ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Маслоўскі / Maslowski / Masłowski / Масловский  (Прочитано 13351 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Аўген

  • Гость
Добра, скажыце тады, калі ласка, якая геаграфічная
"прывязка" ў рода Маслоўскіх.

Дзякуй за ўвагу.
« Последнее редактирование: 29 Августа 2006, 02:13:13 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Гость
Маслоўскі / Maslowski / Mas
« Ответ #1 : 26 Апреля 2003, 14:49:43 »
Не зразумелае пытаньне.

Калі датычна месца пражываньня, дык я ведаю, што Маслоўскія жылі перад рэвалюцыяй у Менскай губерні і ў Віцебскай таксама, а можа і ў іншых мейсцах.

Увогуле, чым больш канкрэтьны запыт, тым больш канкрэтны адказ.

Xander

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
Маслоўскі / Maslowski / Masłowski / Масловский
« Ответ #2 : 05 Июня 2003, 02:39:38 »
Ёсць невялiкая iнфармацыя - можа яна чым-небудзь дапаможа. Ад маiх продкау я чуу наступнае: Продак твой князём быу - Вiшнявецкiм, але дапамагау К.Калiноускаму - ды й паплацiуся: вымушан быу зьмянiць прозвiшча на Маслоускi. Продкi мае з Магiлеускага павету.
Больш нiякiх пытанняу недапускалась - таму я лiчу усё гэта за паданне.
Але фамiлiя Маслоускi таксама шляхетская, магчыма з Магiлеушчыны, цi
з-пад Пiнску.

« Последнее редактирование: 29 Августа 2006, 02:14:13 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »
Svaboda al'bo s'merc'

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Маслоўскі / Maslowski / Masłowski / Масловский
« Ответ #3 : 10 Июня 2003, 13:19:55 »
Гэтае паданьне — фікцыя. Лепш заняцца нармальным пошукам па ўласным прозьвішчы.
« Последнее редактирование: 29 Августа 2006, 02:15:06 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Масловский

  • Гость
Маслоўскі / Maslowski / Masłowski / Масловский
« Ответ #4 : 05 Января 2005, 18:03:16 »
Чеслаў Малеўскi двойчы прыводзiць прозвiшча Маслоўскі гербу Самсон, у спiсе шляхетных радоў Лiдчыны i Троках.

Паводле "S. Dumin, S. Górzyński. Spis szlachty wylegitymowanej w guberniach grodzieńskiej, mińskiej, mohylewskiej, smoleńskiej i witebskiej. - Warzsawa: DiG, 1993" прозвiшча Маслоўскі двойчы сустракаецца у спiсе шляхетных радоў Гродненскай губ. (2 i 3 часткi радаводнай кнiгi), i двойчы у спiсе шляхетных радоў Менскай губ. (1 i 6 часткi радаводнай кнiгi).

Так сама расейская генеалогiя ведае наступных Маслоўскіх
 
Масловский,  Каз. Ром.-Ив.,
приписан - им. Погребище.Виленская Губерния. Вилейский уезд.
Масловский, Киприян,
приписан - с. Черемошное. Подольская губерния. Ямпольский уезд.
« Последнее редактирование: 29 Августа 2006, 02:15:53 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »

larissa67

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Маслоўскі / Maslowski / Masłowski / Масловский
« Ответ #5 : 03 Июля 2008, 09:14:03 »
А у Вас есть эта книга?
Меня интересуют Масловские из Минской губернии. Если можно...

Алексаша

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Muraszko Bilman(Bilmin) Ашмянская Хралович
Re: Маслоўскі / Maslowski / Masłowski / Масловский
« Ответ #6 : 16 Апреля 2009, 01:28:33 »
Здравствуйте! По рассказам моей бабушки, которая раньше жила в Междуречье(недалеко от Ракова), ее мама (то есть моя прабабушка) Ашмянская Анна работала экономкой у пани Масловской и пана Гайного (почему разные фамилии я не знаю)...Пан Гайны подарил часть леса мужу Ашмянской Анны Бильману(Бильмину) Францу Александровичу, за которым он и ухаживал в дальнейшем. У пана была дочь Галюся и они дружили с моей бабушкой, она была поражена в свои детские годы огромной (как ей казалось) библиотекой, которой Гайны владел в Ракове (она по рассказам бабушки сгорела). Мне бы хотелось узнать, правда ли это...и может у вас есть информация по этому вопросу!
Александра

DmitriLipnicki

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
Re: Маслоўскі / Maslowski / Masłowski / Масловский
« Ответ #7 : 19 Марта 2014, 16:06:29 »
Мой Масловский в метрике Юрьевской церкви указан как крестьянин д.Сутоки (это в Борисовском уезде, сейчас Смолевичский район, северная часть) - Филипп Иванов Масловский.
Липницкий, Кашевский, Ковалевский, Дубовик, Кляус, Кимбар

alextsyn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
Re: Маслоўскі / Maslowski / Masłowski / Масловский
« Ответ #8 : 28 Июля 2020, 18:11:54 »
Здравствуйте! По рассказам моей бабушки, которая раньше жила в Междуречье(недалеко от Ракова), ее мама (то есть моя прабабушка) Ашмянская Анна работала экономкой у пани Масловской и пана Гайного (почему разные фамилии я не знаю)...Пан Гайны подарил часть леса мужу Ашмянской Анны Бильману(Бильмину) Францу Александровичу, за которым он и ухаживал в дальнейшем. У пана была дочь Галюся и они дружили с моей бабушкой, она была поражена в свои детские годы огромной (как ей казалось) библиотекой, которой Гайны владел в Ракове (она по рассказам бабушки сгорела). Мне бы хотелось узнать, правда ли это...и может у вас есть информация по этому вопросу!
Александра
Может имелось ввиду "пана местечка Гайна". В Гайне, судя по метрическим книгам жили дворяне Масловские в середине 19 века.

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
Re: Маслоўскі / Maslowski / Masłowski / Масловский
« Ответ #9 : 08 Июня 2021, 15:52:15 »
Одна из моих прабабушек Катарина  из рода Масловских из Ошмянского повета, жена Криштофа Гейбовича, 1670 г.  Ее родители  Андрей Юрьевич Масловский и  Струйковская ( ?) Софья, имение Маслишки.   

alextsyn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
Re: Маслоўскі / Maslowski / Masłowski / Масловский
« Ответ #10 : 23 Декабря 2022, 14:17:18 »
Интересуют сведения о дворянах Масловских, проживавших в Солоденевичах и Рапуцево Гайна-Слободская волость, Борисовского уезда, Минской губернии. Мне пока известны следующие сведения по документам:
Записи о рождении в костеле местечко Baturyn:
1. 1800 - Jozef Kalesanty родители: Maslowski Tomasz и Jozefa Malicka
2. 1802 - Wincenty родители: Maslowski Tomasz и Jozefa Malicka
Томаш Масловский эконом в имении Луковец.

Исповедная ведомость костела в Гайне за 1808 год.
деревня Овенюшки
Масловский Томаш 40 лет
Масловская Юзефа 38 лет
Масловский Иосиф 8 лет
Масловский Игнатий (вероятно Викентий) 5 лет
Масловский Антон 3 лет
Масловская Иоанна 10 лет

Записи о браке в Гаенском костеле за 1851 год:
11.02.1851
дворянин Антон Масловский, 21 год, из застенка Рапуцево, сын Викентия и Евы и дворянка Шабуневич Юлия, 18 лет, из Солоденевич, дочь Матвея и Текли. Свидетель Масловский Франц.
У этой пары был сын Иосиф Антонов Масловский. Возможно, был сын Ян (Иван). После революции дети и внуки Антона Масловского, вероятно, уехали в Польшу. Интересует состав семьи Антона Масловского и его потомков, а также сведения после 1917 года об этой семье.
03.06.1851
дворянин Франц Масловский, 24 года, сын Иосифа и Катерины и однодворка Немирская Антонина, 21 год, оба из Солоденевич, дочь Симона и Евы.

1879 г. - Посемейный список. Проживали в деревне Гаяны 1 стан Минского уезда.
Масловский Флориан-Франц Иосифов - 5 человека мужского пола 3 женского.