ЗГУРТАВАНЬНЕ БЕЛАРУСКАЙ ШЛЯХТЫ

ASSOCIATION OF THE BELARUSIAN NOBILITY

СОБРАНИЕ БЕЛОРУССКОЙ ШЛЯХТЫ


Правілы форумаў (па-беларуску)Правила форумов (по-русски)

Бел.: Калі вы ўводзіце свой лагін і пароль, часта здараецца, што вас не пускае і піша пра памылку. Пры гэтым адкрываецца старонка для ўвахода на форум. Ваш лагін ужо запомніўся. Набярыце яшчэ раз пароль і націскайце "ўвайсьці". Павінна спрацаваць.

Рус.: Когда вы вводите свой логин и пароль, часто случается, что вас не пускает и пишет об ошибке. При этом открывается страница для входа на форум. Ваш логин уже запомнился. Наберите пароль ещё раз и нажимайте "войти". Должно сработать.

Автор Тема: Пажарыцкі, Пажарыскі / Pažarycki, Pažaryski / Pożarycki, Pożaryski / Пожарицкий, Пожариский  (Прочитано 15348 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Роман Косаренко

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Ищу информацию о крупном землевладельце Пожарицком, который (по словам моего деда) имел до 5000 га земли (в том числе в Климовичском уезде). Один из моих предков Мартин Богуцкий был управляющий у этого Пожарицкого, и в награду за многолетнюю службу вроде бы получил 150 дес. земли (вероятно в середине 19-го века).

Видел на www.petergen.com что были дворянские роды Пожарицких по 6-й части ДРК в Минской и Могилёвской губ. Видел также упоминание о семье Пожарицких (из Минской шляхты) которая в 1893 г. уже настолько обеднела, что глава семьи держал парикмахерскую в Могилёве (http://irbis.asu.ru/docs/server/publish/2001/stepan/03.html)

Для квалифицированного запроса в Минский архив надо бы знать точное имя того Пожарицкого, место проживания, и хотя бы приблизительные временные рамки. Буду благодарен за любую подсказку.


Алекс

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
Я собираю все о Пожариских, Пожарицких тоже. Вообще-то это одна фамилия

Алекс

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
мНЕ СООБЩИЛИ, ЧТО В мОГИЛЕВЕ ЖИВУТ 7 пОЖАРИЦКИХ

Дрозд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 410
А в  МИНСКЕ 43 записи в телефонной книге на имя Пожарицкий \ -ая
Если это Вам интересно.
Вышла книга «Землевладельцы Минской губернии. 1900−1917». В нее попали более 20.400 человек. Кому интересно — пишите в личные.
Книга продается в основных книжных Минска.

Алекс

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
Конечно интересуют и Пожарицкие и Пожараржицкие, и Пожариские и Пожоржицки

Дрозд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 410
Других вариантов нет.
Вышла книга «Землевладельцы Минской губернии. 1900−1917». В нее попали более 20.400 человек. Кому интересно — пишите в личные.
Книга продается в основных книжных Минска.

Алекс

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
Ну, тогда, если можно, давайте Пожарицких. У Вас список?

and-ex

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
А я Пожарицкий.
Прикольно, забил фамилию в поисковик и нашол Вас тут.
:)
and-ex@yandex.ru

Алекс

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
Анд екс, я написал в личку

Dimas

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Мой Дед жил в дер. Водопоево - это Витебская область, Бешенковичский район, Верховский сель.совет. Говорят эта деревня была в его подчинении.

GrayRam

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 244
Ищу сведения о докторе Pozarzycki, который  в 1929 году работал в амбулатории в Плисе (Дисненский повят, Виленское воеводство тогда, Витебская область, Глубокский район сейчас).
У меня есть подозрения, что по-русски эта фамилия должна произноситься как Позаржицкий, а возможно и Позажицкий! :)

Катерина

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Доброго времени суток! Мои (не такие далекие) предки (последние данные начало 20 века) Пожарицкие. Знаю им принадлежало одно из крупных имений в Смоленске (РФ) на берегу Днепра, в районе Рачевки и Шейновки.Географически РБ совсем рядом (Могилевская, Витебская области). Может быть есть связь с искомыми Пожарицкими?

Дрозд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 410
Мои (не такие далекие) предки (последние данные начало 20 века) Пожарицкие...Может быть есть связь с искомыми Пожарицкими?

Так они ж уже умерли...  :(
Вышла книга «Землевладельцы Минской губернии. 1900−1917». В нее попали более 20.400 человек. Кому интересно — пишите в личные.
Книга продается в основных книжных Минска.

hacak maksim

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 147
    • Radavod Wiki
Шукаю інфармацыю пра Пажарыцкіх (Pożarzycki) з-пад Радашковічаў:

Яна Пажарыцкага (1865-1918), нарадзіўся ў Радашковічах у сям'і Адама Пажарыцкага і Аляізы Янушкевіч. Эміграваў у ЗША, памёр у Агаё.

Ян быў жанаты з Геленай Пажарыцкай (1880, маёнтак Юзэфава-?), дачкой Тэафіла Пажарыцкага (1830, Радашковічы - 1903, Радашковічы) і Барбары Шалкоўскай (1832, Юзэфава - 1902, Радашковічы)
« Последнее редактирование: 21 Июня 2017, 16:55:29 от hacak maksim »
Арол (Арлоўскі), Балда (-зенка, -юк, -зянок), Валадзько, Вяроўка (-ін), Габрусь, Галавач, Гаца(у)к, Курмаз, Лук'яновіч, Мігуцкі, Мяцельскі, Пуцік(аў), Пыж, Сазонаў, Сідаровіч, Супрыновіч, Сухабачонак, Чарапуха, Чыслоў, Шанец, Шырокі, Юшкевіч

Юлія S

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Мои предки Пожарицкие из Толочинского района (Новая Яблонка, Славени, хутор Каменка).  Часть из них переехала в Сибирь в начале 20 в.
Ищу предков. Буду рада обменяться информацией