ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Сьветлік / Śvietlik / Swietlik / Светлик  (Прочитано 6716 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Елена Говор

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
Сьветлік / Śvietlik / Swietlik / Светлик
« : 19 Января 2013, 14:03:10 »
Хочу поделиться информацией, собранной мной о роде Светликов и попросить совет по методике работы.

Мой пппппдед шляхтич Иван/Ян Жолнеркевич (1745 - до 1795) был женат на Софии Светлик (1747-1800). Ее вторым мужем был Алексей Степанович Жолнеркевич (1745-1804). Жили они в застенке Жолнерковичи и были прихожанами Жуковоборской униатской церкви. Жуков Борок находится на запад от Столбцов, на северном берегу Немана, застенок Жолнерковичи – в 3 км к северу от Жукового Борка. Среди жен других Жолнеркевичей из этого застенка были также по крайней мере еще две «Светликовны», так что можно предположить, что мои Светлики жили недалеко от Жолнеркевичей. Гнездо Светликов удалось обнаружить в соседнем районе: к западу от Мира находился застенок Светлики. Согласно ревизской сказки 1795 г. (НИАБ 333-9-147) шляхта Светлики жили в «застенке или околице» Светликах и в Дущице (Duszczyce). Дущицы на современных картах я не могу найти, а в Светликах я побывала в конце 1980-х гг. На месте застенка оставалась лишь пара домов; от местных жителей я узнала, что всех «поляков» отсюда выселили в сталинские времена.

В НИАБе я смотрела дело о дворянстве Светликов (318-2-2900), в котором они также фигурируют как Силецкие-Светлики. Их дело о дворянстве в РГИА я пока не искала и не смотрела. По НИАБовскому делу о дворянстве можно заключить, что они были давними жителями этих мест. В определии упоминается
«1.Дарственный документ графом Юрием Илиничем земянам Мирского замка Никите и Денису Светликам 20 июля 1566 года данный и 1796 г. января 27 в Новогрудском суде явленный, коим пожаловал им в застенке Светликах пять уволок земли с обязанностью доставлять на всякое востребование Мирского замка вооруженного всадника.»
«2. Уступочный документ княгиней Анной Радзивилловой на означенную землю Осипу, Григорию, Ивану, Юрию и Михаилу Светликам 12 июня данный [года нет] и 1792 г. мая 11 в Несвижском гродских актах явленный, коим внушено в обязанность Светликам по-прежнему доставлять вооруженного всадника, а буде же не встретится тому надобность т.н. Понониовский [?] сбор по 24 злотых от каждой уволоки земли».
Далее в определении следует перечень метрик о крещении Светликов «в актах Мирского прихода» и решение суда о земельном споре с Хомичами, а также выписки из ревизской сказки 1795 г. Эти все документы (за исключением некоторых метрик) мне кажутся вполне достоверными. Хомичи жили в соседнем застенке с таким же названием.

А вот следующий документ в деле о дворянстве, как мне кажется, к моим Светликам из застенка Светлики не имеет прямого отношения. Это завещание Гавриила Антония Селицкого (sic!) Светлика 1719 г. (явленное в Гродненский гродский суд в 1721 г.), в котором говорится о его имении Кохлы (Кухлы) с крестьянами, находящемся в Гродненском уезде. Имение досталось ему от отца Михаила и деда Гавриила, и он завещает его своим сыновьям Матеушу и Луке, которые в дальнейшем это имение продали (лл. 3-4, 7-8, 71). Мне кажется, что это был обычный в то время способ показать, что шляхтич владел имением с крестьянами. Мои Жолнеркевичи, например, которые веками жили в своем застенке, тоже вдруг в деле о дворянстве предоставляют сходный документ, о покупке и продаже имения с крестьянами, в месте далеко отстоящем от их региона поселения.

В 1838 г. Светликам в дворянстве отказали, т.к. документ 1 (дарственная Юрия Илинича) не дает прав на дворянство, метрики не заверены и не видно служили ли они где-либо.
Дальше у меня последняя короткая выписка (видно надо было спешно сдавать дело) «Позже доказали, что эти присоседились и действительны только Силецкие-Светлики, имевшие имение Кухлы». Я ее понимаю так, что Светлики из заст. Светлики в дворянстве не были утверждены, в отличие от Силецких-Светликов из Кухлов. Сейчас точно разобраться, что именно имелось в виду и проверить, чем кончилось это дело, у меня нет возможности.

Елена Говор

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
Re: Сьветлік / Śvietlik / Swietlik / Светлик
« Ответ #1 : 19 Января 2013, 14:04:54 »
Недавно я просмотрела метрические книги Мирского костела за 1720-1801 гг. из Литовского исторического архива (604-11-38 и 604-13-86). Эти МК представляют собой переписанную копию, видно что переписчики не всегда могли разобрать имена и названия, которые они писали и, в некоторых случаях, рисовали что-то среднее между двумя буквами, но в целом, я думаю, что это документ вполне достоверный. При их просмотре обнаружилась любопытная вещь. На протяжении 1720-1750-х гг. записи о Светликах встречаются крайне редко, причем они записаны под населенным пунктом Силец (Sielec/Sielce), а не Светлики. Силец этот я на карте тоже не нахожу. По всей вероятности первая часть имени Силецкие-Светлики как-то связана с этим Сильцом (Но тогда и Силецкие-Светлики с имением Кухлы могут быть связаные с моими Светликами?). Всесте с тем в МК встречаются и просто жители под фамилией Силец, а вот в РС 1795 года шляхты по Мирской парафии застенок Силец вообще не упоминается, зато есть Светлики. Может быть Силец и Светлики два соседних застенка, переходивших один в другой? И какой же была их основная фамилия?

Да, в деле о дворянстве упоминался герб Силецких-Светликов как Kotwicz, но в информации об этом гербе в Википедии я не вижу ни Силецких, ни Светликов, впрочем с польскими источниками по Светликам мне еще предстоит познакомиться.

В деле о дворянстве был перечень выписок о крещении Светликов, доказывающих дворянство, из Мирского костела и «Мирской парафии». Из 16 записей, в которых указана точная дата, в метрических книгах Мирского костела я нашла только 4. Это означает, что либо предоставленные ими выписки не соответствуют действительности, либо они были прихожанами униатского храма в Мире. Историей последнего я не занималась, и не знаю, сохранились ли его метрические книги.

Елена Говор

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
Re: Сьветлік / Śvietlik / Swietlik / Светлик
« Ответ #2 : 19 Января 2013, 14:06:44 »
Что касается главной цели моего поиска – сведений о моей Софии Светлик (1747-1800) и ее семье, то, увы, записи о ее рождении и браке в МК Мирского костела я не нашла. Вполне вероятно, что она и ее семья были униатами, т.к. и большинство Жолнеркевичей, в том числе и ее муж, были прихожанами Жуковоборской униатской церкви. Однако я нашла несколько записей, вероятно связанных с моими предками. В 1766 г. София Светликовна была крестной у Хомичей из застенка Хомичи. В 1767 г. София, но на этот раз Светликова – крестная у Светликов в застенке Светлики. Первая София – по всей видимости моя пппппбабушка, родившаяся около 1747 г. К началу 1770-х моя София должна была уже выйти замуж за Ивана Жолнеркевича.

В 1786 г. в Мирском костеле вступила в брак Фелициана Светлик (1765-) с Ильей Жолнеркевичем (1752-1806), прихожанином Столпецкого костела. Фелициана была из застенка Душкевичи (в котором тоже жили Светлики), и, что самое главное, свидетелем у них был Иоанн Жолнеркевич. Из всех многочисленных Жолнеркевичей по возрасту подходит на эту роль только мой пппппдед Иван Жолнеркевич, женатый к тому времени на Софии Светлик. Можно предположить, что после того, как София вышла замуж в далекий застенок Жолнеркевичи за Неманом, связи между семьями Светликов и Жолнеркевичей продолжались, и она попыталась «перетащить» туда и своих родственниц Светликовен. Если это так, то возможно моя София была именно из застенка Душкевичи, как и Фелициана, и последняя, судя по возрасту, могла быть ее племянницей.

Елена Говор

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
Re: Сьветлік / Śvietlik / Swietlik / Светлик
« Ответ #3 : 19 Января 2013, 14:21:56 »
И, наконец, приведу ранние генеалогии Светликов, составленные по делу о дворянстве, ревизской сказке 1795 г. и метрическим книгам Мирского костела. Годы, выделенные жирным шрифтом – даны по записям Мирского костела и являются точными, все остальные пока можно считать приблизительными.

Прежде всего семьи Светликов из застенка Светлики, которые есть и в деле о дворянстве, и в РС 1795 и, отчасти в МК Мирского костела.

Денис (или Михаил Гаврилович)
-----Гавриил (1570-) Ишкольдский костел
-----хГанна Хмелевская
----------Матвей
---------------Антон Матвеевич Светлик (1736-)
---------------Х Катерина (мать Ивана)
---------------Х Агата (1735-)
--------------------Иван (1763-)
--------------------Х 1789 Франтишка Хомич (1770-)
-------------------------Антонина (1794-)
--------------------Андрей (1774-)
--------------------?Х Петронеля
-------------------------Кароль (1801-)
--------------------Яков (1777-)
--------------------Франтишка (1780-)
--------------------Петронеля (1784-)
---------------Иван Матвеевич Светлик (1740-)
---------------Х Марианна (1747-1799)
--------------------Семен (1773-)
--------------------Х Катерина Хомич (1775-)
-------------------------Иван Хризостом (1798-1798)
--------------------Анна (1778-)
--------------------Х 1796 Франтишек Доманевский, Свержень
--------------------Магдалена (1780-)
--------------------Александр (1783-)
--------------------Констанция (1785-)
--------------------Фелициана (1788-1794)
---------------Рафал Матвеевич Светлик (1745-)
---------------Х София (1747-)
--------------------Иозефата (1777-)
--------------------Х 1797 Викентий Окинчиц, Свержень
--------------------Франтишка (1779-)
--------------------Михаил (1781-), мать Терезия
--------------------Вероника (1783-)
--------------------Каролина (1784-)
--------------------Богумила (1787-)
---------------?Иосиф Матвеевич Светлик (1750-), вдовец в 1795
--------------------Агнешка (1786-)
----------Лукаш
----------Х 1734 Магдалена Самотыевна
---------------Василий Лукашов Светлик (1737-)
---------------Х 1774 Варвара Самотыевна (1752-)
--------------------Степан (1775-)
--------------------Маргарита/Малгожата (1779-)
--------------------Яков (1784-)
--------------------Николай (1793-)
---------------Варвара (1747-), мать Анна
Никита
-----Иосиф (1565-)
----------Степан (1674-)
----------Х Теодора
---------------Константин Степанович Светлик (1722-)
--------------------Иосиф (1742-)
--------------------Х1 Катерина
-------------------------Габриель Винцент/Викентий (1770-)
-------------------------Доминик (1772-)
-------------------------Розалия (1775-)
-------------------------Лаврентий (1778-)
-------------------------Петр (1782-)
--------------------Х2 Констанция Уласевичовна (1755-)
-------------------------Антонина (1796-)

Елена Говор

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
Re: Сьветлік / Śvietlik / Swietlik / Светлик
« Ответ #4 : 19 Января 2013, 14:31:04 »
А теперь Светлики, обнаруженные в результате просмотра МК, которые пока не вписываются в древо:

Яков Светлик
Х Магдалена
-----Матвей (1753-)

Иосиф Светлик
Х Анастасия
-----Иван (1767-)

Томаш Светлик, крестный 1779, 1781

София Светликовна, кр. 1766
София Светликова, кр. 1767

София Светлик (1747-1800) (Моя семья)
X Иван Жолнеркевич (1745-до 1795), Жолнерковичи
-----Рафаил (1774-1841)
-----Августин-Иосиф (1777-)
-----Франц (1779-1826)
-----Винцент (1782-)
-----Иосиф-Антон (1785-)
-----Василий (1786-1852)
-----Петронеля (1791-)

Фелициана Светлик (1765-)
Х Юрий/Ержи/Егор Жолнеркевич (1751-1803), Жолнерковичи
-----Игнатий-Иван (1784-)
-----Федор-Василий (1786-)
-----Гавриил (1787-1859)
-----Фабиан (1789-)
-----Петронеля (1791-)
-----Иероним (1795-)
-----Михаил (1793-1841)
-----Петр (1802-)
-----Иван (1803-)
-----Настасья-Катерина-Каролина (1804-)

Франтишка Светлик (1771-)
Х Адам Иосифов Самотый (1765-), Самотые
-----Георгий (1791-)
-----Иван (1794-)
-----Валерий (1796-)

Сюзанна Светликовна = София Светликовна (1772-)
Х Иосиф Франтишков Самотый (1755-)
-----Катерина (1791-)
-----Марта (1793-)
-----Антон (1794-)
-----Франтишка (1797-)
-----Франтишек (1798-)

Марианна Светликовна (1775-)
Х Матвей Франтишков Самотый (1763-)
-----Антонина (1787-)
-----Семен (1801-)

Франтишка Светликовна
Х 1778 Томаш Хомич

Мариана Светликовна, Светлики
Х 1787 Андриан Островский, Сверженская парафия

Франтишка Светликовна
Х 1790 Антон Самотый

Анастасия Светликовна (1708-1751)

Иван Светлик (1768-1785)

Антонина Светликовна (1772-1790)

Катерина Светликова (1742-1792)

Мариана Светликова (1749-1799)

Елена Говор

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
Re: Сьветлік / Śvietlik / Swietlik / Светлик
« Ответ #5 : 19 Января 2013, 14:35:09 »
И, наконец, Светлики из застенка Душчицы / Душкевичи

Матвей
-----Вавжинец Матвеевич Светлик (1735-)
-----Х София (1738-)
----------Михаил (1767-)
----------Матвей (1777-)

Казимир
-----Семен Казимирович Светлик (1735-), 1795 вдов

Катерина Светликова (1742-1788) (вероятно жена Семена)

Фелициана Светликовна (1765-)
Х 1786 Илья Жолнеркевич (1752-1806), Жолнерковичи
-----Розалия (1787-)
-----Текля (1790-)
-----Доминик-Карл (1789-)
-----Викентий / Василий (1806-)
-----Андрей
-----Анеля-Малгожата (1809-)?

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2027
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Сьветлік / Śvietlik / Swietlik / Светлик
« Ответ #6 : 19 Января 2013, 14:52:57 »
Светлики в дворянстве не были утверждены, в отличие от Силецких-Светликов из Кухлов. Сейчас точно разобраться, что именно имелось в виду и проверить, чем кончилось это дело, у меня нет возможности.

Сьветлікі больш пазьней дамагліся, ўсё-ж, зацьвярджэньня ў расейскім шляхецтве. Відаць, найшлі яшчэ дадаткова дакумэнтаў :).

У мяне зафіксаваны дзьве зацьверджаныя лініі па Менскай губ.:

1844.12.29   1848.01.26 № 1583   6
1858.10.28   1860.08.18 № 7473   1

Якія ў іх былі раньнія вывады я ня ведаю. Можа быць, яны рабілі іх у Гародні.

P.S. У фондзе Гэрольдыі адна першасная справа Сьветлікаў. Можна памеркаваць, што іх палічылі за адзін род.
« Последнее редактирование: 19 Января 2013, 15:01:24 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Елена Говор

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
Re: Сьветлік / Śvietlik / Swietlik / Светлик
« Ответ #7 : 19 Января 2013, 16:38:01 »
Сьветлікі больш пазьней дамагліся, ўсё-ж, зацьвярджэньня ў расейскім шляхецтве. Відаць, найшлі яшчэ дадаткова дакумэнтаў :).

У мяне зафіксаваны дзьве зацьверджаныя лініі па Менскай губ.:

1844.12.29   1848.01.26 № 1583   6
1858.10.28   1860.08.18 № 7473   1

Якія ў іх былі раньнія вывады я ня ведаю. Можа быць, яны рабілі іх у Гародні.

P.S. У фондзе Гэрольдыі адна першасная справа Сьветлікаў. Можна памеркаваць, што іх палічылі за адзін род.
Спасибо! До фонда Герольдии в РГИА я может быть когда-нибудь доберусь, но выяснить из какой именно семьи была моя София это, скорей всего не поможет.
А род Силецких - это отдельный род? Он со Светликами как-то связан?

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2027
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Сьветлік / Śvietlik / Swietlik / Светлик
« Ответ #8 : 19 Января 2013, 17:25:21 »
Спасибо! До фонда Герольдии в РГИА я может быть когда-нибудь доберусь, но выяснить из какой именно семьи была моя София это, скорей всего не поможет.
А род Силецких - это отдельный род? Он со Светликами как-то связан?

Можна проста замовіць капіраваньне справы — і ня трэба нікуды дабірацца :)

Сілецкіх яўна некалькі розных родаў. З таго, што вы напісалі, хутчэй вынікае, што Сьветлікі з-за недахопа дакумэнтаў пачалі іх прыдумляць.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.