ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Шэмет / Šemiet / Szemet, Szemett, Szemiot, Szemioth / Шемет, Шемиот, Шемиотт  (Прочитано 9234 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Brazza.lp

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
Государственный исторический архив Латвии Raduraksti , Фонд 632, Описание 2, Том 18 Dz 1900-1900 стр.1-2 (5)

Свидетельство о крещении.

29.01.1900 (окрещен 09.04.1900) Адольф, сын Константина Шемиота, унтер офицера из дворян Ковенской губернии Шавельского уезда, и Маргариты Фрицсон.
« Последнее редактирование: 31 Декабря 2011, 16:44:29 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »

Шемет Антон

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Мой дед Шемет Севастьян (1923-2005), его сёстры Мура (1926), Ирина (1928), Лидия (1932-1996), родились д.Каменка, Узденский район.

Их родители Игнатий (1886-1938) и Софья Лукинична (Кремез) (1896-1986), похоронены д.Каменка, Узденский район.

Родственники Игантия: Родители Пётр (-1907) и Анна, братья Марк (-1943), Клемус, Николай (1898-) и сестра Анна. (д.Литовец, Игуменского уезда), предположительно родители Петра из д.Зеньковичи, Узденского района.

Родственники Софьи: Родители Лука (-1920) и Анна (Ермолович) (-1907), сестры Кристина и Екатерина.

Виктор

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Мой прадед Шемет Фёдор(Франц) Феликсович рождения 1871г. в с. Очеретянка Пулынскои громады рымо-католического вероисповедания до 25 рокив. Меня интересует где могут находиться архивы католического прихода для выше указанного адреса.

 

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
в с. Очеретянка Пулынскои громады

Дзе гэта?
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Виктор

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Я в топонимике начала прошлого века Волынской губернии не разбираюсь но думаю что это по состоянию на сейчас
это с. Очеретянка в Житомирской области в  Красноармейском районе.  Я точно не знаю но вроде Пулын это сейчас Красноармейск.

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Вам трэба зьвярнуцца ў архіў у Жытоміры.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
В крестоприводной книге ВКЛ в списке шляхты упомянут Ян Станиславов сын Шемет.

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
Ян Станиславов сын Шемет из списка шляхты Лидского повета Крестоприводной книги ВКЛ  за 1655г.

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
В списке землевладельцев Могилевской губернии за 1884 г  в Могилевском уезде есть Шемиот Викентий Станиславович, лейтенант, рим. кат. , владелец имения Лесные, 1007 дес., наследство, 1870 г.

Yan2017

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Здравствуйте,
Помогите пожалуйста найти дополнительные сведения (информация, документы, фотографии) об:
- Шемет Ян (или Иван) (отчество неизвестно) - год рождения: примерно 1870-1890 (это только мои предположения), год смерти: после 1950 (Крым), вероятно был поляком (или имел польские корни), женат дважды (по устным сведениям): первая жена Мария с Даниловки (Ельский район, Гомельская область), вторая жена неизвестна (вроде как жили уже в Крыму); дети: 1 дочь и 1 сын (Антон).
- Шемет Антон Иванович - год рождения: около 1909, год смерти: погиб под Москвой в ВОВ, место рождения (по сведениям obd-memorial.ru): деревня Константинов (Копаткевичский район, Полесская область) - деревню к сожалению не нашел на карте, жена: Вера (вроде Михайловна, но подпись не разборчива)
- Вера - жена Антона Шемета - какая была её девичья фамилия и имена родителей, родственники, годы жизни,...

Все сведения указанные выше в основном получены по устным рассказам и поэтому могут разбегатся с действительностью - надеюсь выяснить как можно больше деталей.

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
В списке деревень, освобожденных в годы ВОВ есть дер. Константиново, там же дер. Залесье, Млинок, Ивашковичи и Челющевичи. На современной карте Вашу деревню я тоже не нашла. По сведениям от 1870 г. Копаткевичская волость находилась в Мозырьском уезде, Минской губернии. В Минском архиве  НИАБ есть метрические книги Копаткевичского католического прихода за годы 1876, фонд/опись 1115/1 и за 1892 г , фонд 864.

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
http://orda.of.by/.map/?52.299948,28.749429&m=globexp/17,austr/12,e/13,10v/11 это ссылка  - старая карта, где есть дер. Константиново , совсем рядом с Копаткевичами.