ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Абадовіч / Abadovič / Obodowicz / Ободович, Абадович  (Прочитано 9993 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

LN_

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
Здравствуйте!
Я ищу информацию о моем прапрадеде Ободовиче Мельхиоре Каспере Адамовиче и его родственниках. Со слов бабушки я знаю, что ее свекровь (мою прабабку) звали Анна Мария Мельхиоровна Касперовна Ободович, до отъезда в Самарканд, куда ее с мужем выслали в начале 1930-х годов, она жила в Ленинграде. В адресных книгах Ленинграда она встречается с 1925 по 1930 годы. Также мне удалось найти в адресных книгах Петербурга ее отца, Мельхиора Каспера. Его имя встречается в 1898, 1901, 1903-1907, 1909-1911 годах. Правда, с 1898 по 1907 он упоминается, как Мельхиор Каспарович, потом как Мельхиор Адамович.
Кроме того, в списке граждан расстрелянных в Ленинграде нашелся Ободович Казимир Мельхиорович:
Ободович Казимир Мельхиорович, 1905 г. р., уроженец и житель г. Ленинград, поляк, беспартийный, инженер-радист Ленэнерго, проживал: ул. Ткачей, д. 27, кв. 16. Арестован 16 марта 1938 г. Комиссией НКВД и Прокуратуры СССР 14 апреля 1938 г. приговорен по ст. 58-1а УК РСФСР к высшей мере наказания. Расстрелян в г. Ленинград 26 апреля 1938 г.
Касательно Казимира Мельхиоровича я  написала запрос в ИЦ ГУ МВД России по г. СПб и Ленинрадской области, мне пришел ответ, что архивное дело в отношении Ободовича К. М. было уничтожено по акту от 07.07.1967 как утратившее оперативно-следственное и историческое значение.
Исследование в РГИА, в фонде Герольдии (ф.1343 оп.26 д.2886) дало массу интересных сведений о роде Ободовичей, но наиболее поздний документ датирован 1834 годом, таким образом мне пока не к чему привязаться. Основное, что удалось узнать из этих документов:
1.   Самый ранний документ: Грамота 1699г. от польск. короля Августа 2-го на имение гродненского скарбника Андрея Ободовича "на деревню Сидоры Самогитского княжества в Ветвянском уезде лежащую"
2.   Выпись из книг Ошмянского гродского суда за 1735г. о продаже имения Цешков ротмистром Ковенской бригады Иваном Андреевичем Ободовичем.
3.   Метрические записи о крещении детей Ивана и Марии Ободовичей Александра Ивановича Ободовича 1767 г. рождения и Якова Ивановича Ободовича 1763 г. рождения в Удзяльском римско-католическом приходе.
4.   Метрические записи о крещении детей Якова и Урсулы Ободовичей Сильвестра Яковлевича Ободовича 1800 г. рождения и Ивана Яковлевича Ободовича 1802 г. рождения в Березинском римско-католическом приходе.
5.   Метрические записи о крещении детей Ивана и Варвары Ободовичей Адама Александровича Ободовича 1800 г. рождения и Иозефата Александровича Ободовича 1803 г. рождения в Березинском римско-католическом приходе.
6.   Судя по всему, ротмистр Ковенской бригады Иван Андреевич Ободович все свои имения растерял, в 1748 г. в его доме в фольварке Сельцы был пожар и сгорели все документы (Выпись из книги Слонимского гродского суда). Его дети Яков и Иван живут в имении Краснолуках помещика литовского канцлера Ефима Хрептовича, впоследствии из-за отсутствия документов они вынуждены подтверждать в Борисовском суде свое дворянское происхождение. Их дети (Сильвестр, Иван, Адам и Иозефат) живут у родственника Сильвестра Лукашевича в имении Бродец. Имеютя формулярные канцеляриста Ивана Яковлевича Ободовича и коллежского регистратора Адама Александровича Ободовича, из которых видно, что своих имений у них нет. Сильвестр Яковлевич Ободович был адвокатом, имеется свидетельство от 1832 г.
Таким образом, можно с большой натяжкой предположить, что мой прапрадед Мельхиор Адамович Ободович был сыном Адама Александровича. Но тогда выйдет, что внуки у Адама Александровича родились, когда ему было больше 100 лет, что маловероятно.
Что еще удалось найти:
1. Я нашла Адама Ободовича в списке подписчиков научно-литературного альманаха, изданного в Вильно в 1850г. Там написано:
Obodowicz Adam, Ob. Pt. Ihumeńsk                                                                                                                Это явно тот самый Адам Александрович Ободович,  живший в имении помещика Сильвестра Лукашевича Бродцы.
2. В книге В.В. Горбачевой "Участники восстания 1830-1831 гг. в Беларуси". Есть запись про Ободовича, шляхтича Игуменского уезда эконома помещика Лукашевича.
3. В списках Виленской шляхты тоже есть Ободовичи, нашлись метрические записи:
OBODOWICZ Jan Prosper
syn Floriana po Michale i Urszuli z Kontrymów, urodzony w Wilnie 25.06.1827.
OBODOWICZ Konstancja Pelagia
córka Floriana i Urszuli z Kontrymów, urodzona w Wilnie 11.03.1831.
OBODOWICZ Stanisław Kilian
syn Floriana i Urszuli Kontrym, urodzony w Wilnie 08.07.1828.
OBODOWICZ Antoni Stanisław
syn Floriana i Urszuli Kontrym, urodzony w Wilnie 17.01.1833.
4. В адрес-календаре Калужской губернии на 1861 год есть запись: На вакансию городового врача в Тарусу определен вольнопрактикующий лекарь Станислав Ободович.
5. В справочнике " Архив униатских митрополитов" упомянут документ из дела по жалобе польного стражника Великого княжества Литовского Ксаверия Огинского на парохов — беницкого Матфея Каминского и марковского Антония Ободовича за захват принадлежащей ему земли.

6. На кладбище Вроцлава есть могилы Ободовичей.
 Cmentarz Parafii Rzymskokatolickiej Świętej Rodziny we Wrocławiu przy ul. Smętnej
Obodowicz Ludmiła ur.:1906 zm.:20.03.1978
Obodowicz Michał ur.:1904 zm.:31.10.1982

7.   Самое интересное: в России и Беларуси Ободовичей найти не удалось. Но на Украине есть целая ветвь. У Максима Ободовича было двое сыновей: Григорий Максимович 1901 г. р. и Михаил Максимович. Жили в Чернокозинцах, а село Чернокозинцы имеет давнюю польскую историю, с XV по XVIII вв. Чернокозинцы были летней резиденцией каменецких католических епископов. Так что, не смотря на православные имена, чернокозинские Ободовичи, как и минские, вероятно, ведут род из Польши.

Вот и все, что мне известно.
Подскажите, пожалуйста, как мне продолжить поиск. Буду благодарна за любые советы и помощь.
С уважением, Елена

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Абадовіч / Abadovič / Obodowicz / Ободович, Абадович
« Ответ #1 : 10 Декабря 2013, 16:26:14 »
Пасьля 1834 Абадовічаў няма ў сьпісах шляхты Ігуменскага павету. Вы пішаце, што ў гэты час Абадовічы былі чыноўнікамі. Можна памеркаваць, што яны зьехалі зь Беларусі і не падавалі ў далейшым свае пасямейныя сьпісы.

Я мяркую, што ёсьць сэнс праглядзець альфабэты да "Адрас-календароў Расейскай Імпэрыі" (http://www.petergen.com/shop/cdrom.shtml), выпісаць адтуль усіх Абадовічаў. Потым праглядзець па атрыманым зьвесткам уласна "Адрас-календары". Будзе бачна дзе служылі прадстаўнікі роду. Далей у архівах шукаць іх паслужныя сьпісы.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

LN_

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
Re: Абадовіч / Abadovič / Obodowicz / Ободович, Абадович
« Ответ #2 : 11 Декабря 2013, 16:32:38 »
Владислав, спасибо большое за ценный совет!
 Просмотрела «Алфавитные указатели лиц, включенных в общероссийские адрес-календари»  с 1847 по 1916. С 1862 по 1867 встречается тот самый лекарь Станислав Ободович, который был принят на вакансию городового врача в Тарусе в 1861 году (адрес-календарь Калужской губернии на 1861). Может, это кто-то из Ободовичей, родившихся в Вильно в 1830-е? (OBODOWICZ Stanisław Kilian, urodzony w Wilnie 08.07.1828; OBODOWICZ Antoni Stanisław, urodzony w Wilnie 17.01.1833). Возраст подходящий.
Увы, больше никого найти не удалось. Попробую что-нибудь выяснить про Станислава Ободовича, жившего в 1860-е в Тарусе. Но главный кандидат на место моего  прапрапрадеда  - Адам Ободович в 1850-м году все еще жил в Игуменском уезде, в списке подписчиков научно-литературного альманаха, издававшегося в Вильно (Pamietnik naukowo-literacki, Wilno 1850), указано:  Obodowicz Adam, Ob. Pt. Ihumeńsk. Может, попробовать поискать метрики березинского прихода, где Адам Ободович и его братья были крещены? Вдруг они и детей своих там крестили.
Вот, кстати, еще интересное нашлось: из книги «Как подготовить и защитить диссертацию: история, опыт, методика и рекомендации» Шаршунов В.А., Гулько Н.В. цитата «Среди архитекторов, возводивших католические костелы в XVI-XVIII в. в городах Беларуси, наиболее известны следующие: белорусы (большинство польского происхождения) И.Абодович…» Интересно, где бы можно было разузнать поподробнее об этом архитекторе? Пока изучаю список литературы, использованной при подготовке книги.
Еще находки:
1.   книга «ВІЗІТЫ УНІЯЦКІХ ЦЭРКВАЎ МІНСКАГА І НАВАГРУДСКАГА САБОРАЎ 1680–1682 гг.», 3.1. Паказальнік імёнаў:
Абадовіч Рыгор, Obodowicz Hrehorey, святар царквы ў в. Малое Гняздзілава Ашмянскага пав. 26 адв.
Абадовіч Сымон, Obodowicz Symon, святар царквы ў в. Вялікае Гняздзілава Ашмянскага пав. 27.
2.   В книге "Урядники белорусских земель ВКЛ при Ст. Понятовском" рядом с мужскими фамилиями встречаются девичьи фамилии матерей и жен, при фамилии Терлецкий – есть Франтишка Ободович.

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Абадовіч / Abadovič / Obodowicz / Ободович, Абадович
« Ответ #3 : 11 Декабря 2013, 17:16:22 »
Может, попробовать поискать метрики березинского прихода, где Адам Ободович и его братья были крещены? Вдруг они и детей своих там крестили.

На жаль, мэтрычныя кнігі Бярэзінскага (Ігуменскага пав.) касьцёла захаваліся дрэнна. Мне вядома толькі адна кніга: *, х, † 1838-1844 — НГА 937-4-67. Ёсьць яшчэ іншае Беразіно (былы Барысаўскі пав.), трэба пачуць меркаваньні людзей, якія глядзелі фонд 749, да якога Беразіна датычаць мэтрыкі з гэтага фонду. Там ёсьць кнігі за трохі пазьнейшы час.

У "ЦГИА СПб" захаваўся нядрэнна фонд касьцёла сьв. Кацярыны. Калі, раптам, ваш прадзед быў там хрышчаны, альбо яго бацькі там вянчаліся, ёсьць шанец, што будуць мэтрыкі.

На ўсялякі выпадак, вось мэтрыкі Пецярбургскіх касьцёлаў, якія захоўваюцца ў Менску: http://www.nobility.by/advices/church/roman-catholic/russia.shtml

У "РГИА" у Пецярбурзе ёсьць фонды з калекцыямі паслужных сьпісаў, варта і там пашукаць Абадовічаў.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

LN_

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
Re: Абадовіч / Abadovič / Obodowicz / Ободович, Абадович
« Ответ #4 : 13 Декабря 2013, 19:50:28 »
Владислав, спасибо за помощь! Продолжу поиски в Петербурге.

LN_

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
Re: Абадовіч / Abadovič / Obodowicz / Ободович, Абадович
« Ответ #5 : 08 Января 2014, 22:00:29 »
Еще одна находка: в  номере варшавской газеты (Gazeta Warszawska) за 23 июля 1862 г. описан случай в деревне Евангелевичи поместья Рейтанов (Слуцкий уезд). Волк покусал множество человек, их разместили в имении Усово, приставили к ним несколько докторов. Упомянут один из врачей пан Ободович: " Jeden z lekarzy, pan Obodowicz, stale zamieszkal we dworze..."
Выходит, что один из Ободовичей, врач, во второй половине 19 века еще жил в Минской губернии.
Интересно, какие учебные заведения в Минской губернии готовили медиков? Впрочем, он мог учиться и в другом месте... Причем, это уже второй врач из рода Ободовичей, еще один, Станислав, с 1861 по 1867 упоминается в адрес-календарях Калужской губернии, Таруса.

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2036
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Абадовіч / Abadovič / Obodowicz / Ободович, Абадович
« Ответ #6 : 09 Января 2014, 01:43:44 »
Праглядзіце "Российский медицинский список" на http://search.rsl.ru/ . У кожнай кніжцы некалькі сьпісаў, глядзіце ўважліва. Па атрыманых выніках можна будзе глядзець і Памятныя кніжкі па губэрнях, а калі былі вайсковымі ўрачамі, можна зазірнуць у гісторыі палкоў, якіх шмат было надрукавана.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

LN_

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
Re: Абадовіч / Abadovič / Obodowicz / Ободович, Абадович
« Ответ #7 : 11 Января 2014, 20:29:13 »
Спасибо большое за совет! К сожалению, пока в списках медиков нашелся только все тот же Станислав, буду искать дальше.

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
Re: Абадовіч / Abadovič / Obodowicz / Ободович, Абадович
« Ответ #8 : 19 Января 2014, 13:16:41 »
У С.Думина и С.Гуржиньского есть Ободович, утвержденный в дворянстве в Минской губернии и внесен в шестую часть родословной книги ( древние и  благородные роды). А это значит, что в Питерском РГИА должны быть описи, родословная, возможно, что есть информация о прародителе и много чего интересного о роде Ободович, долгое время проживающих в Минской губернии.

LN_

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
Re: Абадовіч / Abadovič / Obodowicz / Ободович, Абадович
« Ответ #9 : 25 Января 2014, 23:32:13 »
Элла, спасибо! Документы в РГИА  в фонде Герольдии (ф.1343 оп.26 д.2886) я просмотрела, но там нет ничего позднее 1834 года, я не могу проследить связь между упомянутыми в документах Ободовичами из Игуменского уезда и моим прапрадедом Мельхиором Адамовичем Ободовичем, который в конце 19 века жил в Петербурге.

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
Re: Абадовіч / Abadovič / Obodowicz / Ободович, Абадович
« Ответ #10 : 27 Января 2014, 13:02:54 »
Мне знакомы все Ваши затруднения по поиску прадеда, что-то подобное было у меня с моим прадедом Константином Рогинским. Он родился в Динабургском уезде, женился в Мстиславском.
Когда я получила родословную из РГИА и там тоже не было моего прадеда, но с помощью Минского НИАБ я узнала костел и где мне искать метрические книги и я самостоятельно нашла всю ветку прадеда ( метрические книги были на сайте латышского архива)  , которая стала недостающей частью родословной, полученной из РГИА. Просмотрев все Ваши сведения , думаю, что вам тоже не обойтись без помощи Минского архива. В запросе укажите все сведения по роду
Ободович. Ведь Ваши Ободовичи не были привязаны к одному месту жительства из-за всех бед,
которые с ними случились. Они подтверждали дворянство в Борисовском суде, а как мне известно,
в Минском архиве есть метрические книги Борисовского уезда. Далее они живут в имении Бродец и т.д.

LN_

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
Re: Абадовіч / Abadovič / Obodowicz / Ободович, Абадович
« Ответ #11 : 17 Января 2015, 20:16:34 »
Еще одна находка, в базе данных В.С. Волкова "Участники белого движения России" упомянута фамилия Абадович:
"Абадович. Во ВСЮР и Русской Армии; чиновник штаба Главнокомандующего до эвакуации Крыма. Эвакуирован на корабле "Сцегед". /4-52/"
http://swolkov.org/2_baza_beloe_dvizhenie/2_baza_beloe_dvizhenie_abc-01.htm

LN_

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
Re: Абадовіч / Abadovič / Obodowicz / Ободович, Абадович
« Ответ #12 : 15 Марта 2015, 17:53:23 »
На сайте "Архивы Санкт-Петербурга" появился доступ к метрическим книгам костелов. Я просмотрела метрические книги костела св. Екатерины и нашла записи о своих предках:
1.Дворян Минской губернии Игуменского уезда Мельхиора-Каспара Адамова и Марии-Елены Осиповны ур. Смогур законных супругов Ободовичей сын, родившийся 27 июня 1902 года в СПБ - Иосиф. Восприемниками были Игнатий Савицкий с Юстиною Смогур.
2.Дворян Минской губернии Игуменского уезда Мельхиора-Каспера Адамова и Марии-Елены Осиповны ур. Смогур законных супругов Ободовичей сын, родившийся 2 марта 1904 года в СПБ - Михаил. Восприемниками были Адам Ободович с Розалиею Смогур.
3.Дворян Минской губернии Игуменского уезда Мельхиора-Каспера Адамовича и Марии-Елены Осиповны ур. Смогур законных супругов Ободовичей сын, родившийся 28 ноября 1905 года в СПБ - Казимир. Восприемниками были Генрих Ивашкевич с Мариею Ильцевич.   (это тот самый брат моей прабабушки, которого расстреляли в 1938 г.)
4.Дворян Минской губернии Игуменского уезда Мельхиора-Каспера Адамовича и Марии Осиповны ур. Смоголь законных супругов Ободовичей сын, родившийся 6 декабря 1909 года в СПБ - Николай. Восприемниками были Юлий Шадвилло с Александрою Помпиловою.
5.Дворян Минской губернии Игуменского уезда Мельхиора-Каспера Адамовича и Марии-Гелены Осиповны ур. Смогур, законных супругов Ободовичей сын, родившийся 17 июня 1912 года в СПБ - Павел. Восприемниками были Юлиан Рутковский с Мариею Савицкой.
6.1913 года июля 31 дня в СПетербурге умерла от саркомы ноги Мария-Елена Иосифовна Ободович. Жена дворянина имевшая от роду 39 лет.
7. 1915 года мая 11 дня в Петрограде умер от флегмона правого плеча Иосиф Мельхиорович Ободович. Дворянин Минской губернии имевший от роду 12 лет.
Выводы:
1.Адам Александрович Ободович 1800 года рождения, крещенный в Березинском приходе (найденный в РГИА) никак не мог быть отцом Мельхиора Адамовича, поскольку с большой долей вероятности восприемник при крещении Михаила Ободовича Адам Ободович и есть отец Мельхиора и ему не могло быть на тот момент 104 года.
2. Очень велика вероятность, что Obodowicz Michał ur.:1904 zm.:31.10.1982, похороненный на кладбище Вроцлава, это и есть брат моей прабабушки Михаил, год рождения совпадает, а фамилия редкая.
Возникают вопросы:
Были ли восприемниками при крещении у католиков родственники, как это почти всегда бывало у православных? На всех крестинах детей моего прапрадеда восприемники разные люди, только единожды фамилии крестных совпадают с фамилиями родителей. Интересно, кто все остальные крестные?
Я не нашла записи о крещении старшей дочери Мельхиора Ободовича (моей прабабушки Анны). Хотя в эти годы Мельхиор уже жил в Петербурге. Может, он крестил ее в другом костеле? Место жительства в Петербурге он в это время менял несколько раз.
Вообще-то я не ожидала, что у моей прабабушки было столько братьев. Надо где-то найти их следы.
Самое замечательное, что теперь известна фамилия жены Мельхиора Адамовича. В большинстве случаев пишется фамилия Смогур, один раз упомянуто написание Смоголь. Скорее всего, правильная версия - Смогур.
« Последнее редактирование: 15 Марта 2015, 18:23:49 от LN_ »

LN_

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
Re: Абадовіч / Abadovič / Obodowicz / Ободович, Абадович
« Ответ #13 : 17 Марта 2015, 00:08:25 »
Не очень внимательно я в первый раз просматривала метрики, проверила все еще раз и нашла еще очень важные записи:
1.Нашлась запись о венчании моего прапрадеда с прапрабабушкой!
Адама Ободовича и Ольги ур. Шенинг сын с Осипа Смогур и Петрунели ур. Войталович дочерью браком сочетал и поблагословил в присутствии свидетелей Павла Николаевича Антонова и Людвика Александровича Кедокевича. Сына дворянина Мельхиора-Каспера Ободовича, холостого 35 лет с девицею Мариею-Геленою Смогур 23 лет... 1896 года апреля 14 дня.
2. Запись о рождении первого сына:
Дворян Минской губернии Игуменского уезда Мельхиора Каспера Адамовича и Марии Елены Осиповны ур. Смогур, законных супругов Ободовичей сын, родившийся 6 февраля 1898 года в СПбурге - Адам.Восприемниками были Федор Танский с Алиною Гружевскою.
3. Запись о рождении дочери:
Дворян Минской губернии Игуменского уезда Мельхиора Каспера Адамовича и Марии Елены Иосифовны ур. Смогур, законных супругов Ободовичей дочь, родившаяся 30 января 1899 года в СПбурге - Ванда-Мария. Восприемниками были Антон Журавский с Юлиею Лубинскою.
И теперь я ломаю голову, может, упомянутая Ванда-Мария и есть моя прабабушка Анна-Мария? По возрасту подходит. Имя, наверное, могла сменить. Уже в 1925 году она упомянута в адресной книге Ленинграда: Ободович Ан. Мельх. Гродненский пер., 11.