ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Грудзінскі / Hrudzinski / Grudziński / Грудзинский, Грудинский  (Прочитано 9810 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

smal

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
Вітаю! Цікаўлюся паходжаньнем Пятра Феафілавіча Грудзінскага (Петр Феофилович Грудинский), навапакутніка, кананізаванага ў 1999 Беларускай Праваслаўнай Царквой (дзень памяці 23 лютага). Быў дэпутатам 2 Дзяржаўнай Думы, з прыходам да ўлады бальшавікоў прыняў мужнае рашэньне стаць сьвятаром. Адразу пасля рукапалажэньня ў 1921 накіраваны настаяцелем у Мікалаеўскую прыходскую царкву ў мяст. Цімкавічы Слуцкага павету Мінскай губэрні (цяпер Капыльскі раён Мінскай вобласьці). Арыштаваны 15.1.1930, зьняволены ў Слуцкай турме. 23.2.1930 паводле пастановы калегіі АДПУ асуджаны за «антысавецкую дзейнасць» і расстраляны.

Вядома, што нарадзіўся ён у Глуску (Бабруйскі павет Мiнскай губэрні) ў 1877 у сямьі мяшан (бацька Феафіл (ці Тэафіл) Грудзінскі, маці Агаф'я Сямёнаўна (Вярыга)). Меў брата Васіля (1885 - ?) і сясьцёр Усьціньню, Марфу і Лідзію. Меў жонку Ірыну (ажаніліся каля 1906).

Калі майце што дадаць аб гэтым родзе, буду вельмі ўдзячны.
« Последнее редактирование: 26 Февраля 2012, 22:54:49 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »

Aurita

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Грудзинский Пётр Феофилович - это мамин дядя, родной брат моей бабушки Лидии Феофиловны Грудзинской-Плышевской. Я хорошо знала его жену, бабушку Иру.

Paval

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 103
Сьвержанскі касьцёл 1853
Нарадзілася Аляксандра Яцэнтовіч з шляхетных Юзэфа і Петранэлі з Грудзінскіх.
Фальварак Лесавая Буда

Juri Mikhailov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
Уважаемые участники форума!    Игнатий Игнатьевич Сулима-Грудзинский  (Суліма-Грудзінскі) – мой  прапрапрадед по материнской линии.      Основная информация по его потомкам и  членам  семьи получена в результате работы в архивах:  РГИА (Санкт-Петербург), РГВИА и ГАРФ (Москва). Недостаточными считаю данные об Игнатии Игнатьеве Сулима-Грудзинском, у меня нет информации о его родителях и об основателях рода Сулима-Грудзинских. Пока не имею сведений, как образовался род из представителей двух фамилий – Сулима и Грудзинские. Следует  ли считать, что Сулима-Грудзинские относятся к белорусской шляхте?  Неизвестно также, насколько близки к этому роду другие витебские дворяне - Сулиман-Грудзинские.  Пока не удалось ознакомиться с содержанием Дворянской Родословной Книги Витебской губернии. Надеюсь на помощь участников форума, хотелось бы определить  истоки своей  родословной, разобраться самому  в происхождении семьи и в итоге  то, что смогу узнать, довести до сведения своих детей и внуков.  Для меня важно знать источники информации, знать куда обращаться, иметь ссылки.  Далее привожу исходные данные, которые у меня имеются:
Игнатий Игнатьев Сулима-Грудзинский   -   из дворян Витебской губернии, штабс-капитан.  В 1839 году ему 42 года (~1797 г.р.)       Из воспитанников Дворянского полка. Вступил в военную службу  прапорщиком 15 апреля 1819 года с назначением в резервный батальон Нижегородского пехотного полка, произведен  в штабс-капитаны  в январе 1833 года. Высочайшим приказом уволен от службы 2 февраля 1837 года.  Женат на Елене Яковлевой Черкас.  Дети его: сын Антон 1841 года рождения и дочь Людвика Гонората (г.р.?)   Умер 19 ноября 1840 года.
Сын Игнатия - Антон Игнатьев Сулима-Грудзинский  - из дворян Витебской губернии, капитан. Родился 15 января 1841 года в фольварке Шкляи  Суражского уезда. Крещен в Станьковском римско-католическом приходском костеле 21 ноября 1843 года. В службу зачислен в штат Витебского губернского правления канцелярским служителем 18 марта 1855 года. Вступил в службу унтер-офицером в 4-й резервный батальон Низовского пехотного полка 23 июня 1859 года. Назначен командующим 2-й ротой 157 пехотного Имеретинского полка 2 ноября 1875 года. Умер в возрасте 38 лет, состоя на воинской службе, от чахотки в г. Севске Орловской губернии 25 апреля 1879 года. Высочайшим приказом от 16 июня 1879 года исключен из списков умершим в звании капитана 76 резервного батальона. Был женат на дочери Севского соборного протоиерея Анне Алексеевне Думаревской. Дети его:  Зоя 1869 г.р.,  Елена 1874 г.р. и  Николай 1878 г.р.
Сын Антона - Николай Антонович Сулима-Грудзинский -  из дворян.   Указ Правительствующего Сената о сопричислении его к дворянскому роду  от 9 октября 1889 года направлен в Витебское Дворянское Депутатское Собрание.  Николай Сулима-Грудзинский  внесен во 2 часть  Дворянской Родословной Книги Орловской губернии на основании определения от 27 ноября 1889 года. Родился в городе Кузнецк  Саратовской губернии 4 августа 1878 года. Окончил курс наук историко-филологического института Князя Безбородко по словесному отделению в г. Нежин в 1904 году, работал учителем и директором учебных заведений  Северо-Западного Сибирского учебного округа (Семипалатинск, Томск, Тобольск).  Жена -  Лидия Ильинишна Сулима-Грудзинская.                Дети его:  Анатолий 1903 г.р., Зоя 1905 г.р., Зинаида 1908 г.р., Евгения 1911 г.р.
Буду очень признателен тем, кто поможет ответить на интересующие меня вопросы.

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
Роды Грудзинские, Сулима и Сулиман  относятся к белорусской шляхте. Кто умер 19 ноября 1840 г.? Поиск лучше всего начинать с метрических книг. По Станьковскому костелу, который относится к Витебскому уезду , метрических книг сохранилось немного ( если верить сведениям на сайте Минского архива НИАБ),  это годы 1828, 1829, 1849, 1850, фонд/опись 1781/35 и  1781/38. Сведения о дворянах есть в Питерском архиве РГИА, в деле должна быть родословная, сведения о прародителе.  Хотя по Витебской губернии Сулима - Грудзинские внесены во 2-ую часть ДРК (роды военного дворянства) в 1889 г., а Грудзинские  в Гродненской, Минской, Могилевской и Ковенской  (1799 г.) внесены в 1-ю часть ДРК ( роды действительного дворянства).

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
По Витебской губернии  утверждены в дворянстве и внесены в 6-ю часть  ДРК  ( 1835 г.) Сулимы - Грудзинские.

Калечыц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1058
. Пока не имею сведений, как образовался род из представителей двух фамилий – Сулима и Грудзинские.

Гэта адно прозвішча. Суліма- гэта прыдомак. Глядзіце артыкул https://www.nobility.by/encyclopaedia/p/prydomak.shtml
In hoc signo vinces

Juri Mikhailov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
Отвечая Элле, сообщаю, что 19 ноября 1840 года умер Игнатий Игнатьев Сулима-Грудзинский

Juri Mikhailov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
В РГИА  в 2013 году я смотрел дело 7787 из фонда 1343 опись 29, в котором имеется копия постановления Витебского Дворянского Депутатского Собрания о внесении Николая Антоновича Сулима-Грудзинского в Дворянскую Родословную Книгу. В деле имеется родословная, представленная в виде небольшой схемы, которую я только что представил на форум. Но кто такой Игнатий, стоящий в родословной под № 1, неизвестно. В деле информации об этом  нет. В деле было также метрическое свидетельство о рождении Антония Игнатьева Сулима-Грудзинского 15 января 1841 года на польском языке и с переводом на русский язык. Но состояние  этого документа неважное, не всё можно было разобрать. В РГИА смотрел также дело 7786 о дворянстве СулимаН-Грудзинских, во главе родословной в нем стоял Адам Игнатьев сын Сулиман-Грудзинский, коллежский асессор,уездный врач, штаб-лекарь, год рождения которого 1807 или 1808. Есть данные о его многочисленных детях, но о его предках я не нашел никаких сведений. Также не удалось найти никаких данных об общих корнях Сулима-Грудзинских и Сулиман-Грудзинских.

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
В Питерском архиве РГИА есть еще дело 7787, оп.29, ф. 1343 за 1889 г.  Сулиман - Грудзинских из Витебской губернии.

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
Придомком  может быть как название герба, так и прозвище предка или   название  местности (родового имения). В польских гербовниках   Несецкого и Гайля   Сулимы - и Сулиман - Грудзинских нет.  Возможно, что-то есть о них в гербовнике Северина Урусского, нужно смотреть на букву "Г" , т.к.  этот гербовник закончился  после буквы "Р".

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2034
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Игнатий Игнатьев Сулима-Грудзинский   -   из дворян Витебской губернии, штабс-капитан.  В 1839 году ему 42 года (~1797 г.р.)       Из воспитанников Дворянского полка. Вступил в военную службу  прапорщиком 15 апреля 1819

У Віцебскім ДДС было некалькі вывадаў у Грудзінскіх, відаць, рознага паходжаньня. Некалькі асобных ліній пры вывадах назвалі сваім гэрбам “Ґжымалу”.

Былі яшчэ Грудзінскія неафіцкага паходжаньня (гл. адпаведны артыкул Неафіты). Названага Грудзінскага ў першую чаргу трэба праверыць у іх вывадзе 1805.11.24 -- НГА Беларусі. Фонд 2512, воп. 1, спр. 53.

У той самай справе ёсьць і вывад іншых Грудзінскіх з гэрбам “Ґжымала” 1805.11.16.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Juri Mikhailov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
В Питерском архиве РГИА есть еще дело 7787, оп.29, ф. 1343 за 1889 г.  Сулиман - Грудзинских из Витебской губернии.
Дело 7787 (1889 год), я о нем уже говорил, это дело о дворянстве Сулима-Грудзинских, а  дело 7786 (1861 год) - Сулиман-Грудзинских. Причем в описи 29 фамилии при деле 7787 не обозначено. Оба дела я смотрел еще в 2013 году в СПб. В обоих случаях родословную возглавляют Игнатии из разных семей (ветвей Грудзинских), но сведений ни о том, ни о другом нет

Juri Mikhailov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
Придомком  может быть как название герба, так и прозвище предка или   название  местности (родового имения). В польских гербовниках   Несецкого и Гайля   Сулимы - и Сулиман - Грудзинских нет.  Возможно, что-то есть о них в гербовнике Северина Урусского, нужно смотреть на букву "Г" , т.к.  этот гербовник закончился  после буквы "Р".
В гербовнике Северина Урусского  Грудзинские есть на букву "Г",  а  Сулиман -    и Сулима- Грудзинских нет

Juri Mikhailov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
Игнатий Игнатьев Сулима-Грудзинский   -   из дворян Витебской губернии, штабс-капитан.  В 1839 году ему 42 года (~1797 г.р.)       Из воспитанников Дворянского полка. Вступил в военную службу  прапорщиком 15 апреля 1819

У Віцебскім ДДС было некалькі вывадаў у Грудзінскіх, відаць, рознага паходжаньня. Некалькі асобных ліній пры вывадах назвалі сваім гэрбам “Ґжымалу”.

Былі яшчэ Грудзінскія неафіцкага паходжаньня (гл. адпаведны артыкул Неафіты). Названага Грудзінскага ў першую чаргу трэба праверыць у іх вывадзе 1805.11.24 -- НГА Беларусі. Фонд 2512, воп. 1, спр. 53.

У той самай справе ёсьць і вывад іншых Грудзінскіх з гэрбам “Ґжымала” 1805.11.16.
  Пан Владислав! Большое Вам спасибо за полезные ссылки.