилевской губ.  Это производная от фамилии Кляус? и  какая фамилия была у ее мужа? Да, хочу добавить, что это данные 1900 г.

DmitriLipnicki

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
Re: Кляўз, Кляўс, Клявз / Kliawz / Klauz / Кляуз, Кляус
« Ответ #4 : 13 Декабря 2011, 16:40:33 »
К сожалению с такой модификацией фамилии не знаком. Встречался с модификаицей "Кляузович". Так или иначе - по Климовичскому уезду ничего нет.
Липницкий, Кашевский, Ковалевский, Дубовик, Кляус, Кимбар

DmitriLipnicki

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
Благодаря сообщениям по этой теме на форумах и последующей переписке удалось узнать о многочисленных родственниках, потомках рода Кляусов из деревни Золотва Быховского района. И, как водится, захотелось узнать еще больше...

Посоветовавшись, мы решили частично разместить на форумах генеалогию нашего рода в 19- начале 20-го века. Цель - ожидание отклика исследователей историй своих семей, которые найдут тут упоминание о своих предках. Позже 1920-х годов информацию можно получить через личку (если вы наш родственник). Раньше 19-го века генеалогия рода также имеется, благодаря наработкам Анатолия Просоловича. Однако, там есть некоторые вопросы, которые требуют уточнения, поэтому об этом можно будет, если развитие темы кого-то заинтересует... Родственные связи 19 - начала 20-го века подтверждаются архивными источниками, а также свидетельствами еще живущих родственников, данными из их личных архивов, исследованиями кладбищ.
Реально, история семьи прослеживается с 1840-х годов 19-го века.

Буду выкладывать информацию по мере наличия свободного времени. Основная заслуга в исследовании принадлежит Виктории Каплун из Могилева, но мы решили, что информацию выложу я.
Липницкий, Кашевский, Ковалевский, Дубовик, Кляус, Кимбар

DmitriLipnicki

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
В начале 19-го века родился в Золотве Даниил Кляус. На самом деле там жили два человека с такими именем и фамилией, которые по архивным данным являлись друг-другу дядей и племянником. Пока не ясно, кто конкретно был нашим предком, но по экономическим связям можно с некоторой достоверностью говорить, что им был тот, кто был женат на Врублевской Регине. Этот Даниил арендовал землю у помещика Славинского, и некоторые наши несомненные родственники, его дети, в конце 19-го века также арендовали у Славинского землю. Несомненно, это пока еще ни о чем не говорит... Так что с Региной вопрос.
Дети Даниила (только те, с потомками которых мы общались и по которым связь подтверждается именно с нашим Даниилом - наши предки были родными братьями):
1. Кляус Петр Даниилов, примерно 1860 г.р., арендовал половину волоки у Славинского, НАРБ 30-2-1492: в 1925 двор №49 в Золотвянских поселках, семья 3 человека, 1 грамотный, 1 лошадь, 1 корова, 1 свинья, 2 овцы;
2. Кляус Эдуард Даниилов, дата рождения покрыта мраком и тайной, арендовал половину волоки у Славинского;
3. Кляус Игнат Даниилов, НАРБ 30-2-1492: в 1925 двор №64 в Золотвянских поселках, семья 5 человек, 3 грамотных, 2 лошади, 1 корова, 2 свиньи, 2 овцы;
4. Кляус Августин Даниилов, родился примерно в 1870, мой предок. Был женат на Матильде. Есть его могила в д.Золотва, на надгробии удалось прочитать отчество.

Помимо них упоминаются в Золотве еще Данииловичи: Бернар 1847-1849 года жизни, Степан, также арендовал четверть волоки у Славинского (его сын Авксентий Степанович расстрелян в 1838 году), Ян. Потомков этих людей мы не находили пока.
Липницкий, Кашевский, Ковалевский, Дубовик, Кляус, Кимбар

DmitriLipnicki

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
Кляус Петр Даниилов.
Его дети:
1. Кляус Иван Петрович, 1891 г.р. женат на Дроздовской Вере Павловне, Быховский мещанин, жил в Грибовце; информации о его детях нет.
2. Кляус Сергей Петрович, 1881- 19.11.1937; репрессирован; данные о нем доступны в интернете;
3. Кляус Максим Петрович, 1895 г.р. Был женат на Ирине. НАРБ 30-2-1492: в 1925 двор №18 в Золотвянских поселках, семья 4 человека, нет грамотных, 1 корова, 1 свинья, 1 овца. Его сыновья отличились в Великую Отечественную, вернулись, имели детей и внуков, и похоронены на кладбище в д.Золотва.
Липницкий, Кашевский, Ковалевский, Дубовик, Кляус, Кимбар

DmitriLipnicki

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
Кляус Эдуард Даниилов
Его дети:
1. Кляус Сергей Эдуардович, 1899-1977, похоронен в д.Золотва; его дети Михаил, Иван, Мария, Надежда;
2. Кляус Елизавета Эдуардовна;
3. Кляус Василиса Эдуардовна.
Липницкий, Кашевский, Ковалевский, Дубовик, Кляус, Кимбар

DmitriLipnicki

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
Кляус Игнат Даниилов; его дочери - Федора, Матрена, Агафья, Мария. О них ничего не известно.
Липницкий, Кашевский, Ковалевский, Дубовик, Кляус, Кимбар

DmitriLipnicki

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
Кляус Август Даниилов. Женат на Матильде. В 1922 году имел 7 десятин земли. Их дети родились в Золотве, крестили их в православной церкви
д. Болонов Селец.
Их дети:
1. Кляус Емельян Августович, женат на Елизавете. В 1922 2 десятины. НАРБ 30-2-1492: в 1925 двор №59 в Золотвянских поселках, семья 7 человек, 1 грамотный, 1 лошадь, 2 коровы, 1 свинья, 2 овцы. После войны работал в колхозе. Дети: Анастасия, 1913 (моя прабабушка) замужем за Калиновским Яковом Макаровичем; Николай, 1915: воевал, награжден, работал сторожем; Виктор, 1918: воевал, был в плену, жил после войны в д.Золотва; Петр, 1931; Анна, 1911, была замужем за Мельниковым, детей не имела, во время войны была поваром; София, во время войны была поваром.
2. Кляус Ирена Августовна, 1895 г.р. Была замужем за Абрамовичем Дмитрием Петровичем. Дети: Владимир, 1923; Анна, 1925; Евдокия, 1921; Петр, 1934; Надежда; Вера; Николай; Анатолий.
3. Кляус Михаил Августович: Михаил Августинович военный, майор. Участвовал в ВОВ. До войны был председателем ревизионной комиссии по Быховскому району. После войны жил в Харькове, работал в автоинспекции. Его сын - Кляус Евгений Михайлович - автор книг об истории физики.
4. Кляус Иван Августович, был женат на Анне Ивановне; НАРБ 30-2-1492: в 1925 двор №29 в Золотвянских поселках, семья 9 человек, 4 грамотных, 2 лошади, 1 корова, 1 телок, 1 свинья, 2 овцы; был репрессирован, работал и умер на Беломорканале. Дети: Николай, 1927; Тамара, 1932; Дмитрий, 1931; Александр, 1923.
5. Кляус Домна Августовна, жила в д.Золотва. Вроде бы детей не имела.
Липницкий, Кашевский, Ковалевский, Дубовик, Кляус, Кимбар

Васіль Грыбоўскі-Гурыновіч

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Грыбоўскі В.А.
Вітанні панству!

У нас у вёсцы Кавалі Бабруйскага раёну адкуль я родам жывуць Кляўсы.  Але яны да нас пераехалі дзесьці ў пачатку 90-х. Мае суседзі праз хату. Калі не памыляюсь то яны з Магілёва ці ваколіц.

хлопцаў зваць Кляўсы Віталь і Зміцер, а вось бацьку іх хіба Мікалай



З павагай ,Васіль Грыбоўскі-Гурыновіч
Любі бацькаўшчыну, ведай продкаў і адказвай толькі за сябе

Alennnna

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Кляўз, Кляўс, Клявз / Kliawz / Klauz / Кляуз, Кляус
« Ответ #12 : 27 Сентября 2021, 14:51:43 »
Вiтаю

Мой прадед - Кляус Николай Давыдович (род.1906), родом из деревни Каничи, Костюковичского района, Могилевской области. Погиб на войне. Информация из obd-memorial у меня есть.
О его родителях ничего не известно, т.к. он был незаконнорожденным и, скорее всего, это фамилия по матери. Спросить на данный момент не у кого...
Может, кто-то обладает информацией. И подскажите, пожалуйста, куда мне можно обратиться, в какой архив. Я только начинаю заниматься этим вопросом, не могу разобраться...

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
Re: Кляўз, Кляўс, Клявз / Kliawz / Klauz / Кляуз, Кляус
« Ответ #13 : 29 Сентября 2021, 13:49:35 »
Вам можно обратиться в Минский архив НИАБ, там есть метрические книги Лозовицкого рим. кат. прихода, к которому относились Каничи из Костюковичской волости Климовичского уезда Могилевской губернии, сведения от 1910 г. По сведениям от 1882 г. фольварк Каничи принадлежал  надв. сов. В.И. Цехановецкому. Было еще и с.о. в дер. Каничи и оно относилось к Каницкому прав. приходу, по нему также есть метрические книги в Минском архиве.

Hacak

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
Re: Кляўз, Кляўс, Клявз / Kliawz / Klauz / Кляуз, Кляус
« Ответ #14 : 16 Апреля 2024, 13:54:41 »
Напачатку ХІХ стагоддзя сустракаў неаднаразова фабрыканта Радыёна Кляўзу з Старой Гуты ў Любоніцкай парафіі (цяпер Кіраўскі раён). Сярод кумоў - шляхта.