ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Амбражэвіч / Ambraževič / Ambrożewicz / Амброжевич, Амбражевич  (Прочитано 9118 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Анна Mogilev

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
Добрый всем день. Недавно обнаружила метрики в которых  мой прадед Амбражевiч Янка Платонович 1907 Года рождения. Мать Мария отец Платон.Прежположиьельно (по свидетельствам родственников)проживали на территории Оршанского  повета возможно селение Ректа. Буду очень благодарна за любую информацию о своей родне либо генеалогии данного рода. Заранее благодарю всех неравнодушных :)
« Последнее редактирование: 26 Октября 2016, 03:37:56 от Ўладзіслаў Вяроўкін-Шэлюта »

Юрась Матусевiч

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 84
Вiтаю спадарства! Цiкавiць любая iнфармацыя аб сугучным прозвiшчы - Абражэвiч: цi шляхетнае, адкуль родам прадстаўнiкi i г.д. Маю заблытаную гiсторыю з адным продкам, якi пражываў каля Шацку у Таўкачэвiчах i ваколiцах.
Планэта Матусэвiчаў - www.matusewicz.org

Калечыц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1059
Вітаю. Напэўна-гэта адно прозвішча. У РС 1816 г. Амбражэвічы запісаны шляхтай у засц. Востраў і Кулі.
In hoc signo vinces

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
В списке шляхты Оршанского повета от 30.09.1765 г. есть Амброзевич Ян , а в списке шляхты Полоцкого воеводства - Амброжевич Якуб из фольварка Крупницы. Амброжевичи были утверждены в дворянстве в Виленской. Ковенской и Минской губерниях, причем в Минской также Амбражевичи и Амброжевич - Венжик.
Шляхетское имение Ректа известно с 16 века как село Оршанского повета. В 1785 г. оно было в составе имения Горы-Горки, владение Н.Л.Сологубовой. С 1909 г. село Ректа относилось к Савской волости, Горецкого повета, Могилевской губернии.  Принадлежало сельскому обществу, 89 дворов, 617 жителей и относилось к Горецкому прав. приходу.

Юрась Матусевiч

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 84
Благодарю Вас

Насколько понимаю, шляхта - исключительно АМбражевич.
Планэта Матусэвiчаў - www.matusewicz.org

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
В списке шляхты Ивенца и его окрестностей за 1800 - 1827 г.  есть Абражевич ,  список составил В. Калечиц на основе метрических книг Ивенецкого костела. В составе Ивенецкого графства на 1784 г. был населенный пункт Амброжеи.

Юрась Матусевiч

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 84
Большое спасибо
Планэта Матусэвiчаў - www.matusewicz.org

Анна Mogilev

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
Спасибо Элла огромное. Подскажите пожалуйста с чего мне начать поиски если у меня нет привязки к месту моих предков по свидетельству моей мамы ее дед тот самый Янка Амбражевiч 1907 г.р. вместе с семьей мамой Марией отцом Платоном и сестрой переехали в 1914 году с территории которая на то время принадлежала Царству Польскому и скорее всего в имении Ректа они проживали уже после переезда как свидетельствуют другие мои родственники.Возможно ли имея в наличии только эту информацию разыскать откуда родом были мои предки и с чего мне нужно начать поиски. Заранее огромное Вам спасибо за ответ и всем неравнодушным участникам форума.

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
Очень важный источник по генеалогии - это церковные  метрические книги, где есть информация о рождении, бракосочетании и умерших. В Вашем случае , учитывая что предки переехали  в имение Ректа лишь в 1914 г. (откуда  неизвестно ) , по католическому Горыгорецкому костелу есть метрические книги за годы 1709 - 1886.  В Горках было три православных церкви, к сожалению, их метрические книги не сохранились.  Возможно, Вам помогут в Минском архиве НИАБ.

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
Т.к. Вы нашли метрику своего прадеда. то можно воспользоваться вот этим советом : " Из метрики мы узнаем имя родителей персоны , но не знаем ни их дат рождения, ни мест рождения. Поскольку в св-ве о рождении (метрике) есть данные об организации, ее выдавшей,  обращаемся туда с просьбой  сообщить данные из (после 1917 года - в ЗАГСах) книги записи актов гражданского состояния с указанием мест и дат рождения родителей персоны" .

Анна Mogilev

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
К сожалению метрика не моего прадеда а его дочери моей бабушки в графе отец Амброжевiч Янка Платонович год рождения указан на памятнике

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
В заявлении родителей, поданого в ЗАГС при рождении ребенка, указывается место рождения родителей - это Вам неизвестно. Ведь Вы сообщаете  нам о том , что отец родился в 1907 г. , а в 1914 г. он переехал в Ректу.

Анна Mogilev

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
Я так понимаю что если обратиться в ZАГС по месту регистрации новорожденной бабушки дочки Янки то можно установить место рождения ее отца то есть Янки????

Элла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
В бланках заявления , которое подают родители в загс при получении свидетельства о рождении  ребенка , есть графа о годе и  месте рождения и проживания родителей.

Анна Mogilev

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
Спасибо огромное Элла  :-*Это очень ценная информация пока я только всех обзвонила. Сельский совет передал документы в архив Могилевской области а там мне по  телефону сказали что актовые записи  за 1930 год (год рождения моей бабушки) были утеряны во время войны, и что даже если бы они были то за тот период при заполнении заявлений такой графы как место рождения отца не было. Но я не сдаюсь буду писать им письменные запросы )))) спасибо Вам огромное за помощь.