ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Паслаўскі / Paslawski / Posławski / Пославский, Паславский  (Прочитано 11882 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
Пославский был утвержден в дворянстве в Могилевской губернии и внесен в третью часть Дворянской Родословной Книги  (по службе, чину, ордену).  В гербовнике К. Несецкого упоминается Paslawski (т.11, стр. 332) , он был послом Слонимским на сейм в 1790 г.  В гербовнике Т.Гайля есть Paslawski  герба Paslaski и  Sas. 

madrih

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
Элла, спасибо большое!

В Могилевскую ДРК как раз был включен мой предок (дело в РГИА изучил), а вот насчет сведений в гербовниках -этих данных у меня пока не было.
 Пока еще не смог протянуть связующих нитей от моих Пославских священников к Паславским шляхтичам.

В указанных вами гербовниках только вот такая обобщенная информация или есть более подробные данные по персонам (их родственникам)?

Заранее спасибо!
Ищу любые сведения о Пославских / Паслаўскі

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
В гербовнике Т.Гайля можно только узнать наличие герба, а информация о шляхецких семьях есть в гербовниках Каспара Несецкого и Северина Уруского. Мною приведена только ссылка на информацию о роде Paslawski , которую можно найти в самом гербовнике в библиотеке. Причем информация  о нужном роде может быть от одной строчки, а кому-то посвящено несколько страниц. Мне больше пришлось поработать с гербовником С.Уруского , если у Несецкого я находила 2-3 строчки , то у Уруского можно было найти целую страницу очень ценной информации о начале рода. В Минском архиве НИАБ есть метрические книги православной Рогачевской церкви за 1807-1827 г. В этом же архиве есть ревизские сказки церковных служителей и их семей Рогачевского уезда  за 1850г.

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
Начало рода Паславских скорее всего надо искать в Галиции - это имение Паславских  село  Пацлава ( 1447 г.).  В списке шляхты Галиции , который был  издан в 1857 году, в г. Львове и назывался " Почет шляхты Галицынской и Буковинской" есть 12 представителей рода Паславский с сыновьями и внуками , у одного из них указан герб Sas с датами утверждения в шляхетстве.

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Начало рода Паславских скорее всего надо искать в Галиции - это имение Паславских  село  Пацлава ( 1447 г.).
/.../

Такія высновы ня маюць пад сабою гістарычнага апірышча. Ці мала дзе якія вёскі...
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Студент ун-та св. Владимира
Василий Александрович Пославский
х г. Киев, Подольская Рождества-Предтеченская пр. ц. 1905.07.29
Потомственная дворянка
Елена Константиновна Чеплевская



Центральний державний історичний архів України. Ф. 127, воп. 1080, спр. 149, арк. 57адв.-58.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

madrih

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
Ўладзіслаў, спасибо большое!
У меня была его метрика о рождении, и о рождения ребенка, но венчания не было.
Это брат моего прадеда - его потомки тоже живут и здравствуют в Петербурге.
С уважением, Дмитрий
Ищу любые сведения о Пославских / Паслаўскі

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
У меня была его метрика о рождении, и о рождения ребенка, но венчания не было.
Можна яшчэ пашукаць ягоную асабістую студэнцкую справу і прыёмныя дакумэнты ў архіве г. Кіева.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

madrih

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
Я у архива уже письменно запрашивал данные сведения, но получил отрицательный ответ, что такого дела не найдено.
Также для меня искали в частном порядке, но не нашли.
Кроме Василия там еще учился его младший брат Федор, которого в 1912 году отчислили за участие в революционных незаконных организациях. Его дела также не нашли.
Хотя и не исключаю, что может их студенческие дела все равно есть.

Ну да ладно, гораздо интереснее следующее:
В Могилевских епархиальных ведомостях за 1889 год (в №14/15 неофицальная часть) неожиданно для себя наткнулся на самое раннее из имеющихся упоминание Пославских на территории Могилевщины:
на стр.193 - в "Реестре монастырей и церквей Греко-Римской веры, в разные времена на унию насильно отнятых" в разделе В ("В Экономии Могилевской") по состоянию на 05.03.1747 указано "Церковь в селе Грезивце чрез Антона и Ивана Пославских, братьев родных поповичов Грезивецких, по выдаче уже от Королевских Комиссаров объявлений, насильным образом на Унию превращена".
Ссылка на выпуск МЕВ: https://pravoslavnoe-duhovenstvo.ru/media/priestdb/materialattachment/attachment/d8/38/d8386652-1912-443a-bfd8-43b555150f7e.pdf

Возникли следующие вопросы:
1. что за населенный пункт имеется ввиду "Грезивец"? Я попробовал поискать, но что-то нигде не встретил такой.
2. также пытаюсь понять, что имеется ввиду под словами "по выдаче уже от Королевских Комиссаров объявлений".
3. указанная дата 1747 года - это имеется ввиду дата насильного перевода в унию церкви, или перевод церкви в унию мог состояться на годы раньше, а это дата включения данного факта в реестр?
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2020, 17:41:46 от madrih »
Ищу любые сведения о Пославских / Паслаўскі

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
Это Грязивец -  населенный пункт с таким названием был в Горецком, Климовичском, Оршанском и Чериковском уездах Могилевской губернии.

madrih

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
Спасибо большое!
А какой из этих уездов входил в состав Экономии Могилевской (до присоединения РИ)?
Чтобы сориентироваться, насчёт именно моего случая...
Ищу любые сведения о Пославских / Паслаўскі

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
Оказывается село Грезивец тоже было, я его нашла  в Быховском уезде, Долгомохской волости и там был Грезивецкий прав. приход (  сведения от 1910 г).  Сейчас это  все-таки село Грязивец  Чаусского района, Волковичского сельсовета.

madrih

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
Ещё раз большое-большое спасибо!
Ищу любые сведения о Пославских / Паслаўскі