ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Сальцэвіч / Saĺcevič / Salcewicz / Сальцевич, Сольцевич  (Прочитано 7327 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тихонравов

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Уважаемые господа, прошу оказать помощь в исследовании родословной.
Моя прабабка Сальцевич Юзефа Казимировна род. в 1914 г. в Торопецком уезде Псковской губернии (ныне Торопецкий район Тверской области). Ее отец Сальцевич Казимир Каэтанович, род. в 1873 (или в 1872) году, ум. в 1948 г. на территории Торопецкого района; вместе с ним проживал его брат Петр Каэтанович (ум. в 1944 году). Место рождения прапрадеда мне не известно, предполагаю, что он (или его отец) родился на территории Витебской губернии. Приблизительно в 1900 г. прапрадед женился на православной (фамилия прапрабабки не известна), дети были крещены в католичестве.
По имеющимся у меня данным первое упоминание этой фамилии содержится в «Списке и.м. панов обывателей, воеводства Смоленского, находящегося в осаде Смоленске от царя Алексея Михайловича … в 1654 г.».
В 3 части рукописи униатского митрополита Льва Кишки содержатся биографии деятелей ордена базилиан, в том числе «Pr. Josephus Salcewicz». Текст рукописи не читал, только содержание, поэтому даты жизни этого не известны (предположительно рубеж XVII-XVIII вв.).
В нескольких каталогах «Catalogus personarum et officorum societatis Jesu in Alba Russia» за период с 1786 по 1808 годы упоминается коадъютор Оршанского коллегиума Андреас Сальцевич (1739-1808 гг.).
В 1840-1844 гг. в СПб выходил литературный альманах «Niezabudka», в котором в числе подписчиков упоминаются Антонина Сальцевич (1842 и 1844, в 1844 Сальцевичова) и Игнацы Сальцевич (1844).
В 1855 г. в Варшавской парафии Св. Александра есть записи о смерти Винценты Сальцевича и его малолетних дочерей Каролины и Констанции. Мать детей – Антонина Сальцевич.
В № 1 журнала «Годнасць» в статье В. Веревкина-Шелюты «Вiцебскiя й Магiлеускiя шляхецкiя дамы, што не былi зацьвержданы у дваранстве Расейскай Iмперыi» этот род упоминается в списке не подтвержденных в российском дворянстве.
В РГИА СПб имеется сведения о записи в 1840 г. этого рода в дворянство Витебской губернии (ф. 1343, оп. 29 «О сопричислении к дворянскому сословию. Литера «С»).
Прошу всех кто имеет сведения по этому роду написать.
Также прошу сообщить, где могут храниться метрические книги костелов Псковской губернии за 1909-1917 гг. (отсутствуют в ЦГИА СПб и в НИАБ, не могу найти запись о рождении своей прабабки).
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2015, 20:00:30 от Wladzislaw »