ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Война / Vojna / Woyna, Wojna, Woyno, Wojno / Войно  (Прочитано 8663 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Александр Шпунтов

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Войно-Ясенецкие

Уважаемые форумчане!
Я ищу информацию о роде Войно-Ясенецких. По XIXв., и по Могилевской и Витебской губерниям конкретно. Ни Урусский, ни Бонецкий об этом роде ничего не пишут, их многотомные издания закончились прежде, чем они дошли до буквы W.
Все интернет-ссылки приводят только к святителю Луке, как будто никого больше и не было! У меня имеется изображение печати этого рода, которое мне предоставил один коллекционер, печать найдена где-то между Витебском и Оршей (возможно, на бывшем постоялом дворе), кроме герба Войно-Ясенецких там изображены и литеры W (понятно) и A (Адам? Антоний? Александр?)
Вместе с этой печатью найдена и вторая - с масонскими символами и литерами - та же W и М., сопровождаемые девизом "Ничто без Тебя". Первоначально я полагал, что печать могла принадлежать, например, Александру Ивановичу Войно-Яс., бывшему секретарем Витебского уголовного суда в 1861 году (герб на печати по стилю начала-середины XIX века, но потом, когда мне сообщили про вторую печать (масонскую), я склоняюсь к мысли, что печати эти - до 1830 года, т.е. до Ноябрьского восстания (тогда, накануне восстания, влияние масонов было весьма заметным)... Впрочем, среди списков участников восстания я не нашел представителей этого рода...
Кому именно могли принадлежать эти печати? Пока нет генеалогической цепочки, трудно выстроить хоть какие-то предположения... Кто-нибудь знает что-то о Войно-Ясенецких?
Где были маетности этого рода, какие должности они занимали?
С уважением, А.Ш.
« Последнее редактирование: 08 Июля 2013, 00:01:28 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »

nina_edward

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
Re: Война / Vojna / Woyna, Wojna, Woyno, Wojno / Войно
« Ответ #1 : 09 Июля 2013, 00:42:56 »
В деле о дворянстве Вевелей (РГИА) есть упоминание об Адаме Войне, которому те -- Антон, Иван, Иосиф Станиславовы Вевели -- продали (за долги) имение Губарево в Оршанском повете в 1771 г.
Пошукавыя прозвiшчы: Квасавец, Зяньковiч, Вевель, Шукайла, Скарупа, Крукоўскi, Нямiра, Гось

gravera

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
    • Старые памятники в Слуцке
Re: Война / Vojna / Woyna, Wojna, Woyno, Wojno / Войно
« Ответ #2 : 02 Января 2018, 21:35:08 »
Александра с Войнов была замужем за Каролем Речинским. 14.07.1846 в Слуцке у них родился сын Антони Генрик. Запись из метрики евангелическо-реформатской церкви (№2).
https://www.familysearch.org/ark:/61903/3:1:3QSQ-G9GQ-FF3Y?cat=757554
Старые памятники в Слуцке https://vk.com/oldpomnik

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
Re: Война / Vojna / Woyna, Wojna, Woyno, Wojno / Войно
« Ответ #3 : 03 Января 2018, 18:42:28 »
В книге Е.Анищенко  " Шляхта Мстиславского воеводства"  упомянуты Война Константин  Ясенецкий , сейм 25.08.1718  ( ф. 1729, д. 20, л. 133). Война Михаил Ясеницкий, сейм 8.02.1708 ( ф. 1729, д. 19, л. 24).  Война Ян Ясеницкий, с. Александра, 1723 -  1750, ж. Елена Редько, б. Казимир, Леон, Тедор ( ф. 1729, д. 25, л. 252, д. 59, л. 1090).  Также есть информация о Войно Жеретинских, Войно Андрее Оранском и других представителях рода Войно.       

Ядвига

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
Re: Война / Vojna / Woyna, Wojna, Woyno, Wojno / Войно
« Ответ #4 : 04 Марта 2019, 20:09:05 »
Метрические экстракты из книг Выборгского римско-католического кладбища Мариинской церкви в Санкт-Петербурге о
умерших за 1889 год (ЦГИА СПб., ф. 1921, оп. 1, д. 3):

Порядковый номер записи 343.
Фамилия, имя, имя отца - Война Феликс Николаев
Дата и причина смерти 28 июня 1889 г., от острого катара кишок
Возраст - 5 мес. 14 дней
Личные данные, место смерти, сведения о семье - Сын Новогрудского мещанина Минской губ., г. СПб., Петербургской части 3-го участка, по Карповскому пер., 8
Дата погребения и кто его совершал - 29 июня 1889 г., капеллан Захар
« Последнее редактирование: 04 Марта 2019, 20:25:26 от Ядвига »