ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Багдановіч / Bahdanovič / Bohdanowicz / Богданович  (Прочитано 16397 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Багдановіч / Bahdanovič / Bohdanowicz / Богданович
« Ответ #30 : 01 Июля 2014, 00:17:51 »
Есть перепись войска ВКЛ 1528г , где также упоминается Богдан Дмитреевич -  "Княз Богдан Дмитреевич мает ставити 4 кони"

Вопрос - можно ли сделать вывод, что это один и тот же человек?

У 16 ст., калі чалавек меў княскі тытул, ён пісаўся ў дакумэнце.

Князь Багдан Дзьмітрыевіч з попісу 1528 ня можа мець ніякага дачыненьня да Грышка, Івана і Васька Багданавічаў з Чачэрску ў 1561 годзе.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Елена Алекс.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 269
Re: Багдановіч / Bahdanovič / Bohdanowicz / Богданович
« Ответ #31 : 02 Июля 2014, 08:56:02 »
Есть перепись войска ВКЛ 1528г , где также упоминается Богдан Дмитреевич -  "Княз Богдан Дмитреевич мает ставити 4 кони"

Вопрос - можно ли сделать вывод, что это один и тот же человек?

У 16 ст., калі чалавек меў княскі тытул, ён пісаўся ў дакумэнце.

Князь Багдан Дзьмітрыевіч з попісу 1528 ня можа мець ніякага дачыненьня да Грышка, Івана і Васька Багданавічаў з Чачэрску ў 1561 годзе.
Извините, а потомки князя Богдана Дмитриевича известны?

Если нет, то считаю, что для уточнения всех версий нужны тесты днк прямых мужских потомков на Y-DNA.

По Family Finder надежно показывают в 300 лет народ с общим предком. Т.е. тогда и наши женские тесты на Family Finder с однофамильцами покажут - есть в 300 лет общие предки или нет.

НИК

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
Re: Багдановіч / Bahdanovič / Bohdanowicz / Богданович
« Ответ #32 : 05 Июля 2014, 15:23:39 »
Если князь Богдан Дмитриеевич, который "мает ставити четыре кони" не имеет отношения к Гришке, Ваське и Ивану, может  их отец Богдан Дмитриевич, который числился в "реестре почтов княжецких" по той же переписи войска 1528 года?

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Багдановіч / Bahdanovič / Bohdanowicz / Богданович
« Ответ #33 : 05 Июля 2014, 20:27:37 »
НИК, вы атрымоўваеце папярэджаньне за дэмагогію.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

НИК

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
Re: Багдановіч / Bahdanovič / Bohdanowicz / Богданович
« Ответ #34 : 05 Июля 2014, 21:42:38 »
Извините, замечание не понятно, как и личность Богдана Дмитриевича!


AnnaBy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
Re: Багдановіч / Bahdanovič / Bohdanowicz / Богданович
« Ответ #35 : 07 Июля 2014, 22:33:27 »
Демагогия???

.... замечание не понятно....
  я не поняла тоже.

Здесь
Если князь Богдан Дмитриеевич, который "мает ставити четыре кони" не имеет отношения к Гришке, Ваське и Ивану, может  их отец Богдан Дмитриевич, который числился в "реестре почтов княжецких" по той же переписи войска 1528 года?
нет утверждения, здесь есть вопрос,  есть желание найти ответ, возможно, обсудить. 
Я так понимаю слово форум - Суть работы форума заключается в создании пользователями (посетителями форума) своих Тем с их последующим обсуждением, путём постинга размещения сообщений внутри этих тем. Отдельно взятая тема, по сути, представляет собой тематическую гостевую книгу. Пользователи могут комментировать заявленную тему, задавать вопросы по ней и получать ответы, а также сами отвечать на вопросы других пользователей форума и давать им советы.  http://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%E5%E1-%F4%EE%F0%F3%EC

Есть факты, но есть же и гипотезы и версии.



Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Багдановіч / Bahdanovič / Bohdanowicz / Богданович
« Ответ #36 : 08 Июля 2014, 00:59:31 »
Усе патугі на вывад Багдановічаў ад князёў будуць карацца банам; напісанага ўжо дастаткова.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

НИК

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
Re: Багдановіч / Bahdanovič / Bohdanowicz / Богданович
« Ответ #37 : 08 Июля 2014, 16:00:41 »
Думаю не в "князях" дело.
 Кто-то знает больше о Богдане Дмитриевиче, кто-то меньше, кто-то ничего..., хотелось бы что-то узнать от тех, кто знает больше..., или это тоже демагогия?

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Багдановіч / Bahdanovič / Bohdanowicz / Богданович
« Ответ #38 : 09 Июля 2014, 13:29:40 »
НИК,

атрымоўвае бан на тыдзень. Новыя паведамленьні пра князёў выдалены. Самазванства тут ня будзе.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Геннадий Богданович

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Багдановіч / Bahdanovič / Bohdanowicz / Богданович
« Ответ #39 : 28 Августа 2014, 10:19:39 »
1845. Узденский к.
Ян Богданович.
Родители: шляхетные Онуфрий сын Мартинов и Анна из Гилевских Богдановичев_из Долгинич.
Кумами были: Стефан Лазовский с Викторией Гилевской.

В 1837 в Койдановском к. был брак Онуфрия Мартинова Богдановича и Анны дочки Винцента Гилевского.


Интересуют эти Богдановичи и их потомки.

Возможно у кого-то есть дополнительные сведения.

Мой дед был Иван Онуфриевич Богданович, соответственно прадед Онуфрий Богданович. Только года не "бьются". Если и есть какая-то связь то через поколение. В принципе это возможно, могли внука назвать в честь деда. Насколько мне удалось выяснить прадед жил в поселке Ловша Витебской обл.судя по всему был зажиточным человеком имел каменный дом . Еще в 60-70 годах  дом  существовал, был виден из проходящих поездов.

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Багдановіч / Bahdanovič / Bohdanowicz / Богданович
« Ответ #40 : 28 Августа 2014, 14:11:15 »
Насколько мне удалось выяснить прадед жил в поселке Ловша Витебской обл.

Гэта вельмі далёка ад Вузды і Койданава. Багдановічаў шмат розных. Трэба глядзець матар’ялы па тым тэрыторыям, дзе жылі продкі.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

back to the future

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
Re: Багдановіч / Bahdanovič / Bohdanowicz / Богданович
« Ответ #41 : 10 Марта 2015, 18:50:27 »
Доброго времени суток!
Моя прабабушка Богданович Юзефа Брониславовна 06.06.1906г.
Была замужем за Милькевичем Антоном (Оттоном) Владиславовичем.
Ищу корни...
Буду признателен за любую информацию.

AnnaBy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
Re: Багдановіч / Bahdanovič / Bohdanowicz / Богданович
« Ответ #42 : 12 Марта 2015, 09:30:28 »
back to the future,
напишите, пожалуйста, откуда родом были ваши Богдановичи?

back to the future

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
Re: Багдановіч / Bahdanovič / Bohdanowicz / Богданович
« Ответ #43 : 12 Марта 2015, 13:30:03 »
back to the future,
напишите, пожалуйста, откуда родом были ваши Богдановичи?
пытаюсь уточнить, сведения расходятся - то-ли со Смолевич, то-ли из Рудни...

nina_edward

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
Re: Багдановіч / Bahdanovič / Bohdanowicz / Богданович
« Ответ #44 : 03 Мая 2015, 01:17:22 »
Попутно интересуюсь родом Богдановичей (вместе с представителем этого рода), т.к. это фамилия мужа моей двоюродной бабушки.Определение ДДС Могилевской губернии от 15.02.1815.  Документы подавал Петр Стефанов Богданович. Первоначальный вывод был в 1802 г., подавал д-ты Антон Стефанов Богданович. История рода такова (сведения из РГИА, ф.1743-17-43): Дед Антона Стефанова   Семен служил в военной службе под командой генерала от кавалерии войск ВКЛ Михаила Сапеги, который ему за верную службу пожаловал уволоку земли в д.Новоземово (Сенненский повет). Далее род представлен сл. образом:

Семен, сыновья:
Антон (1762), его сыновья: Игнатий-Раймунд (1797), Михаил-Матвей (1799), дочери: Констанция, Фелициянна.
Петр (1764),  ж. Францишка Блажевич, его сыновья: Викентий-Игнатий (1797), Казимир (1801) 
Иосиф-Михаил (1765), ж. Юзефа Дроздовская, его сын: Игнатий (1803), дочь: Маргарита.

Далее инф-я из НИАБ, Ф.2151-1-174 (Доп.Р.С. однодворцев Сенненского у. Могилевсвой губ., 1864-65 гг).
Иосиф, сын Петра, внук Стефана, правнук Семена Богдановича, 50 лет(прим. 1815 г.); ж. Антонина Костантова Ярмолович),
Иосифа сыновья: Александр, 15 лет (прим. (1850г.), Михаил 8 лет (прим. 1856 г.), Петр 6 лет.
Еще один сын -- Ипполит, участник восстания п/р К.Калиновского, сослан в Иркутск;
Михаила сын Ипполит (прим. 1890 -1955) - муж моей двоюродной бабушки Марии Станиславовны Шукайло.

В копии протокола выводового дела дано описание их герба -- Тама, который, как сказано, описан в гербовнике Окольского на стр. 545. На в этом гербовнике такого герба я не нашла -- или неправильно написано название герба, или какая-то др.ошибка.

К сожалению, не могу воспроизвести фрагмент этого архивного документа.
« Последнее редактирование: 03 Мая 2015, 14:27:39 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »
Пошукавыя прозвiшчы: Квасавец, Зяньковiч, Вевель, Шукайла, Скарупа, Крукоўскi, Нямiра, Гось