ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Виленский учительский институт  (Прочитано 8006 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

victor

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 224
Виленский учительский институт
« : 05 Августа 2014, 11:28:31 »
Подскажите пожалуйста сколько лет учились в этом институте и с кагого возраста?
Мне нужно определить год рождения человека, закончившего его в 1888 году.

GrayRam

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 244
Re: Виленский учительский институт
« Ответ #1 : 06 Августа 2014, 23:29:02 »
Есть источник "25-летие ВИЛЕНСКАГО УЧИТЕЛЬСКАГО ИНСТИТУТА. 1875— 1900.
К Р А Т К А Я ИСТОРИЧЕСКАЯ ЗАПИСКА".
Срок обучения указан 3-летний (три класса)
11-й выпускъ 1888 г.
Точных сведений о том, кого и с какого возраста принимали в книге нет.
Но что важно, есть точный состав первого набора:
"Первый контингентъ воспитанниковъ Института составили молодые люди, явившіеся съ разныхъ концовъ Россіи, не говоря уже о губерніях, входящихъ въ районъ Виленскаго учебпаго округа. Къ 1 сентября директоромъ Института получено было 70 заявлений о желании поступить въ число воспитанниковъ (изъ Москвы, Архангельска, Кіева и съ Дона). Кандидатовъ представили различныя учебныя заведенія:
гимназіи, прогимназіи, реальныя училища, духовныя семинарии, народныя училища и учительскія семинаріи.
По пріемному экзамену въ Институтъ принято было 20 человекъ казенными стипендіатами, 1 своекоштнымъ и 1 приходящимъ. Пo пройсхожденію: дворянъ 1, детей чиновниковъ 3, детей духовныхъ лицъ 4, мещан 4 и крестьян 10. Пo месту первоначальнаго образовапія: кончившихъ курсъ духовной семинаріи 2, изъ гимназій 4, прогимназіи 1, реальнаго училища 1, уездныхъ учплищъ 7, учительскихъ семінарій 5, домашняго образования 2".
« Последнее редактирование: 06 Августа 2014, 23:47:03 от GrayRam »

victor

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 224
Re: Виленский учительский институт
« Ответ #2 : 07 Августа 2014, 07:50:44 »
Благодарю.
Значит нужно узнать в каком возрасте оканчивали (я так понимаю, они окончили?) гимназию или училище и прибавить 3 года.
Буду думать…
Речь идет о Стефане и Викентии Боханько. Они родились в м. Брагин Речицкого у., не из бедных крестьян. Но где они потом жили и где могли учиться до Виленкого института не знаю.
Известно точно, что их родная сестра Александра Полуян (троюродная сестра моего предка) проживала Юровичской вол. Ее сын - Сергей Епифанович Полуян 1890-1910.
Если кому-то известно о потомках Александры и Епифана Полуянов или о потомках Бохонько, пишите в личку.
« Последнее редактирование: 07 Августа 2014, 08:30:54 от victor »