ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Рубаха / Rubacha  (Прочитано 8116 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

IosifSR

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
Рубаха / Rubacha
« : 16 Марта 2014, 13:14:48 »
Здравствуйте! Извините, впервые у Вас на сайте. Я увидел в одной из рубрик интересующую меня фамилию RUBACH (РУБАХ), вернее интересуюсь некоторыми обстоятельствами, связанными с нею, и попробовал написать свой вопрос там, но понял, что возможно мне надо  начать новую тему, поэтому пишу сюда. Если АДМИНИСТРАТОР сочтёт нужным не выделять мой вопрос в отдельную тему - возражать не буду.
Теперь по теме. В книге "Списокъ дворянамъ Царства Польскаго съ прiобщенiемъ краткихъ свЪдЪнiй о доказательствахъ дворянства." WARSZAWA. 1851. под буквой  R значатся дворяне RUBACH в количестве 10 человек и приводится родоначальник, некий Adam Kozimierz syn Antoniego за № 352, который « …означаетъ номеръ,  подъ которымъ онъ (данный человек) записанъ въ Дворянской книгЪ  соотвЪтственной ему буквы.». Сведения даны на 1 января 1850 года. Но больше в этой книге нет никакой информации. Меня же интересует (может кто знает, где-то встречал какие-либо документы): 1) где и когда не территории Королевства Польского, ВКЛ, Речи Посполитой, Царства Польского, Российской Империи или др. государства появилась эта фамилия?, 2) отчего она произошла (по этому вопросу у меня есть некоторые наработки - возможно спорные - и, если это будет интересно форумчанам, могу поделиться)?, 3) какой "маёмасцью" и где владели РУБАХОВЫ (правильно ли склонение ?) на рубеже 1790-1805гг. Буду весьма удзячен за предоставленные сведения, поскольку Ф. 319 НИАБ, где всё это можно наверняка узнать, ещё нескоро будет доступен.
« Последнее редактирование: 16 Марта 2014, 14:02:03 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2035
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Рубаха / Rubacha
« Ответ #1 : 16 Марта 2014, 14:05:33 »
Мяркую, што гэта проста сугучча прозьвішчаў у розных родаў — "Рубах" і "Рубаха".

Беларускі шляхецкі род Рубахаў жыў у Дзісенскім павеце.

Калі вашыя продкі паходзяць з тых мясьцінаў, не абавязкова чакаць на 319 фонд, ёсьць добрая захаванасьць касьцельных кнігаў.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

IosifSR

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
Re: Рубаха / Rubacha
« Ответ #2 : 16 Марта 2014, 19:19:58 »
Владимир, спасибо! Попробую посмотреть в НИАБ фонды по Дисненскому повету, тем более, что я провожу там некоторые поиски на фамилию Рубаха.
Из Вашего ответа я понимаю, что "RUBACH" и РУБАХА - это  фамилии разных родов. А не может ли фамилия РУБАХА произойти от RUBACH?

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2035
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Рубаха / Rubacha
« Ответ #3 : 16 Марта 2014, 19:29:39 »
Из Вашего ответа я понимаю, что "RUBACH" и РУБАХА - это  фамилии разных родов. А не может ли фамилия РУБАХА произойти от RUBACH?

Зусім выключыць гэта нельга. Але большую верагоднасьць мае тое, што я напісаў.

Паведамце, калі ласка, радавод Рубахаў, які ведаеце. Дзе жылі вашыя продкі?
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

IosifSR

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
Re: Рубаха / Rubacha
« Ответ #4 : 17 Марта 2014, 22:13:05 »
Здравствуйте Владимир! Мяркую што радавод маiх сродках Рубаха да Вас не будзе шыбка патрэбен. Але ж ...
Мои предполагаемые предки НИКОГДА не бали ни шляхтой, ни дворянами. Я впервые наткнулся на нашу фамилию Рубаха (при поиске своих предков) в Ревизских сказках "Списокъ евреямъ Пинскаго повета по селениямъ деревнямъ и по проезжимъ дорогамъ находящимся кои должны перееселится въ города и мЪстечки или на земли для хлебопашества  1808-го года" Ф 138 НИАБ . Теперь я пытаюсь добраться в своих поисках хотя бы до 1921г (год рождения моего отца) и паралельно я пытаюся выяснить (мне это интересно) те три вопроса, с которых начался мой запрос на Ваш форум. Что дадут мне ответы на эти вопросы?: 1) каков возраст нашей фамилии ( я считаю, по некоторым своим находкам и  логическим предположениям, что фамилия Рубаха произошла от RUBACH);  2) на второй вопрос я ответ практически нашёл; 3) где?, в каком месте ?, произашёл этот переход ( по этому вопросу у меня уже есть  подтверждаемый прецендент).  Всё это делается для себя и моих родных (пусть дети гордятся своей фаммилией) и НИКАКИХ иных мыслей и действий не подразумевает. Но если результаты моих наработок смогут помочь Вам или Посетителям Вашего форума в своих поисках, я готов ими поделиться.

Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2035
    • Згуртаваньне Беларускай Шляхты
Re: Рубаха / Rubacha
« Ответ #5 : 18 Марта 2014, 16:35:27 »
IosifSR,

паводле вашага адказу, зусім не зразумела, мэта вашых паведамленьняў. Значэньне слова "рубаха" дасьць любы тлумачальны слоўнік. А радавод ваш да шляхты дачыненьня ня мае. Гэта не агульнагенеалягічны рэсурс.
Просьба не пісаць e-mail’ы і ў асабістыя звычайныя пытаньні, для гэтага існуе Форум. Пэрсанальна — толькі камэрцыйныя запыты. Дорага. / Просьба не писать e-mail’ы и в личные обычные вопросы, для этого существует Форум. Персонально — только коммерческие запросы. Дорого.

IosifSR

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
Re: Рубаха / Rubacha
« Ответ #6 : 18 Марта 2014, 22:32:46 »
Владимир. Разрешите ответы дать на цитады.
 
Цитировать
А радавод ваш да шляхты дачыненьня ня мае. Гэта не агульнагенеалягічны рэсурс.

 З гэтым я з Вамi згодзен. I гэта я пацьвярждаю.
Цитировать
Значэньне слова "рубаха" дасьць любы тлумачальны слоўнік.
Значение в качестве одежды - да, в качестве фамилии - нет.
Цитировать
паводле вашага адказу, зусім не зразумела, мэта вашых паведамленьняў.
Цель по возможности получить ответы на вопросы (далее цитада моя) :
Цитировать
1) где и когда не территории Королевства Польского, ВКЛ, Речи Посполитой, Царства Польского, Российской Империи или др. государства появилась эта фамилия?... 3) какой "маёмасцью" и где владели РУБАХОВЫ (RUBACH) на рубеже 1790-1805гг.

Если будет мне позволительно, я, узнав ответына эти вопросы, вернусь на форум, чтоб их огласить.

IosifSR

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
Re: Рубаха / Rubacha
« Ответ #7 : 18 Мая 2014, 01:15:58 »
Здравствуйте Уважаемый Владимир и Форумчане!  Как я и обещал в последнем своём посте, хочу поделиться своими наработками/находками. Но с начала несколько моментов, которые не относятся к данному форуму, но позволят понять дальнейшее изложение: 1) фамилия РУБАХА произошла не от одежды - рубаха, а от фамилии RUBACH с добавлением славянского (польского) окончания – А; 2) ни один род, ни одна семья  до XVIII в. не носили фамилии Рубаха;  3) фамилии RUBACH - сложное слово, состоит из двух простых немецких корней - слов; 4) фамилии Ру’баха (кого? чего? - род. падеж. от Рубах, ударение на у),  Ру’бахом (кем? чем? – творит. пад. от Рубах), Рубахи (кого? чего? - род. падеж. от Рубаха), Рубахов (кого? что? - вин. падеж. множ.ч. от Рубахи), Рубаховы происходят от фамилии  RUBACH в разных падежах и числах. Всё это будет с соответствующими комментариями выложено на специализированном форуме.
          А теперь всё, что касается данного форума.                                                            В НИАБ мною были найдены следующие фонды с материалами на фамилию RUBACH – ов:   319_1 «Определение Минского Дворянского собрания» от 16.12.1802г,    319_1 рисунок и описание герба RUBACH с родословным деревом, 319_2 документы о дворянском происхождении RUBACH – ов. Сопоставив указанные документы приходим к следующим заключения: а) Piotr Rubach (четвёртое поколение, к которому также принадлежат Jozef, Jhomasз, Michal) в 1802 г подаёт документы в Дворянское собрание на подтверждение дворянского звания (шляхетства),  б) его отец  Jan  (третье поколение) в  1763 г при заключении брака по контракту получает в пожизненное владение лес, озёра, сёла в Дзисненском повете «без кметов»  (Примечание  согласно wikipedia.org: кметы  в Польше — зависимые крестьяне, имевшие полный надел),  в)  его дед «Ugo Jakub Rubach» или  «Inflanski  Jkubowi Rubachowi» (второе поколение) урождённый «w LItwie ad Jozefa Kuczynskiego»  (первое поколение), и  названный  «Pomorskim Imieniem Jakub Rubach»  (Примечания согласно wikipedia.org:  1) польское название «Инфлянты» (польск. Inflanty) является искажением немецкого названия Ливонии — Livland (Лифлянт). Инфля́нтское воево́дство (польск. Województwo inflanckie) или Ливонское воеводство — одно из воеводств Речи Посполитой, образованное в 1620 году из земель Латгалии  (бывшее герцогство Задвинское). Существовало в 1620—1772 годах. Формально Инфлянтское воеводство находилось в совместном владении обеих частей Речи Посполитой — Короны Польской и Великого княжества Литовского. Центром воеводства являлся город Динабург. 2)  Поморье –- южное побережье западной части Балтийского моря,  земли Мекленбург и Бранденбург  в современной Германии, соответствующие Померании в традиционном значении,  принятом в Российской империи).  Т. е. с уверенностью можно предположить, что фамилия  RUBACH германского происхождения, а  самое раннее появление фамилии  RUBACH на территории Речи Посполитой и Российской империи по моим подсчётам  20 - е годы XVIII в. 
               К пятому поколению принадлежат:  Stanislaw,  Pawel,  Jgnacy от Jozef  –a  , Jan  от Jhomasз  – a,  Adam  от Michal  –a,  Wincent и Jan от Piotr –a.                                              Герб RUBACH представляет собой «три зелени, каждая из которых должна быть о трёх лепестках, так на синем поле расположенные: два наверху на одном уровне, третья внизу посредине между ними».  Над полем корона «с тремя колосьями сверху». Справа и слева от короны вдоль поля ниспадают ветки с дубовыми листьями.             Уже возможно много позже на территории Речи Посполитой,  либо в царстве Польском или в Минской губернии Российской империи со временем фамилия RUBACH могла присоединить польское окончание – А и звучать, и писаться для славянского населения на славянский лад:  RUBACHA/РУБАХА.
                     Транскрипция фамилии может быть разной:  Rubaha,  Rubaxa,  Rubaka, Roubach,  Rubach,  Rubacha (наиболее правильные написания латиницей), Rubakha. Русская транскрипция приведена выше.               По моим сведениям, в результате так называемого «разбора шляхты» род RUBACH  -ов, к сожалению,  не получил подтверждения в дворянстве.