ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Міцкевіч / Mickievič / Mickiewicz / Мицкевич  (Прочитано 13427 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Константинович Павел

  • Гость
Встречал намеки на то, что предки Адама Мицкевича родом из-под Радуни. Есть ли что-нибудь толковое почитать в Сети?

Можно ли считать, что все Мицкевичи Лидского р-на и окрестностей происходят из одного гнезда?

С уважением,
Павел А. Константинович
Могилев
« Последнее редактирование: 29 Августа 2006, 02:17:39 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Міцкевіч / Mickievič / Mickiewicz / Мицкевич
« Ответ #1 : 29 Мая 2004, 15:41:58 »
Константинович Павел напісаў:

> Встречал намеки на то, что предки Адама Мицкевича родом из-под
> Радуни.

На колькі я ведаю, дзе дакладна нарадзіўся Адам Міцкевіч не вядома да сёняшняга дня.

> Есть ли что-нибудь толковое почитать в Сети?

Ня ведаю.

> Можно ли считать, что все Мицкевичи Лидского р-на и
> окрестностей происходят из одного гнезда?

Вельмі сумнеўна, я думаю — што не. Прозьвішча патранімічнае, утворана ад імя Міцька/Міцько (скарочаны варыянт імя Дзьмітрый). Існуе вельмі шмат родаў з гэтым прозьвішчам.

Бібліяграфію па гэнеалёгіі Міцкевічаў выкладу на сайт у бліжэйшы час у адпаведны разьдзел.
« Последнее редактирование: 29 Августа 2006, 02:18:29 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Міцкевіч / Mickievič / Mickiewicz / Мицкевич
« Ответ #2 : 12 Июня 2004, 20:45:24 »
Бібліяграфію літаратуры па генеалёгіі рода Адама Міцкевіча глядзіце ў адпаведным разьдзеле сайта.
« Последнее редактирование: 29 Августа 2006, 02:19:24 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

Денис Воробьёв

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
Міцкевіч / Mickievič / Mickiewicz / Мицкевич
« Ответ #3 : 09 Апреля 2006, 15:04:14 »
  Добрый день, господа! У меня вопрос, если кто-то может мне помочь информацией, буду очень благодарен.
  По матери я из рода Мицкевичей, но никакой достоверной информации о предках у меня нет. Удалось узнать только то, что вероятность простого совпадения фамилий с тем самым родом, откуда произошёл, например, известный поэт Адам Мицкевич, крайне мала, можно сказать, исключается. Помогите, пожалуйста, узнать, откуда происходит род Мицкевичей, какова его история, где сейчас, в основном, живут Мицкевичи. Может здесь есть люди, тоже носящие эту фамилию или имеющие к ней какое-то отношение?  
  Заранее спасибо за помощь. С уважением, Д.Н. Воробьёв.
« Последнее редактирование: 29 Августа 2006, 02:20:19 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »

фея

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Міцкевіч / Mickievič / Mickiewicz / Мицкевич
« Ответ #4 : 13 Июня 2009, 14:27:26 »
здрадствуте всем участникам форума.
я хочу рассказать историю своей бабушки,относящеюся к роду Мицкевичей.
Бабушка Деониза Адамовна Мицкевич, проживает в Гродненской области , Вороновского района.
Ее оцец Адам Мицкевич, родился и умер в деревне Пажижма. Бабушка живет в доме своего отца. Она точно знает что отец ее шяхцец. Мать бабушки...посадили в тюрьму во время раскулачивания,и больше о ней ничего не известно,она тоже носила его фамилию. Хотелось бы знать куда уходят корни наших предков,как они связаны с другими Мицкевичами.

Константинович Павел

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Міцкевіч / Mickievič / Mickiewicz / Мицкевич
« Ответ #5 : 11 Августа 2009, 17:47:09 »
А Ваш Адам- это не тот ли, что родился 01.08.1885, а умер в 1965? В Германишках на кладбище могила с надписью «1885-1965 od corek».
У него была сестры Юзефа, Альбертина и брат Вацлав.
Их родители- Никодем (родился 1853) и Адольфина.
Родители Никодема- Тадеуш (род.около 1812 умер после1877) и Виктория Богуслав (1818-1953)

Есть еще по этой ветке. Только вот не могу вспомнить, откуда они у меня. То ли из архивных данных, то ли из переписки с кем-то.
Мы с Вами точно ранее не переписывались? А то у меня все дома осталось, не могу посмотреть сейчас в папочку с данными.

Пишите в личку, если что.


fatso

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 278
    • Rodzina Robakow w Charkowie 1906
Re: Міцкевіч / Mickievič / Mickiewicz / Мицкевич
« Ответ #6 : 12 Февраля 2010, 00:11:36 »
Dr Adam Mickiewicz, herbu Poraj, living in England has asked me to pass the request
to this noble gremium that he would be interested to hear from members of the family
in Belarus if any. The family's nest was in the region of Zaosie/ Novogrodek.

dr Adam Mickiewicz, h.Poraj, zyjacy w Anglii, prosil mnie o zapytanie na tym szanownym forum czy jest ktos tu z czlonkow jego rodziny. Rodzina pochodzi z okolic Zaosia i Nowogrodka.
"Nie pozwol aby Cham gownem prychal miast je sam polykac"
- Hr Mendewesz

Мицкевич Елена

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Міцкевіч / Mickievič / Mickiewicz / Мицкевич
« Ответ #7 : 06 Марта 2010, 05:51:57 »
 Мой отец Мицкевич Бронислав Степанович (1942 года рождения) родом из Бресткой области Каменецкого района деревня Ходосы.  Вместе со своими родителями братьями и сестрой оказался в 50-е годы в Сибири не по своей воле. Хотелось бы узнать, что стало причиной этой высылки. Еще слышала, что все Мицкевичи родом из Каменецкого района, так ли это?
С уважением Елена.
 

Мицкевич Снежана

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Міцкевіч / Mickievič / Mickiewicz / Мицкевич
« Ответ #8 : 12 Марта 2015, 20:19:31 »
Здравствуйте. Очень хочу узнать о своем прадеде Мицкевич Александре. У нас остались старинные фотографии начала прошлого века. Точно знаем что он был офицером царской армии и имел дворянское происхождение Знаем точное место поместья, на месте которого сохранилось озеро и аллея. Поместье находилось на территории Гомельской области под Светлогорском недалеко от села Давыдовка. Есть свидетельства рассказов прислуги работавшей в поместье. Известно, что у прадеда был родной брат и их следы были утеряны примерно в 1917-1920 годах. Есть ли информация и где мне ее искать? Спасибо.

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Міцкевіч / Mickievič / Mickiewicz / Мицкевич
« Ответ #9 : 12 Марта 2015, 21:21:47 »
/…/ прадеде Мицкевич Александре /…/ Точно знаем что он был офицером царской армии

Зьвярніцесь з запытам у РГВИА, у тым архіве захоўваюцца паслужныя сьпісы афіцэраў Імпэратарскай арміі. (Інфармацыя на сайце архіва).

Поместье находилось /…/ под Светлогорском недалеко от села Давыдовка

Шацілкі (пасьля 1961 — Сьветлагорск) да рэвалюцыі знаходзіліся ў Бабруйскім павеце. У гэтым павеце некалькі Міцкевічаў валодала па 20-30-40 дзесяцін зямлі. Вялікіх маёнткаў ніхто зь Міцкевічаў ня меў.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

gravera

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
    • Старые памятники в Слуцке
Re: Міцкевіч / Mickievič / Mickiewicz / Мицкевич
« Ответ #10 : 07 Ноября 2017, 21:33:30 »
Александр (ум. 04.10.1871), Тереза (ум. 31.12.1871) и Франтишек Мицкевичи (ум. 06.02.1873) похоронены в Кобрине
http://i1.fmix.pl/fmi2640/b00ae30500193faa5357c503
Старые памятники в Слуцке https://vk.com/oldpomnik

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
Re: Міцкевіч / Mickievič / Mickiewicz / Мицкевич
« Ответ #11 : 18 Июня 2018, 13:14:14 »
Есть метрическая запись от 1910 г.  о рождении дочери Иоанны в Утянском кат. приходе Вилкомирского уезда Ковенской губернии у дворян Фаддея из Мицкевичей и Адели Шматович.

Валеры

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Міцкевіч / Mickievič / Mickiewicz / Мицкевич
« Ответ #12 : 25 Февраля 2024, 19:58:41 »
Міцкевічы з пад Койданава - у 1820-м радавы фальварак Плашава, у 1890-х радніліся з Шунейкамі (пахаваньні на каталіцкім цментажы каля вёскі Воучкавічы па над рэчкай Пціч), у 1940-х радніліся з Ліхачэўскімі і Шыманскімі.