ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Бахенскі / Bachienski / Bochieński / Бохенский  (Прочитано 7999 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

TAN4353

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Бахенскі / Bachienski / Bochieński / Бохенский
« : 16 Декабря 2013, 21:28:05 »
Ищу  информацию о Бохенских, проживавших предположительно в Пружанах или Пинске (Гродненская волость) 1840 годах
Мой пра,пра...
BOCHEŃSKI WIKTOR (BOHEŃSKI? JÓZEF) (ok. 1840- 1911)
Syn Antoniego, pochodził z ziemi grodzieńskiej. Walczył w powstaniu pod dow. R. Rogińskiego. Był ciężko ranny w pachwinę. Otrzymał wyrok śmierci zamieniony na 10 lat katorgi. Karę odbywał w ner-czyńskich kopalniach, m.in. w Akatui i Kadai przez trzy i pół roku. Po zwolnieniu zajmował się handlem w pow. bałagańskim. W 1892 r. ożenił się w Irkucku z Wincentą Snarską (drugi związek). Do kraju nie powrócił, zmarł na Syberii.

Я нашла среди фамилий, носителей герба Равич, Бохенских. Не знаю, насколько это распространенная фамилия?
Не очень во всем этом разбираюсЬ, ищу не столько доказательств шляхетности, сколько информацию о предках.
Понимаю польский, любой язык переведу. Буду благодарна за любую информацию и любые советы. Всем удачи!
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2013, 01:40:13 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2034
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Бахенскі / Bachienski / Bochieński / Бохенский
« Ответ #1 : 18 Декабря 2013, 01:45:02 »
Сярод беларускай шляхты мне такое прозьвішча не вядома. Прозьвішча сустракаецца ў Падольскай губ., напэўна, там большая верагоднасьць знайсьці інфармацыю.

Пра шлюб, калі вам дакладна вядома, што ён быў у 1892 і ў Іркуцку, трэба праверыць мэтрычную кнігу таго касьцёлу, паглядзець, што там напісана, як названы бацькі. Вось Снарскія — гэта беларускі род.

Мэтрычная кніга знаходзіцца ў Менску: http://www.nobility.by/advices/church/roman-catholic/russia.shtml
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

TAN4353

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Бахенскі / Bachienski / Bochieński / Бохенский
« Ответ #2 : 18 Декабря 2013, 21:49:21 »
Спасибо за советы и помощь, особенно с архивами костелов!
Сколько стоит найти эти записи в архиве костела? я о коммерческом запросе.  Предложения V20-93@ukr.net

TAN4353

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Бахенскі / Bachienski / Bochieński / Бохенский
« Ответ #3 : 09 Марта 2014, 19:58:22 »
Уважаемый, Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта! Извините, не пишу на беларуском.
Я нашла ссылку на книгу Е. Анищенко "Шляхта Слонимского повета" на фамилию Богинский. Но не могу найти эту книгу у нас (в Киеве). Может быть, у Вас она есть? Не могли бы Вы мне помочь?
Я получила ответ из НИАБ (запись о браке 1892г. в Иркутске Бохенского В. - дворян Гроденской губернии Антона и Антонины Бохенских законных супругов сын. Вдовец 52 лет. Записи о первом браке у них нет (я запросила). Ни в каких списках по Беларуси не нахожу их. В Подольской губ. и во всей Правобережной Украине Бохенского Антона (примерно, 1800-1820гг рождения) нет.
Я начала искать на разные варианты фамилии. Вы мне  очень помогли, указали архивы костела Иркутска. Может быть, еще что-нибудь посоветуете? Из Гродненского Архива ответ один - документы не сохранились. Предоплата не помогла.
 Спасибо. С уважением, Татьяна Полякова.


Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2034
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Бахенскі / Bachienski / Bochieński / Бохенский
« Ответ #4 : 11 Марта 2014, 20:45:14 »
Сярод шляхты Гарадзенскай губ. Бахенскія мне не сустракаліся. Можа быць, ён жыў у Гарадзенскай губ. да перасяленьня ў Іркуцк, вось яго і назвалі дваранінам Гарадзенскай губ.

Тэарэтычна, маглі мадыфікаваць прозьвшча Баґенскі/Баґінскі. Але лепш спачатку разабрацца, усё-ж, з Бахенскімі.

В Подольской губ. и во всей Правобережной Украине Бохенского Антона (примерно, 1800-1820гг рождения) нет.
Вы праглядалі справы Бахенскіх па Падольскай губ. і сьпісы дваранаў Падольскай губ. у Гэрольдыі?

Разьмясьціце, калі ласка, поўны тэкст мэтрыкі.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

kalender

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Бахенскі / Bachienski / Bochieński / Бохенский
« Ответ #5 : 19 Сентября 2017, 11:10:21 »
В книге Дерябина А.И. «Гражданская война в России 1917–1922. Белые армии» имеется упоминание о Бохенском: «Пинско-Волынский добровольческий батальон был сформирован в г. Пинске (Белоруссия) еще во время оккупации города германскими войсками в конце 1918 г. Организатором его являлся местный уроженец, капитан бывшей Российской армии Бохенский».