ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Відэйша / Videjša / Widejsza / Видейша  (Прочитано 8886 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Васiль Юрша

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 414
Відэйша / Videjša / Widejsza / Видейша
« : 07 Января 2015, 14:52:25 »
Ошмянская шляхта. Герба ?
Бояре Мацей, Андрей и вдова по Петрашке Видейшевичи уп. в Пописе ошмянской хоругви 1528 года.
В 1677 вдова по Бальцеру Видейше владела имением Якентаны в ОП.
В метриках ошмянского деканата в 1800-1900 фамилия не встречается.
Любопытно, что с 1784 года в парафии Граужишки упоминается д. Видейши.
Заинтересован в развитии темы и в восстановлении родословной.
« Последнее редактирование: 07 Января 2015, 15:10:30 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »

Надежда Выдыш

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Надежда Выдыш
Re: Відэйша / Videjša / Widejsza / Видейша
« Ответ #1 : 05 Февраля 2018, 13:23:36 »
Случайно увидела эту запись, и у меня появилась  мысль, а не связана ли данная фамилия с фамилией Выдыш??? Я веду родословную  одной ветки Выдышей, мои предки жили в Екатеринославской губернии Александровского уезда с. Апостольское (ныне с.Свободное, Волновахского р-на, Донецкой обл.), конкретно мой пра-пра-прадед еще встречается в метрических книгах этого места за 1854-1859гг, понятно, что поскольку этот край заселялся сравнительно недавно, то откуда конкретно прибыли, пока не нахожу, но в одной метрической книге по с. Платоновка (ныне город Волноваха, Донецкой обл.)встретилась мне запись об одном Выдыше (пока не могу сказать в какой родственной связи к нашим), который был "поселянином из Волынской губернии, Луцкого уезда, Торчинской волости, деревни Литва. Это пока все, что имею, но веду дальнейшие поиски, чтобы установить, откуда идет мой род по линии Выдыш. Понятно, что фамилия могла видоизмениться со времени переселения, но вот прочла в вашей теме о Видейшах и меня как-то зацепило.