ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Міхневіч / Michnievič / Michniewicz / Михневич  (Прочитано 8379 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Михневич Василий

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Мой дед, Михневич Василий Андреевич (1888-1971), принадлежал к шляхетскому роду Михневичей. Прадед Михневич Андрей Семёнович. Семья проживала в д. Засмужье Любанского района, а затем на хуторе Зыслов. С 1929 проживали в д. Старосек Любанского района. В семье было пять братьев, которые были репрессированы. Младший его брат Павел был выслан с семьёй в г. Асбест Свердловской области. Где можно узнать сведения о семье деда и его братьев?
« Последнее редактирование: 30 Января 2012, 22:18:22 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »

Zbigniew

  • Гость
Re: Міхневіч / Michnievič / Michniewicz / Михневич
« Ответ #1 : 06 Апреля 2015, 18:11:06 »
Привет! У моего пра.....деда Иосифа Михайловича Неронского (1764 Сороги - 1820 Сороги)  жена - Анастасия Максимовна Михневич (~1775 - 1817 Сороги). Ищу информации какого герба был род Михневич из Сорог, общее Случчину. В польских источниках фамилию Михневич в основном принадлежал  герб "ЛИС" но может ветвь из Слуцкого повета использовала другом? Заранее спасибо!

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
Re: Міхневіч / Michnievič / Michniewicz / Михневич
« Ответ #2 : 09 Апреля 2015, 00:20:51 »
 Деревни Засмужье, Заславье/Зыслов урочище и Старосек относились к Бобруйскому уезду Минской губернии.  По сведениям за 1870г  владельцем деревни Засмужье (Заболотская волость) был Витгенштейн.  В Минском архиве НИАБ есть метрические книги как православных, так и католических приходов Бобруйского уезда.

Lojko

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
Re: Міхневіч / Michnievič / Michniewicz / Михневич
« Ответ #3 : 01 Мая 2023, 07:47:16 »
В материалах Герольдии (РГИА) имеется одно дело об утверждении в дворянстве Михневичей герба Лис - ф. 1345, оп. 25, д. 4971. В НИАБ этих дел гораздо больше.
В РГИА речь идет о многочисленных потомках сыновей Мартина-Франца: Павла и Федора.
Семья Павла, в основном, обитала в имении Пырашево игуменского поветового маршала и командора Леона Францевича Ошторпа.
Семья Федора - в застенке Юрково помещика Вольского Игуменского уезда. Те и другие относились к приходу Пясечной Покровской церкви Слуцкого уезда.

Меня же интересует внук Федора Доминик Григорьев Михневич, 1796 года рождения, живший в Юрково, а затем в Прудзищах под Свислочью.
Буду весьма признателен.